25 января в России традиционно отмечается День студента или Татьянин день. Это праздник, в котором слились православные и студенческие традиции.
Студенческие годы – самый интересный, веселый и в то же время очень ответственный этап в жизни каждого человека. В это время закладываются основы будущих профессиональных и жизненных успехов.
В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Изначально «Татьянин день» праздновали, как день рождения университета, а позже он стал праздником студенчества. Отмечали его всегда весело и с размахом.
Ещё в XIX веке Татьянин день стал шумным и весёлым праздник студенческой братии. Студенты почитали память святой Татианы молебным пением и торжественными выступлениями хоров в храмах. Университетская церковь была освящена в честь мученицы Татианы.
Татьянин день с его катанием на санях, розыгрышами профессоров, братскими пирушками стал неотъемлемой частью студенческих традиций, объектом студенческого фольклора. Хозяин ресторана «Эрмитаж», Оливье Люсьен (создатель рецепта знаменитого салата), в этот день отдавал студентам для празднования своё заведение.
После Октябрьского переворота о студенческом празднике вспоминали редко. В 1995 году при Московском университете открыли храм святой Татьяны. И снова появился веселый студенческий праздник – Татьянин день.
25 января – Татьянин день: традиции студенчества
25 декабря принято ставить свечи и молиться святой Татиане об успехе в учебе. Существует множество студенческих традиций, связанных с этим днём.
Одна из самых известных традиций на день студента – это призыв Шары. Вечером 25 января студенты открывают окна или выходят на балкон, трясут зачеткой в воздухе со словами: «Шара приди». Хорошим знаком считается услышать фразу: «Уже в пути».
На последней странице зачётки в этот День студенты рисуют домик с трубой, из которой выходит дым. Чем выше поднимается дым, тем легче будет учиться.
Если на 26 января студентам был поставлен экзамен, то сдавать шли и накануне ничего не учили, так как это считалось плохой приметой.
Чтобы студентам весь год везло в учебе, им необходимо посетить церковь и отстоять молебен в честь святой Татьяны, и только после этого приступать к веселью.









