Вести региона, Главные новости

Более 1200 донских семей награждены медалью «За любовь и верность»

В Ростовской области более 1200 семей награждены медалью «За любовь и верность». В этом году еще 70 семей, проживших вместе более 25 лет, будут удостоены этой награды.

Об этом рассказали на заседании областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам, которую возглавляет заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Собравшиеся обсудили предварительные итоги естественного движения населения в области. Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова рассказала, что в 2023 году показатели рождаемости стабилизировались. Родилось 32,2 тысячи детей, а в отдельные месяцы уровень рождений даже превышал показатели 2022 года.

Первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова отметила, что на Дону отмечается тенденция к снижению количества абортов на 1000 женщин фертильного возраста с 12,3 в 2020 году до 8,9 в 2023 году.

В своих выступлениях начальник управления записи актов гражданского состояния Ростовской области Ольга Исаенко и епископ Таганрогский Артемий, викарий Ростовской епархии, сделали акцент на укрепление института семьи, особенно многодетной и укрепление духовно-нравственных и семейных ценностей.

— В области наблюдается тенденция роста многодетных семей. С 2012 года в регионе количество таких семей увеличилось в два раза и достигло по итогам 2023 года 49,5 тысячи. Всего в многодетных семьях на Дону воспитывается более 166 тысяч детей. Поэтому важным компонентом нашей совместной работы является повышение ценностей семейного образа жизни, сохранение и развитие традиций духовно-нравственного воспитания, — подвела итог министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.

Справочно. Медаль «За любовь и верность» вручается ежегодно с 2008 года супружеским парам, заключившим брак не менее 25 лет назад, получившим известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом и достойно воспитавшим детей.

Метки: Общество
84