Организациям, которые имеют право на льготы по имущественным налогам (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество), необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по форме КНД 1150064 (транспортный и (или) земельный налог) и КНД 1150121 (налог на имущество).
Вместе с заявлениями налогоплательщики вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу. Чтобы в 2025 г. пользоваться льготой по имуществу, облагаемому по кадастровой стоимости, рекомендуем подать заявление до срока уплаты налога за 2025 г. – 2 марта 2026 г.
Сообщение об исчисленных суммах транспортного и (или) земельного налога, налога на имущество организаций составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе.
В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.








