Главные новости

Весёловский район славится достойными людьми. День экономиста

Какими качествами должен обладать человек, выбравший для себя профессию экономиста, чтобы она со всеми её «плюсами и минусами» стала родной «стихией», приносящей финансовое благополучие и ощущение успешности? Поистине ответ на этот вопрос знает только специалист своего дела, отдавший многие годы сбору, обработке, упорядочиванию информации об экономических явлениях и процессах, анализу хода и результатов экономической деятельности, оценке успешности и возможностей ее совершенствования, прогнозированию, перспективному и текущему планированию. Близки и понятны все эти определения для Татьяны Ивановны Меренковой, посвятившей тридцать шесть лет делу своей жизни — экономике. Ценнейший опыт, глубокие знания, а также достойные наставники, надёжные товарищи, сильные руководители, тепло родительского очага окружали её в жизни, уважаемого всеми профессионала с большой буквы, обеспечивающего десятки лет высокие результаты финансово-хозяйственной деятельности крупного сельхозпредприятия. А сейчас, находясь уже некоторое время на заслуженном отдыхе, Татьяна Ивановна с большой любовью и трепетом отзывается о своей трудовой жизни, охотно делится знаниями и опытом с дорогими коллегами, никогда не отказывает в ценном совете и радеет всей душой за родное хозяйство.

   — В профессии экономиста человек непременно учится много и напряженно работать, отстаивать интересы общества, развивать принципиальность и аккуратность, эмоциональную устойчивость и логическое мышление, умение общаться по телефону и лицом к лицу. К этой профессии я шла ещё со школьных лет. По душе была мне математика, любила я делать всякие расчёты и логические сопоставления. Благодаря талантливым учителям, супругам, Алексею Ивановичу и Вере Дмитриевне Скакун, а также любви к сельскому хозяйству, которую мои родители, Иван Александрович  Нина Александровна Двужиловы, привили мне с самого детства, после окончания школы, я поступила в Ростовский институт народного хозяйства на аграрно-экономический факультет. На примере трудовой деятельности Алексея Ивановича Скакун, который многие годы, проработав в школе, перешёл на должность главного бухгалтера колхоза Красный Октябрь, а затем, возглавил бухгалтерскую службу в колхозе Красный Маныч, сформировалось моё понимание органических связей математики с жизнью. И конечно, решающую роль в этом выборе сыграли родители-агрономы, учившие любви к сельскохозяйственному труду и хлебу, который всему голова.

   После окончания ВУЗа, по распределению я была направлена в совхоз Орошаемый Багаевского района, где и состоялась моя встреча с прекрасным человеком и настоящим специалистом, моим начальником, Валентиной Карповной Лепетухиной. На тот момент, она стала для меня надёжным наставником не только в работе, но и по жизни. У нас сложились очень тёплые отношения, которые даже после моего возвращения в родной хутор Красный Октябрь, мы долгие годы поддерживали. Бесценными стали для меня, сделанные ею напутственные подарки. Две книги «Справочник по оплате труда» — для работы, и художественная книга — для отдыха, подписанная словами, которым я всегда старалась следовать по жизни:

Не искать укрыться где-бы,

А самой укрыть!

И не вниз, с откоса…

В небо!

Так дано Вам жить!

   В Красном Октябре меня встретила специалист отдела кадров Галина Ивановна Пугачёва, которая вместе со мной присутствовала на собеседовании у тогдашнего руководителя хозяйства Геннадия Семёновича Колесова. Я была принята на работу в колхоз на должность экономиста. Моим непосредственным начальником стала главный экономист Валентина Яковлевна Энгиноева. И уже осенью 1991 года я возглавила планово-экономическую службу хозяйства.

   С началом лихих 90-х, сменилось не только руководство сельхозпредприятия, но и вся его форма деятельности, колхоз стал акционерным обществом. Появились иные экономические требования к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Новые условия к организации экономической работы выдвинули на первый план такие понятия как «хозрасчёт» и «самоокупаемость». Экономическая работа забирала очень много душевных и физических сил. Я понимала весь уровень ответственности за предприятие, который лежит на мне, и не могла подвести коллектив. Руководитель, Александр Васильевич Шебалков, поддерживал меня в моей работе, так как я была на тот момент молодым руководителем экономической службы. И конечно, многим своим успехам я благодарна моему наставнику, руководителю планово-экономической службы районного управления сельского хозяйства Валентине Ивановне Кононенко. Большую помощь и поддержку оказывали: главный экономист колхоза Победа Михаил Иванович Бычков, главный экономист ЗАО «Нива» Ольга Николаевна Руева, главный экономист ЗАО им. Ленина Галина Григорьевна Лапшина. Многие годы в тесном сотрудничестве я проработала с экономистом Ириной Анатольевной Боцуковой, которая в дальнейшем стала главой Краснооктябрьского сельского поселения. Мне повезло работать с профессионалами своего дела, настоящими специалистами, чьи фамилии известны многим жителям нашего района: Владимиром Ивановичем Скибиным, Анжелиной Владимировной Шебалковой, Майей Максимовной Бовкуновой, Лидией Васильевной Беликовой, Раисой Анатольевной Соболевой.

   Только командой мы сильны. Да и как же друг без друга, мы звенья одной цепи: агроном разрабатывает технологию, инженер делает комплектовку техники, экономист занимается планированием, анализируя потери и промахи, предлагая пути их возможного устранения. Я всегда говорю своим молодым коллегам, что без других служб, их работа не имеет значения. Экономист силён в хорошей команде специалистов, знающих своё дело. Поэтому сейчас я не могу не упомянуть фамилии людей, настоящих специалистов, определивших высокие показатели нашей командной работы.

   Немало хороших слов хочу сказать об агрономах, во многом благодаря усилиям которых, продукция отрасли растениеводства, в структуре выручки хозяйства составляет более 80 %. Иван Васильевич Ногин, Владимир Иванович Бухвал, Алексей Иванович Регидин, Владимир Сергеевич Светличный, Юрий Алексеевич Сердюченко — грамотные, дальновидные агрономы, определившие этот успех. Конечно, не могу не вспомнить и светлую память о Иване Александровиче Двужилове, моём отце, который работая агрономом в нашем хозяйстве, отдал ему многие годы своей жизни.

   Традиционно сильна и, несомненно, значима, деятельность инженерной службы. В разные годы мне тесно пришлось работать с инженерами: Виктором Михайловичем Мининым, Борисом Николаевичем Самойленко, Юрием Борисовичем Топилиным, Сергеем Николаевичем Ткачёвым, Евгением Анатольевичем Паникаровским. Работа экономиста не мыслима без тесного контакта и взаимодействия с бухгалтерской службой хозяйства. На протяжении 30 лет моей работы в ЗАО «Красный Октябрь», в разные годы мне довелось работать с бухгалтерами Лидией Лаврентьевной Белановой, Евгенией Степановной Лавровой, Ольгой Ивановной Гордеевой, Татьяной Валентиновной Скобелевой, Марией Андреевной Корневой, Светланой Алексеевной Катрыч, Еленой Николаевной Гулятченко, Еленой Владимировной Дубовцовой, Ниной Александровной Руденко, Светланой Корнеевной Шарангиной, Ириной Ивановной Ковалёвой. Все эти годы слаженную работы бухгалтерской службы обеспечивала её руководитель Вера Петровна Лысенко.

   ЗАО «Красный Октябрь» с давних пор занимается животноводством и в настоящее время данная отрасль развивается успешно потому, что есть возможность переработки производимой животноводческой продукции. Огромное количество вопросов не только экономических, но и касающихся разных участков сельскохозяйственного производства решались с нашими зоотехниками и врачами. Ни один час был проведён в спорах по развитию отрасли животноводства с Евгением Аркадьевичем Житомирским, Ильёй Александровичем Шешиным, Анатолием Михайловичем Лысенко, Владимиром Ивановичем Цыкуновым, Татьяной Ивановной Колесниковой, Зоей Григорьевной Ковшарёвой.

   И это фамилии далеко не всех специалистов, с которыми мне приходилось взаимодействовать за 36 лет своей экономической практики. Для меня все люди дороги в этом хозяйстве. По роду деятельности, мне всегда приходилось много взаимодействовать со специалистами и я никогда не отказывала им в решении какого-либо вопроса. Если нужно было, выезжала в 7 часов утра на поле и могла находиться там полный рабочий день, наблюдая за трактористами и работой техники, за взаимодействием в процессе работы инженерной службы, агрономов и иных обслуживающих служб. Затем начиналась кропотливая работа по формированию всего технологического процесса, нормы выработки, расценок, анализа расхода горючего и иная.

   Экономическая работа требовала от меня быть в полной готовности решать те или иные вопросы, досконально знать законодательство. Я никогда не ленилась пробираться в самую суть тех или иных экономических явлений и процессов происходящих в хозяйстве, осуществлять оценку и прогнозирование результатов нашей экономической деятельности. Осуществляла планирование работы, составляла производственно-финансовый план, занималась формированием системы оплаты труда. Впервые в районе практика оплаты по ГЛОНАССу была введена именно в PFJ «Красный Октябрь», когда выплата заработной платы работникам осуществлялась не за вспаханные гектары, а за фактически отработанные часы на поле. С моей же стороны приходилось, регулярно анализировать эту систему и контролировать, как она работает. В такой работе нет готовых решений, алгоритмов и инструкций. Успешный экономист — это тот, кто постоянно учится, стремится повышать свою квалификацию, живя днём сегодняшним, ориентируясь на день завтрашний, отталкиваясь от дня вчерашнего.

   В ЗАО «Красный Октябрь» я проработала главным экономистом до декабря 2018 года. И хоть сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе, связи с родным хозяйством не теряю, поддерживаю молодых специалистов советом в этом нелёгком деле. А тут конечно, самое главное их желание учиться, неравнодушие к делу, искренность. Переняла мой багаж знаний и стремление познавать экономические процессы и моя дочь, Ирина. Окончив факультет бухгалтерского учёта, она работает в региональном отделении банка, старшим экономистом. Но самой большой радостью и отрадой за последние годы стало для меня появление в нашей семье маленького человечка, моего внучка. Теперь есть, для кого выращивать мой сад и полезные ягоды, вязать кофточки и носочки, а если понадобится, то и распашонки шить. Свою энергию и любовь я могу теперь дарить нашему замечательному малышу.

    И конечно, в преддверии праздника всех экономистов, хочу пожелать своим коллегам каждый свой день использовать рационально и успешно для достижения поставленных целей. Пусть ни экономика, ни личное благополучие никогда не идут на спад. Пусть всегда будет профессиональный личностный рост и во всём сопутствует успех, помогают знания, и благоволит удача. Пусть всё у вас в жизни множится и растёт: прибыль, здоровье, доход. С Днём экономиста!

Татьяна Ивановна Меренкова
xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88 Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
6