С 1 июня граждане России получат законное право запретить сбор, хранение и использование своих биометрических данных в Единой биометрической системе (ЕБС). Новые правила позволят не только остановить дальнейшую обработку информации, но и отозвать ранее выданное согласие.
К биометрическим данным относятся изображение лица и запись голоса. Они активно используются для удаленной идентификации, доступа к цифровым сервисам, оформления банковских продуктов и подтверждения операций.
Для отзыва согласия на работу с вашими биометрическими данными выполните следующие шаги:
- Обратитесь лично в любой удобный многофункциональный центр (МФЦ).
- Подайте заявление об отказе от сбора и размещения биометрии в ЕБС.
- Сотрудники МФЦ обязаны принять ваше заявление и передать информацию оператору системы в течение одного рабочего дня.
Также проверить наличие своих биометрических данных в системе и инициировать их удаление можно самостоятельно через портал «Госуслуги». Обратите внимание: после удаления данных вы не сможете пользоваться услугами, требующими биометрической идентификации. Для повторного доступа к таким сервисам потребуется заново пройти процедуру регистрации.










