Вести региона

Жителям Ростовской области предложили есть медуз, чтобы снизить их популяцию

Из-за повышенной солености Азовского моря медузы стали массово заполонять море, поэтому ученые предложили солить медуз для дальнейшего употребления.

Жителям Ростовской области предложили есть медуз, чтобы снизить их популяцию. Специалисты АзНИИРХ даже разработали безопасную технологию посола медуз с возможностью дальнейшего употребления в пищу.

Напомним, что из-за изменения климата в Азовском море растет соленость. Вместе с этим ученые зафиксировали рост популяции медуз. Медузы оказывают отрицательное влияние на формирование промысловых запасов пелагических рыб, а также препятствуют эффективному осуществлению прибрежного рыболовства, забивая своей массой орудия лова. Кроме того, это влияет на рекреативный аспект. Из-за большого количества медуз в море люди попросту не едут отдыхать к побережью.

Ученые искали разные способы решения проблемы. В частности, они предложили достаточно необычный способ снизить популяцию медуз — есть их. Специалисты азовского института объясняют, что в употреблении медуз в пищу нет ничего негативного. Кроме того, в сцифоидных медузах присутствует огромное количество полезных элементов: Na, Mg, K, Ca, аминокислоты и глицин.

Оказалось, что даже разработана специальная технология засола медуз на основе дубильных веществ. Ученые посоветовали жителям Дона сочетать соленую медузу с овощами, различными соусами и заливками.

Добавим, что в кухнях некоторых стран употребление медуз очень популярно. Например, в китайской кухне есть множество различных салатов, одним из ингредиентов которых является соленое или маринованное мясо медузы. Его подают с растительным маслом, перцем и соевым соусом. Ведь само по себе «хрустальное мясо» безвкусно.

Фото: АзНИИРХ

111