Злоумышленники разработали несколько схем, направленных на родственников российских военнослужащих, погибших в зоне СВО. Анализ информации из различных источников был проведен «ДОН 24».
Мошенники могут выдавать себя за представителей Минобороны РФ, Правительства Ростовской области, страховых компаний, Социального фонда или военкоматов. Их основной интерес заключается в получении конфиденциальной информации, такой как паспортные данные, ИНН и СНИЛС.
Преступники акцентируют внимание жертвы на якобы существующих «коррупционных схемах» в военкоматах, призывая при этом не разглашать информацию о разговоре. Любые упоминания о «неполученных миллионах», «утаенных наградах» и «доплатах за медали» являются характерными признаками мошеннической схемы.
Существует несколько сценариев:
– Жертву пытаются убедить в наличии «не врученных» семьям наград или денежных средств. Также могут предложить заполнить заявление на получение посмертной награды (например, ордена Мужества или медали Жукова) и перейти по указанной ссылке. В ходе разговора могут быть названы различные суммы, часть из которых якобы не была получена вдовой или другими родственниками.
– Лжепредставитель военного комиссариата просит прийти за грамотой, ссылаясь на необходимость оформления «пропуска» через СМС-код.
– Мошенник может представиться сотрудником морга и попросить назвать код из СМС для передачи личных вещей погибшего. Также могут спросить почтовый индекс.
Важно помнить, что ни один государственный орган не свяжется с родственниками погибшего по телефону для оформления выплат. Сотрудники медучреждений, моргов, военкоматов и других организаций, фигурирующих в историях мошенников, не имеют права запрашивать коды, данные банковских карт или пароли от личных кабинетов.
Все выплаты и награды оформляются строго через Минобороны, военкоматы и военно-социальные центры. При возникновении сомнений рекомендуется перепроверить информацию в официальных учреждениях.









