В Госдуму внесен законопроект на рассмотрение, который предоставит отцам новорожденных детей дополнительный оплачиваемый отпуск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.
Согласно проекту, в Трудовой кодекс РФ планируется внести изменения, закрепляющие за отцом право на 7 дней отпуска. Воспользоваться этим правом можно будет только один раз — в течение первого года жизни ребенка. Перенести отпуск на другой срок или получить денежную компенсацию за неиспользованные дни не получится. Чтобы оформить отпуск, нужно будет подать письменное заявление по месту работы.
В пояснительной записке отмечается, что цель нововведения — оказать положительное влияние на социальное и экономическое благополучие семей с новорожденными.
«Сегодня российские отцы не имеют отдельного оплачиваемого отпуска в связи с рождением ребенка. Мы считаем это несправедливым. Государство должно создавать условия, чтобы отец мог быть рядом с семьей в самый важный момент — в первые дни после рождения малыша», — сказал Гусев ТАСС.








