Новости

Азбука хорошего урожая

Как правильно посадить зимний чеснок осенью

Около шести тысяч лет человечество знает и использует в своих целях чеснок. Культура происходит из Средней Азии, беря своё начало, по мнению некоторых учёных, от одного из видов лука. В пищу применяют все части растения. В огородничестве используется как весенняя, так и осенняя его посадка. Eсли посадить чеснок осенью, то можно получить значительно больший урожай в отличие от весеннего.

Предзимняя посадка любой культуры

предъявляет серьёзные требования к выдерживанию сроков. В том случае, если необходим высокий урожай, следует обратить внимание на то, как правильно сажать чеснок осенью:

1. Сажать озимый чеснок лучше всего за 35-45 дней до наступления морозов. Запаздывание с посадкой может привести к недоразвитости корневой системы. Корни растения к зиме должны успеть вырасти до 10-12 сантиметров, в противном случае растения могут подмёрзнуть.

2. Слишком ранняя посадка озимого чеснока тоже чревата отрицательными последствиями — поднявшиеся над грунтом зелёные побеги могут повредиться морозами, что приведёт к снижению урожайности.

3.В разных регионах высаживать зимний чеснок осенью начинают с 20-х чисел сентября и по середину октября. В южных районах сеять допустимо вплоть до ноября. Некоторые специалисты оптимальным временем считают момент, когда ночью начинаются заморозки, а днём снова плюсовая температура. Долгосрочный прогноз погоды может стать хорошим подспорьем для огородников в этом деле.

Корни чеснока начинают прорастать при температуре грунта около 3 градусов. Листья же пускаются в рост при 4-5 градусах. Производить посадку при меньшей температуре почвы нецелесообразно — не проросшие зубчики могут вымерзнуть зимой.

Важность севооборота

Соблюдение севооборота способно значительно повысить урожайность любой культуры, уменьшить степень повреждения вредителями и болезнями. Eсли высаживать озимый чеснок осенью, то необходимо соблюдать и требования по культурам-предшественникам:

1. Наилучшими предшественниками для чеснока выступают бобовые, однолетние овощные культуры, имеющие короткий вегетационный период — перец, баклажаны, кабачки, огурцы, капуста. Хорошим вариантом будут зерновые или ягодные культуры.

2. Не рекомендуется высаживать зимний чеснок осенью после любых корнеплодов — их уборка производится довольно поздно и земля не успеет восстановиться до посадки чеснока.

3. Категорически недопустимо сажать чеснок повторно на одном и том же участке земли. Вернуться на то же место можно не раньше чем через 3-4 года. Под это же ограничение попадает и ближайший родственник чеснока — лук. Повторная их посадка чревата поражением вредителями и болезнями.

Выбор места

Чтобы правильно посадить зимний чеснок осенью, нужно позаботиться о подходящем для этого месте. Культура не является излишне прихотливой, но знание её предпочтений способно помочь огороднику в получении хорошего урожая:

1.Это светолюбивая культура, при её посадке нужно выбирать хорошо освещённые места. Исключение — территории Юга и Юго-Востока Украины, где часто случаются жаркие засушливые годы. Eсли обычно чеснок рекомендуют сажать, к примеру, вдоль южной стороны забора, то для жарких засушливых районов целесообразнее осуществлять посадку с северной стороны. Таким образом, можно снизить солнечную нагрузку на растения и улучшить снабжение их водой, что положительным образом скажется на урожае.

2. Наилучшим местом для посадки будет то, где зимой скапливается снег и лежит достаточно долго. Он не даст растениям вымерзнуть в холодное время года и сделает хорошую влагозарядку почвы после того, как растает весной.

3. Места, где вода застаивается, непригодны для посадки чеснока и лука — на этих участках они будут сильно повреждаться вредителями и болезнями, гнить. В таком случае можно остаться совсем без урожая.

4. Лёгкие супесчаные и некислые грунты любимы чесноком. Он хорошо отзывается на внесение удобрений. Лучше всего вносить в почву перегной, суперфосфат и калийную соль.

Чеснок очень сильно подвержен поражению разнообразными вредителями и болезнями в случае применения свежего навоза в качестве удобрения перед посадкой. Eсли на участке вносился навоз, то сеять чеснок там допустимо не раньше чем через год.

Подготовка грунта

После выбора места под посадку его необходи
мо тщательно подготовить. Правильная подготовка грунта оказывает серьёзное влияние на урожай любых культур:

1.Чеснок высаживают довольно глубоко, поэтому землю перед посадкой следует хорошо вскопать. Грунт обогатится кислородом, а также будут удалены корни сорных растений, что не даст им забить молодые всходы весной. Рыхлая земля облегчит и рост корневой системы.

2. Eсли есть необходимость во внесении удобрений, то лучше всего это сделать перед вскапыванием, не позднее чем за од-ну-две недели до посадки. Как правило, вносят 5-6 кг перегноя, 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли на квадратный метр участка. После перекопки можно полить участок раствором медного купороса из расчёта 1 ч. л. вещества на 10 литров воды.

3. После вскапывания нелишним будет накрыть этот участок земли плёнкой. Она даст возможность почве хорошо прогреться и уменьшит её высыхание.

Отбор посадочного материала

Правильная подготовка и отбор семян к посадке оказывает значительное влияние на урожай. Нехитрые манипуляции доступны для всех огородников:

Для посадки необходимо выбирать зубки с неповреждённой шелухой, без следов гнили.

Размер семян для посадки напрямую влияет на размер получаемых головок чеснока. Жадность в этом деле может стать плохим советчиком — от мелкого посадочного материала редко получается хороший урожай.

Перед посадкой нелишним будет провести специальную обработку семян для их обеззараживания. Для этих целей готовится зольный щелок: берется 400 г золы на 2 л воды, смесь кипятится полчаса и охлаждается. Посевной материал помещается в раствор на 2 часа. Можно зубки чеснока перед посадкой на 2 минуты поместить в раствор поваренной соли (на 5 л воды — 3 ст. л. соли). Потом продезинфицировать их с помощью раствора медного купороса, где на 10 л воды кладётся 1 ч. л. вещества. В качестве одного из вариантов обработки посевного материала рекомендуют также замачивание зубков на сутки в слабом растворе марганцовки.

Посадка озимого чеснока

Во время проведения любых посевных работ огородник сталкивается с тем, что ему хочется посадить побольше, но при этом занять как можно меньше места. Приходится идти на компромисс, иначе ухаживать за посадками будет очень сложно, да и качество урожая серьёзно пострадает из-за чрезмерной густоты насаждений.

Существует множество рекомендаций на тему как высаживать чеснок осенью:

Чаще всего рекомендуют вначале разметить канавки глубиной около 15 сантиметров, расположенные в 20-25 сантиметрах друг от друга и тянущиеся на участке в направлении восток — запад. Такое расстояние между рядами подбирается с целью облегчения ухода за посадками — прополки и рыхления.

На дно канавок насыпать слой песка толщиной 1,5-3 сантиметра. Это предохранит чеснок от гниения.

Дольки чеснока укладываются вертикально на песке, своей донной частью вниз, на расстоянии около 12-15 см друг от друга. Eсли семена положить на грунт горизонтально, то они могут не прорасти.

После того как семена были выложены по канавкам, их засыпают слоем грунта толщиной 3-5 сантиметров и слегка утрамбовывают.

Хорошие результаты даёт мульчирование места посадки сухим торфом или землёй с опилками слоем около 2 сантиметров.

В местах с холодными зимами места посадки нужно укрывать рубероидом или другими подходящими материалами.

Вдавливание семян чеснока с силой в твёрдый грунт может привести к тому, что при прорастании корневой системы головка будет выталкиваться наверх и зубчики получатся очень мелкими. Eсли земля к моменту посадки стала твёрдой, то лучше будет её перекопать заново.

Уход за культурой

Чеснок обычно хорошо переносит зимовку и не доставляет особых проблем, особенно если был хорошо замульчирован и накрыт. Каким образом осуществляется уход за посадками:

Весной грядки освобождаются от накрывавшего их материала (если это необходимо), а также убирается верхний слой мульчи. Это делается для того, чтобы открыть дорогу для молодых ростков чеснока.

По мере роста стрелок их необходимо регулярно обламывать, не допуская отрастания больше 10 сантиметров. Eсли этого не делать, то урожай значительно уменьшится, зубки чеснока будут мелкими.

Во время активного роста чеснок нуждается в регулярном поливе, если уровень естественных осадков оставляет желать лучшего. Земля должна быть влажной. Во время созревания полив существенно уменьшают — чрезмерное увлажнение во второй половине вегетационного периода ведёт к поражению чеснока различными болезнями и его выпреванию.

Поч
ву в месте посадок нужно регулярно рыхлить и бороться с сорняками. Мульчирование грядок после прорастания стеблей позволит значительно уменьшить затраты сил на рыхление почвы и удаление сорняков. Eщё благодаря мульчированию можно уменьшить высыхание грунта, что снижает необходимость в поливе.

Сразу после появления молодых всходов можно внести азотные удобрения. Лучше всего для этих целей использовать органические — мочевину, коровяк, раствор птичьего помёта.

После того как растения начали выбрасывать стрелки, хорошо будет удобрить золой. Для этого 200 граммов золы разводят в ведре воды.

Засыхающие листья растений могут говорить о том, что им недостаточно влаги. Белесый налёт на листьях указывает на возможность заражения серьёзным заболеванием — фузариозом. Поражённые этой болезнью растения непригодны к употреблению в пищу.

Не допускайте перезревания чеснока. Это происходит из-за задержки с уборкой урожая. Головки становятся рыхлыми, шелуха с них спадает и они разваливаются. Идеальные головки чеснока крепко сбитые, с прочной чистой шелухой.

После уборки чеснока его подсушивают, а корни и листья обрезают (но не «под ноль»). Хранить его лучше всего в прохладном сухом месте, в полотняном мешке или в связках, не допуская отсыревания и подмерзания.

Это полезно знать

Использование одного и того же посадочного материала несколько лет кряду даже если отбирать каждый раз самые лучшие зубчики, приводит к постепенному уменьшению урожайности. Этого несложно избежать, используя бульбочки (мелкие зубчики, формирующиеся на конце стрелок чеснока, если их не обрывать).

Eсли говорить научным языком, то происходит это потому, что при посадке чеснока посредством зубков используется вегетативное размножение, т. е. бесполое. Генетический материал растений при этом не обновляется, что и приводит к постепенному угасанию урожайности. Мелкие же бульбочки на стрелках образуются в результате полового размножения, с обновлением генетического материала.

Для обеспечения постоянного обновления семенного фонда нужно раз в 2-3 года не обрывать десяток — другой стрелок, а дождаться их созревания. Всего с каждой стрелки можно получить от нескольких десятков до сотни семян. Семена высаживаются весной, и к моменту уборки образуют один большой зубок каждый, который уже можно либо съесть, либо посадить осенью, получив на следующий год полноценные крупные и качественные головки чеснока.

В любом случае для работы на земле нужен ум, трудолюбие и умение следовать советам опытных огородников, но при этом нельзя забывать и про собственные наблюдения. Можно всего лишь адаптировать рекомендации к своим условиям, и всё обязательно получится.

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việts
oi lô việt
XS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
3