С каждым днём на улице становится теплее. По данным сервиса «Яндекс.Погода», в апреле на Дону температура воздуха будет держаться на отметке около +20 градусов почти весь месяц. Это значит, что пора готовить шашлыки! Но не везде это можно сделать.
В Ростове и области с началом пожароопасного сезона власти вводят ограничения на разведение огня. Это касается костров, устройств с открытым огнём или тлеющими материалами, включая мобильные мангалы. Также запрещено работать с открытым огнём и создавать искры.
Жарить шашлык не запрещено законом, но разводить огонь на открытой местности нельзя. Кроме того, нельзя жечь сухие растения и мусор в лесу, на улицах и во дворах, а также поджигать камыш, тростник и сухую траву рядом с водоёмами.
По информации на сайте правительства Ростовской области, в 2024 году запрет на разведение огня действовал с конца апреля до конца октября. Вероятно, в 2025 году он будет введён в те же сроки. За нарушение правил могут выписать штраф.
Штраф за шашлыки
Традиционно на Дону пикники с разведением огня на мангале приходятся на майские праздники. В это время на улице уже достаточно тепло для отдыха на природе. Многие предпочитают устраивать пикники с разведением огня на мангале, несмотря на запрет. Но за это грозит административное наказание.
— За нарушение запретов предусмотрена административная ответственность, — сообщил юрист Антон Габович.
По словам эксперта, для физических лиц штраф может составить от 10 000 до 20 000 рублей. Для должностных лиц сумма увеличивается до 30 000–60 000 рублей. А для юридических лиц штрафы могут быть ещё больше — от 400 000 до 800 000 рублей.
Где можно жарить мясо?
Для приготовления шашлыка можно использовать открытый огонь, но с соблюдением всех правил безопасности. Территория, где готовится шашлык, должна быть ограждена от легковоспламеняющихся предметов и объектов. Также там должны быть средства пожаротушения.
— Например, во дворе частного дома можно использовать стационарный мангал или специальную зону для приготовления пищи, — предложил вариант Антон Габович.
Однако приготовление шашлыка на природе рядом с рекой будет нарушением.