Годовщина супружеской жизни – одна из важных дат семейного календаря. Это праздник счастья и любви. За долгие годы совместной жизни юбиляры по-настоящему научились ценить друг друга, вместе переживать многое: и радости, и невзгоды, без которых, как правило, не обходится ни одна семья. В чем же секрет семейного долголетия, какова формула семейного счастья? – Знают те, кто в ладу и в гармонии смогли прожить ни один десяток лет, как наши жемчужные юбиляры из хутора Спорный. 30 лет вместе, рука об руку идут по жизни супруги Бочаровы. В минувшем месяце Игорь Геннадьевич и Алла Николаевна отметили круглую дату со дня образования их семейного союза. Своим заразительным примером настоящей любви супруги ежедневно делятся с миром, следуя простым жизненным истинам и своей формуле вечной любви.
ОДНА ЖИЗНЬ НА ДВОИХ
Тридцать лет совместной жизни — это продолжительное время, но как быстро оно пролетело для юбиляров. Трудолюбивые и гостеприимные, отзывчивые и заботливые люди, родители и соседи. супруги Игорь и Алла сохранили в своей памяти немало счастливых, светлых моментов жизни, успешно миновав трудности и проблемы, которые с честью преодолевали и продолжают, по сей день, преодолевать вместе. История их пары хранит любовь, которая лишь крепнет с годами, давая силы переживать вместе и радости, и испытания. Их семейная жизнь стала настоящим оплотом силы и уверенности, о котором многие пишут, в надежде узнать секреты и радости простого семейного счастья.

Алла родилась и выросла в хуторе Маныч-Балабинка. Игорь жил в нескольких километрах — в хуторе Спорный. Близкое их знакомство состоялось, когда Игорь поступил учиться в пятый класс в Манычбалабинскую школу. Вместе одноклассники неоднократно ходили в походы, выезжали со своей учительницей Красноштановой Анной Фёдоровной на экскурсии, а окончив 9 классов, разъехались учиться: Игорь — в Веселовскую школу, Алла – в Верхнесоленовскую. Ну а чувства вспыхнули, когда они снова встретились уже после школы. По прошествии трех десятков лет совместной жизни наша героиня с теплой улыбкой вспоминает те «конфетные» времена:
— Можно сказать, вместе росли, оба окончили местную школу, потом в старших классах разъехались и не общались. И уже после окончания школы у меня как-то сломался магнитофон. А Игорь занимался ремонтом телевизоров и магнитофонов. Вспомнив об этом, я повезла ему «пациента». Встретившись тогда, больше мы не расставались.
Так незаметно миновал год. Игорь покорил сердце девушки своей добротой, ответственностью, трудолюбием. А она пленила его своей красотой и заботой. 26 августа 1995 года молодые люди решили узаконить свои отношения и сыграли свадьбу. Солнечным, красивым днём запомнился этот момент супругам.
— Это был один из самых прекрасных дней в нашей жизни. О нем остались только хорошие ощущения и такие же прекрасные воспоминания. Регистрировались мы в Весёловском ЗАГСе, а саму свадьбу гуляли в зале тогда ещё функционирующего Манычбалабинского детского сада. Было очень много гостей — все наши близкие и родные, друзья. Все гости были веселыми и жизнерадостными. На протяжении всего вечера нас поддерживали наши дружок и дружка. А спустя некоторое время Сергей и Лена поженились. И вот ещё через несколько лет семья Аксюта тоже справит свой ещё один юбилей семейной жизни.

ЦЕННЫЕ КАДРЫ
По образованию Алла Николаевна — учитель начальных классов. По окончании школы, в 1992 году будущий специалист мечтала поступить на отделение дошкольного образования, но, к сожалению, набор уже был закрыт, и абитуриентке предложили подать свои документы на учителя начальных классов Высшего педагогического училища №2. Своё обучение девушка сочетала с работой в детском саду, где она трудилась, как и её мама, няней. И выбранная специальность была ей по душе. Поэтому, по окончании училища Алла Николаевна была принята в детский сад на ставку основного воспитателя, где и проработала много лет в одной должности, подтвердив свою квалификацию дипломом высшего учебного заведения по профилю «учитель начальных классов». И вот уже на протяжении 25 лет воспитатель еженедельно готовит со своими воспитанниками разнообразные праздники и мероприятия – 1 сентября, День дошкольного работника, День народного единства, Новый год, 8 марта, 23 февраля, Масленица, Покрова, выпускной… За высокие достигнутые результаты в воспитании подрастающего поколения, профессионализм, активное участие в общественной жизни детского сада Алла Николаевна Бочарова неоднократно награждалась почетными грамотами руководства детского сада и районного Отдела образования, Администрацией Весёловского района и районного Собрания депутатов. Также в копилке достижений педагога значатся конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» в номинации «воспитатель», и заслуженная награда за труды — благодарственное письмо Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. В череде трудовых будней воспитателю было совсем некогда скучать. Особенно, когда появились один за другим сыновья Дмитрий и Виталий, времени на отдых и вовсе не осталось. Любая свободная минутка посвящалась своей дорогой семье и любимой работе.


Много времени своим детям уделял и глава семьи. Пока супруга была на учёбе, Игорь Геннадьевич находился дома, растил их детей, присматривал за хозяйством. Он всегда был настоящим хозяином в своём дворе. Обладая целым спектром прикладных умений, его ценили на работе, как компетентного и знающего сотрудника. На протяжении нескольких лет мужчина работал в Весёловской телерадиомастерской. Но большая часть его профессионального пути пришлась на труд в большой команде ООО «ВЕСТА», где у Игоря накопился огромный опыт работы. Здесь мужчина зарекомендовал себя ценным специалистом. Занимаясь разными видами деятельности в широкой линейке услуг, предоставляемых организацией, он выбрал для себя направление технического осмотра транспортных средств. На протяжении многих лет мужчина стал бессменным оператором техосмотра. За долгую безупречную работу, добросовестный труд, высокие профессиональные успехи, Игорь Бочаров имеет уважение и благодарность постоянных клиентов и руководства фирмы.

СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ
Скучать, конечно, супругам ид по дороге жизни было некогда: маленькие дети — много забот. Хотелось родителям дать своим мальчишкам всё самое лучшее. Поэтому все молодые годы занимались они активно ведением домашнего хозяйства. Держали корову, поросят, птицу. Выпавшие на их долю непростые перестроечные времена вынудили иметь большое хозяйство, во многом, благодаря которому, только и можно было достойно жить. Супруги активно занимались земледелием, возделывали свой огород, а с недавнего времени на плодородных почвах был высажен ими небольшой сад для любимой семьи. На протяжении ряда лет они достраивали свой дом, который приобрели на свадебные деньги, обустраивали свой быт и уют. Постепенно устанавливались в семейном союзе и незыблемые правила для всех домочадцев: трудолюбие, честность, справедливость, доброта, открытость, справедливость, уважение к старшим.
Так в суете и заботах незаметно подросли дети. С малых лет они стали верными помощниками своим родителям, сопровождая их как в домашних хлопотах, так и не отдыхе. Любимым увлечением детства стала рыбалка, на которую мальчики часто ходили вместе с отцом. Затем освоили технические устройства велосипеда и машины, различных электрических приборов. А став уже совсем взрослыми мужчинами, отслужили в армии и получили образование в полюбившихся ранее направлениях – автомобильном деле и электроэнергетике. В настоящий момент оба брата получают высшее образование в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по специальности «инженер-электрик» и совмещают получение специальности с работой. Виталий трудится диспетчером на Весёловском РЭСе, а Дмитрий нашёл своё призвание в ремонте автомашин.
В нынешнем году Игорь Геннадьевич и Алла Николаевна стали счастливыми обладателями нового статуса бабушки и дедушки. Своим появлением на свет порадовал их маленький малыш. Пока Владислав единственный внук в семье Бочаровых-младших, он занимает особое место в сердцах Аллы и Игоря. Создав свою семью, их младший сын Виталий поселился неподалёку от родителей, приобрёл свой дом и налаживает с молодой супругой семейный быт. Молодые супруги Бочаровы частые гости в родительском доме, с удовольствием приглашают родителей навестить их семью, прислушиваются к советам и радуются простому семейному счастью, которое у них сейчас есть. В свою очередь, родители очень рады за своих детей. Мечтают в ближайшем будущем справить свадьбу своему старшему сыну и начать путешествовать по нашей необъятной стране. Любимым занятием супругов сейчас является именно отдых на природе. Они стараются регулярно выезжать по туристическим маршрутам от Крыма до Абхазии, с остановкой в полюбившейся Лазаревской. Обрадовала супругов и экскурсия по Дагестану, где некоторое время трудился электриком на строительных объектах глава семьи. Каспий впечатлил туристов своим размахом, маня вновь и вновь в свои безмятежные воды.



ТРАДИЦИИ, ЛАД И БЛАГОДАТЬ
26 августа — знаменательная дата для супругов Бочаровых. Они справили свой 30-летний юбилей совместной жизни. А самое главное в своём семейном союзе, считают Игорь Геннадьевич и Алла Николаевна, — бережное сохранение семейных ценностей. Все члены семьи являются опорой и поддержкой друг для друга. Для них это не пустой звук, а ощущение единого целого, в основе которого лежит доброта, честность, трудолюбие, готовность прийти на помощь, любовь к старшему поколению. В семье принято заботиться о младших и почитать старших. Свято хранится память в доме супругов о Калюжной Людмиле Петровне, маме хранительницы очага. Проработав многие годы в детском саду, женщина успела дать дорогу в жизнь для своей дочери и скоропалительно ушла из-за болезни в новый мир, оставив о себе светлую память. Вместе с тем, надежным тылом и опорой стала для семьи своего сына Лина Арсеньевна (Бочарова) Ростовская. По первому зову женщина стремится помочь родной семье, она внесла свой существенный вклад в воспитание своих маленьких внучат и продолжает их поддерживать и сейчас. Во все времена эта поддержка была для молодых родителей бесценной.

Теперь и повзрослевшие дети, став самостоятельными и обзаведясь своими семьями, также не забывают о своих родителях, готовы в нужную минуту прийти на помощь семье. Они знают, что в их родительском доме царит лад и покой, и каждый их день наполнен чудесными радостями жизни, протекающими в русле родных, добрых обычаев. В этой семье уже знаковой традицией стало совместное празднование дней рождений и семейных торжеств. Семья постоянно собирается вместе за общим столом, где делятся новостями, событиями и рассказами из жизни каждого.
Счастливая женщина — счастливая семья. Алла Николаевна — женщина, жена, мама и бабушка. Её увлечения — это кулинария, цветоводство и вязание. Она действительно настоящая хранительница домашнего очага. С улыбкой на лице она поспевает повсюду: и в доме, и на работе. Большая заслуга в счастье женщины – поддержка любящего мужа, с годами лишь усиливающаяся. Верные помощники друг другу и в домашних делах, и в вопросах воспитания детей Алла и Игорь Бочаровы на своем примере показывают своим детям и внукам ценность семейных отношений. Супруги спешат с работы домой, чтобы провести вечер вдвоём, обсудить прошедший день и назревшие вопросы, а также скоротать время за просмотром любимых телепередач, обнявшись у телевизора или отправиться на вечернюю велопрогулку. Юбиляры считают, чтобы быть счастливыми в семейной жизни, важно сохранять и передавать из поколения в поколение традиционные ценности. По их мнению, их секрет семейного счастья достаточно прост — любовь, терпение и взаимное уважение.
Ольга Маринина









