В эту субботу, 14 февраля Земля избежит столкновения с самым крупным астероидом, пролетевшим мимо нее за последний год. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, небесное тело под названием 162882 (2001 FD58) пройдет на безопасном расстоянии.
Астероид диаметром около километра (оценки варьируются от 0,5 до 1 км) приблизится к Земле в субботу, 14 февраля, но останется на расстоянии в несколько миллионов километров.
Несмотря на свои внушительные размеры, которые позволяют отнести его к категории потенциально опасных объектов (он является самым крупным из тех, что приближались к Земле на расстояние до 7,5 миллиона километров за последний год), реальной угрозы для планеты он не представляет. Его выделяют исключительно из-за габаритов, а вероятность столкновения с Землей оценивается как нулевая.









