Российский рубль стал самой крепкой валютой в мире в 2025 году по данным финансовых аналитиков агентства Bloomberg.
Российский рубль продемонстрировал самое значительное укрепление с 1994 года, войдя в топ-5 самых прибыльных мировых активов. Об этом сообщает Bloomberg.
По данным агентства, рубль занял место в пятерке лидеров по доходности, уступив лишь платине, серебру, палладию и золоту. С начала года его курс по отношению к доллару США вырос почти на 50%. Таких темпов укрепления не наблюдалось с 1994 года.
Bloomberg связывает укрепление рубля с двумя ключевыми факторами: резким снижением спроса на иностранную валюту внутри страны (в первую очередь, на доллары и евро) и привлекательной денежно-кредитной политикой Центробанка, которая сделала рублевые активы более выгодными для россиян.









