3 апреля, принесло жителям Ростовской области и всей России неприятный сюрприз. Все системы безналичной оплаты внезапно перестали работать. Информация об этом поступает от очевидцев из Ростовской области и подтверждается федеральными СМИ.
«Сначала не работали только карты «Сбера», потом перестало проходить вообще всё», – делится своим опытом продавец крупного сетевого магазина. Кассир другой торговой точки в Ростове лаконично резюмирует: «Нет, с безналом сегодня глухо».
Масштабный сбой, по данным федеральных СМИ, охватил всю страну. В Москве, где оплата проезда в метро стала невозможной, пассажиров пускают бесплатно. Столичные автозаправки и магазины вынуждены работать исключительно за наличный расчет.
Признание о проблемах поступило только от «Сбера». Пресс-служба банка сообщила изданию «RT»: «Сейчас часть клиентов испытывают сложности с использованием сервисов. Нам искренне жаль за доставленные неудобства — команда уже работает над скорейшим восстановлением».
В то время как другие банки заявляют о штатной работе своих систем, поток жалоб от пользователей не прекращается.
Причины столь масштабного сбоя остаются загадкой. Профильные ведомства хранят молчание.
Однако в сети уже активно обсуждается версия о связи произошедшего с массовыми блокировками Роскомнадзора. Этот сценарий не нов. В 2018 году блокировка Telegram привела к обрушению десятков сайтов государственных структур и банков, включая сам Роскомнадзор.
Горожане в социальных сетях сообщают о полном параличе платежных систем. С самого утра не функционировала Система быстрых платежей (СБП), банковские приложения «лежат». Оплата по QR-коду и переводы стали невозможны. Невозможно оплатить даже онлайн-покупки и доставку.









