Общество

Россиян обязали регистрировать дома сразу после строительства

фото: фрипик

С 1 марта вступил в силу закон, стимулирующий оформление индивидуальных жилых домов и других построек сразу после строительства

Ранее ставить здания на кадастровый учёт и регистрировать на них права было не обязательно.

Теперь же вводится принцип «построил — оформи», в соответствии с которым эксплуатировать построенные здания и сооружения можно будет только после их оформления.

Кроме того, согласно нововведениям в закон эксплуатация сооружений должна осуществляться с соблюдением целевого назначения и разрешённого использования участков, на которых они расположены.

«Это исключит случаи, когда на участке, например, для возведения частного дома появляется гостиница или автомойка», — пояснил глава Росреестра.

Метки: общество, Росреестр, строительство
117

Читайте также

Общество
Профессиональная работа судебного пристава-исполнителя сохранит детство несовершеннолетних детей. На исполнении в Азовском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Ростовской…
Общество
На Петербургском международном экономическом форуме-2026 состоялась рабочая встреча губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря с главным исполнительным директором RWB (объединенная компания…