В гинекологическое отделение Городской больницы № 8 Ростова-на-Дону поступила женщина с гетеротопической беременностью. Одновременно развивались маточная и внематочная беременности.
На сроке 5 недель и 3 дня пациентка пожаловалась на боли внизу живота и кровянистые выделения. УЗИ выявило два плодных яйца: одно в матке, другое — в маточной трубе. Такая патология встречается примерно в одном случае на 30 тыс. беременностей.
Обследование показало признаки внутреннего кровотечения. Из-за угрозы разрыва трубы и значительной кровопотери потребовалась экстренная операция. Врачи выполнили лапароскопию и удалили внематочную беременность, сохранив маточную. Пациентка продолжает находиться под наблюдением.
Подписывайтесь на «Веселовские вести»:
В МАХ https://max.ru/id6106005610_gos
В Дзен : https://dzen.ru/vesvestiru











