Здоровье

Донские хирурги запатентовали новый метод лечения рака груди

Фото: С сайта Правительства Ростовской области

Хирурги ростовского онкодиспансера Алексей Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков получили патент на новый способ органосохраняющего лечения рака молочной железы.

При таких операциях врачам нужно удалить пораженные ткани и при этом сохранить естественную форму груди. Особенно сложно это сделать, если железа опущена, а опухоль превышает более 2 см: стандартная резекция в таких случаях нередко приводит к деформации.

Ростовские специалисты предложили выполнять пластику собственными тканями пациентки. Это дает возможность провести операцию в необходимом объеме и избежать трубчатой деформации. Кроме того, для восстановления формы не требуется имплант — что важно для женщин, желающих сохранить собственную грудь.

Метки: Здоровье, Общество
50

Читайте также