Экономика

Отбор пестицидов и ядохимикатов стал прозрачным

ФГИС «Сатурн» позволяет учитывать партии пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях ее оборота, отслеживать их перемещение и использование, в том числе обезвреживание и утилизацию.

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС САТУРН создана и функционирует в соответствии с требованиями Федерального закона от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (в редакции от 28.06.2021) для обеспечения задач государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в виде учета операций с партиями пестицидов и агрохимикатов на всём пути от производителя или

импортера до применения, уничтожения или экспорта. Правила создания, развития и эксплуатации были Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 г. № 828 Все положения этого постановления вступили в силу полностью с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2028 г.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (кроме физических лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты в личных целях), которые занимаются производством, хранением, применением и оборотом пестицидов и агрохимикатов, должны быть  зарегистрированы  в САТУРНЕ с помощью системы ЦЕРБЕР, чтобы своевременно вносить туда обязательную информацию о деятельности, связанной с применением пестицидов и агрохимикатов по видам: авиационное и наземное применение пестицидов и агрохимикатов; обработка зданий, строений, сооружений пестицидами; обработка полей, садов, земельных участков, посевов, посадок пестицидами; хранение пестицидов и агрохимикатов, — поясняют в Ростовском референтном центре Россельхознадзора.

Контроль за информацией, отраженной сельхозтоваропроизводителем во ФГИС «САТУРН» в части соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции, осуществляет Россельхознадзор путем мониторинга баз данных. Выявленные несоответствия в дальнейшем могут использоваться инспекторами при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Бесконтрольное применение пестицидов может негативно сказаться на окружающей среде, сельском хозяйстве и здоровье людей.

Метки: Отбор пестицидов, Экономика
26