Общество, Происшествия

Что известно о школьнике, устроившем бойню в школе в Ростовской области

Мнения одноклассников о подростке устроившем резню в школе в Красном Десанте разные.

Некоторые ученики школы считали Григория Б. ребенком со странностями. Другие одноклассники считали его своим хорошим другом.

Известно, что 15-летний подросток состоял в Юнармии, учился средне. Отличником и хорошистом парень точно не был. Как рассказал одноклассник, Гриша дружил со многими и был скромным.

— Никто такого от него не ожидал. Он тихий, скромный, добрый, делился постоянно со всеми. Дружил и общался с больше половиной класса. Хотя у него были какие-то психологические проблемы, но парень хороший, — рассказал он. 

Другие ребята сообщили, что Гриша Б. был иногда вспыльчивым и агрессивным.

— Странностей я за ним не замечала. Даже несколько раз гулять с ним ходили на море. Он по игре начал кидать меня в воду и не долго задерживал в воде. Но я не представляла, что такой безобидный человек вытворить такое, — сказала знакомая Григория. 

— Была небольшая агрессия, ну, мы подростки. Ничего такого. Может он шутку какую не понял или пошутил в ответ, — рассказал одноклассник Гриши. 

— Честно, он не был хорошистом, учился на оценки ниже. Но Гриша правда старался, всегда делал домашнее задание, пытался отвечать и что-то делать. Идти в школу с ножом из-за тройки? Не думаю, что он мог. В последнее время у него все было с учебой нормально. Может, правда, что-то с обществознанием не получилось? — задалась вопросом одноклассница брата пострадавшего. 

Известно, что у девятиклассника Григория Б. есть младший брат Андрей, который учится в шестом классе в этой же школе. Одноклассники Андрея добавили, что у него было всего хорошо с учебой и с братом они ладили. Однако, по словам шестиклассников, в последнее время 12-летний мальчик стал более раздражительным и нервным, и перестал общаться со многими в классе. 

Одноклассники Григория и Андрея предполагают, что это связано с разводом родителей. Возможно, из-за этого потрясения у старшего ребенка начало развиваться психологическое заболевание. 

Telegram-каналы сообщают, что Гриша жил у бабушки, виделся с отцом, который с осени прошлого года служит в зоне СВО. 

Во время нападения подросток был в неадекватном состоянии и путается в своих показаниях. Так, он сначала говорил, что видит «поляков и хохлов, которые нападают и ему страшно». Но вскоре он заявил, что хотел порезать учителя по обществознанию.

Напомним, 15-летний парень в маске зашел в школу, вахтерша отказалась его пускать и ученик начал ей угрожать. За женщину вступился дедушка одной из учениц, но парень кинулся на него с ножом. Мужчина начал убегать, а Григорий погнался за ним. На улице его и задержали. В момент задержания у Григория произошел эпилептический припадок. 

Пострадавшими стали вахтерша Лариса Ш. учительница английского языки Юлия Н. и дедушка одной из учениц Василий З. Он получил ножевое ранение в спину. У женщин порезы рук.

Спустя несколько часов после ЧП в отношении подростка возбудили уголовное дело за покушение на убийство.

— Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, — сообщили в СУ СКР по Ростовской области.

Предварительно у мальчика есть психические отклонения. Его ждет психолого-психиатрическая экспертиза. Исследование покажет, был ли он вменяем во время совершения преступления.


По материалам bloknot-rostov.ru

Фото: соцсети

Метки: Подробности о школьнике, устроившем стрельбу в школе
106