5 октября в Подмосковном парке «Патриот» начала работу XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022». Это крупнейший смотр достижений отрасли и площадка для диалога между участниками рынка. Данная выставка проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом РФ.
Дал старт всероссийскому агропромышленному форуму Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он ознакомился с достижениями агропрома, вручил госнаграды работникам АПК, а также принял участие в работе пленарной сессии «Продовольственная безопасность России и мира».
— Ростовская область в этом году установила всероссийский исторический рекорд по урожаю ранних зерновых, собрав 14,7 млн тонн, и это далеко не единственное достижение донского АПК, которое мы планируем презентовать на главной агровыставке страны. Основная задача коллективной экспозиции – демонстрация инвестиционного и экспортного потенциала региона, а также продвижение бренда «Сделано на Дону», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
Коллективная экспозиция Ростовской области будет размещена в центральной части выставочного павильона в разделе «Регионы России». На стенде площадью 130 кв. м будут представлены все отраслевые направления донского АПК, в том числе экспорт и инвествозможности.
В составе делегации региона будут работать более 60 человек: руководители органов власти, ведущих агропромышленных предприятий, страховых компаний, банков, СМИ.
В планах – активное участие в деловой и конкурсной программе выставки.
В конкурсе производителей высококачественной пищевой продукции представят 57 наименований товаров 15 донских предприятий.
Также фермеры региона представят угощения с донской земли на Национальном гастрономическом фестивале «Золотая осень – 2022», который пройдет на ВДНХ до 9 октября.
В рамках деловой программы «Золотой осени» запланировано порядка 40 мероприятий, на которых участники рынка комплексно обсудят основные направления работы отрасли.
Ольга МАКСИМОВА