Общество

«С*ки! Вчетвером заломали: трое держали, поставил нож и ударил. Просто им захотелось. А так током били»: российский солдат рассказал о том, что пережил в плену

Другому бойцу пробили лёгкое.

Следственный комитет России обнародовал видео показаний российских военнослужащих, которых недавно по обмену вернули из украинского плена. Рассказы бойцов о многочисленных издевательствах, которым их подвергали в плену, не оставляют сомнений — пытки уже стали обычной практикой украинцев.

Так, следователь обратил внимание на отрезанный мизинец на левой руке. Военнослужащий рассказал, как лишился пальца. «Вчетвером заломали: трое держали, один перетянул жгутом, поставил нож и ударил, — говорит мужчина. — Это было после допроса, просто им захотелось. А так током били. Если долго молчишь, или не понравилось, как ответил на вопрос».

А другой солдат рассказал про ту жестокость, с которой он столкнулся с передовой. В бою он получил несколько ранений, в том числе пулей была перебита кость правой руки. В таком состоянии он попал в плен.

«Привели на их позиции, завязали глаза скотчем, завели в блиндаж. Их командир пришел, начал меня допрашивать. Говорит, назови номер воинской части. Я ему — не знаю. Он мне прострелил две ноги из пистолета, — вспоминает мужчина. — Минут через 20 приехал БТР, они отвезли меня к себе в тыл и там уже был конкретный допрос. Избивали арматурой, лопатами. Сломали четыре ребра с левой стороны, было пробито легкое, челюсть сломали, плечи все арматурой отбили».

По данным aif.ru
Фото из открытых источников

Метки: Российский солдат рассказал о том, что пережил в плену
149