В народе этот юбилей называют жемчужной свадьбой. И всё неспроста, всё потому, что его символом является драгоценный жемчуг. Но вопреки высокоценным породам, жемчуг растёт подобно дереву, слой за слоем накапливая благородный отблеск прекрасного перламутра. Поэтому и название 30-летней годовщины свадьбы – жемчужная – означает, что за тридцать лет отношения создаются подобно жемчужине, слой за слоем, и теперь они стали красивы, прочны, как и жемчуг.
Потому и во время празднования годовщины супругам принято отправляться к ближайшему водоему: реке, озеру или фонтану, а затем бросать в воду по припасенной жемчужине. Считается, что данный обряд подарит паре еще много лет счастливой семейной жизни. Некоторые пары просто обмениваются жемчужинами.
Их можно вставить в оправу и носить как кулон или кольцо. Словно драгоценная жемчужина в морской раковине, тридцать лет назад зародилась семья Елены и Александра Рожненко. Под марш Мендельсона супруги вновь вспомнили судьбоносный день в их судьбе, когда в присутствии родных и близких 30 лет назад был вручен самый главный первый документ в их образовавшейся семье.
За долгие совместные годы, а это более 10 500 дней, союз Елены и Александра превратился в подлинное сокровище – крепкое, сияющее и прекрасное. Все прожитые вместе годы супруги стараются придерживаться траектории счастья, пункта назначения — любовь. Поэтому и испытали они вместе много в жизни счастливых мгновений, радостных событий. Хотя, не обошлось, конечно же, и без разногласий, но супруги смогли преодолеть все трудности и пройти по жизни рука об руку, сохранив нежные чувства, и уважение друг к другу.


История их знакомства не имеет головокружительных поворотов, которыми пронизаны мелодрамы и книжные романы. Судьбоносное знакомство молодых людей состоялось на малой родине будущего жениха, в Родионово-Несветайском районе, хуторе Выдел. Елена приехала в гости к подружке, и ем сентябрьским днём они пошли прогуляться по сельским просторам, где и повстречали Александра. А дальше — дело рук Купидона.
Но радость встречи была недолгой. Елена училась в Донском педагогическом колледже №2 и работала в Позднеевском детском саду нянечкой, поэтому в скором времени ей пришлось возвратиться домой. В тот период влюбленные могли видеться только украдкой, приезжая иногда в гости друг к другу. Но разве это помеха настоящим чувствам! Испытав горечь разлуки, молодые люди поняли, что не могут друг без друга и 28 января Александр постучался со сватами в дверь возлюбленной. А через месяц состоялась их свадьба.
В знаменательный день, 25 февраля 1995 года, Александр повёл Елену под венец. И всё, по воспоминаниям супругов, «было здорово». Расписывались молодожёны в местном сельском клубе хутора Позднеевка, а затем весь свадебный кортеж с песнями и плясками под русскую гармошку отправился на родину главы, только образовавшейся, семьи. Дорога предстояла неблизкая, но отмечающие были готовы ко всему. Прихватив с собой провизию и музыкальное сопровождение, они с лёгкостью миновали несколько сотен километров, ремонтируя дважды по очереди — то одно, то другое — колесо. Вопреки всем обстоятельствам, прекрасная погода «февральских окон» была на стороне брачующихся, всё больше и больше согревая их своей теплотой. «Это Боженька нас погрел» — вспоминают ныне супруги.

Большая свадьба гуляла ещё много дней. Красивые русские традиции сопровождали молодых каждый свадебный день. И тут не обошлось без крытого балагана и от руки нарисованных плакатов «совет да любовь», тачки для родителей и выкупа невесты, лапши и ухи в день забивания кола, прогулки по хутору и поклонов односельчанам, ожидающих на перекрестках молодых, возложения цветов у мемориалов погибшим воинам в память о священном подвиге воинов-земляков, хлебосольного каравая и ковра благополучия, на который, к слову, супруги вступили одновременно, не желая соперничать и главенствовать в своей семье. «И всё не зря, — вспоминают супруги события давно минувших дней. – Мы чтили традиции тогда, продолжаем их придерживаться и сейчас. Нам удалось в тихом семейном счастье прожить наши супружеские годы, привить своим детям законы почёта и уважения к старшим, любви к своей семье, взаимоуважения друг к другу. Мы смогли не погрязнуть в материальном, в посредственном, в мелочах. Остались заинтересованными друг в друге, поддерживая и понимая свою вторую половинку. Каждый вечер после работы мы всегда спешим домой, посвящая каждую свободную минуту родным людям, любимой семье».


Пролетевшие мимолётно годы только лишь подтвердили сказанное. В замечательном союзе Александра и Елены выросло двое прекрасных детей. Своим примером они смогли многому научить старшего сына Александра и дочь Ангелину. При поддержке родителей мужа, молодожены обзавелись большим хозяйством: стадом свиней, коров и бычков, гусей и уток, а также другой домашней животиной. Все обязанности по дому супруги Рожненко делали вместе — стирали, готовили, смотрели за детьми, на велосипедах ездили на огород, где возделывали выделенные 10 соток земли, трудились в саду. Вот так и повелось в их ещё юной, но крепкой семье, если работать, то вместе, отдыхать – тоже вместе. Помимо трудовых будней на приусадебном участке Александр работал в местном хозяйстве: был механиком, затем выполнял работы в гараже. По направлению от совхоза отучился на инженерно-технического работника по газу. Работал в новой специальности порядок лет. Тем временем, Елена занималась детьми, вела приусадебное хозяйство. Несмотря на то, что в первый год семейной жизни молодой специалист завершив своё обучение в колледже, не смогла на новом месте утроиться на работу. В местной школе свободной вакансии не было, а за много километров под Новошахтинск она ездить не стала, потому что в межсезонье туда было просто не добраться. Так и осталась она на долгих четыре года дома, растить детей, да радовать супруга вкусными пирогами.
Долго ли, коротко ли, но пришла как-то Елене весточка из дома, что очень нужна её помощь родителям. Недолго думая, собрав все пожитки, семья Рожненко переехала на новое место жительства, в хутор Позднеевка. В родных краях Елена быстро нашла для себя работу, устроившись в школу сначала лаборантом в кабинет химии, а когда освободилось место, — учителем. В эти же годы специалист приняла решение повысить свою квалификацию и поступила в институт на исторический факультет. И вот уже более двадцати лет Елена Викторовна Рожненко трудится учителем истории и обществознания в родной школе. Она с благодарностью вспоминает дорогих учителей, прививших ей любовь к педагогике и педагогической профессии в целом. Подобно своим предшественникам, она продолжает их непростой, но столь благородный путь – воспитывает последующие поколения. За эти годы учитель стала самой лучшей классной мамой для своих трёх выпусков, проложила тропинки знаний для многих усердных учеников. За высокие достигнутые результаты труда, успешное формирование интеллектуальных, культурных и нравственных основ личности обучающихся и воспитанников Елена Викторовна Рожненко неоднократно награждалась благодарственными письмами и похвальными листами руководства района и районного Отдела образования. Но, безусловно, самым главным в её жизни критерием всегда была и остаётся любовь к своим воспитанникам и к дорогой школе. Этим же критерием руководствуется женщина и в своей повседневной жизни, душой выбирая решения во всех житейских задачах.

— Начинали мы нашу семейную жизнь, пусть и недолго, вместе с родителями. Свёкры стали для меня по-настоящему родными людьми, показав своим примером, как нужно жить в мире и согласии. Мама с папой по жизни слышали друг друга, никогда не было в их доме ссор и ругани. А если мама Галя и журила своего Петра, то делала это с неподдельным чувством заботы и желанием помочь, объяснить. Вот и в нашей семье с самых первых дней было принято прислушиваться друг к другу, спокойно обсуждать возникающие вопросы и договариваться. И попервой даже если и хотелось выяснить отношения на повышенных тонах, быстро брали себя в руки, потому что было стыдно перед родителями, потому что ровнялись на них. Так мы очень быстро выстроили свой совместный жизненный уклад – без сложности находили общий язык, а также делили все радости и горести поровну. Данную традицию мы передали и своим детям. Они выросли в любви и согласии, чувствуя от нас поддержку и понимание. Мы с детьми обсуждали все насущные вопросы, вероятно, поэтому они очень быстро стали по-взрослому рассудительными и степенными. Как родители мы учили их договариваться и держать свое слово, и в первую очередь, показывали это на своём примере. И результат не заставил себя долго ждать, очень скоро наши дети стали принимать позицию взрослых, учились осознанным поступкам и решениям. Хотя, бывали моменты, когда приходилось особенно тщательно разбирать ту или иную ситуацию. И дети, понимая, что родители помногу работают, стремились внести свой вклад в будущее, старательно осваивая все школьные предметы. Со своей стороны мы давали нашем детям все самое лучшее: они посещали нравившиеся секции и мероприятия, выбрали учебные заведения по душе. Окончив школу на высокие баллы, каждый из них определил для себя свой путь в жизни. Александр поступил на факультет «государственное муниципальное управление». Вторым его образованием стала специализация «прокурорский надзор». Ныне его работа включает в себя юридические основы обращения с недвижимостью в одной из крупных компаний на юге России. Дочь же пробовала себя в творческом направлении, но по состоянию здоровья сменила хореографическое отделение культпросветучилища на специализацию бухгалтера-экономиста в техникуме Ростовского государственного университета путей сообщения, повысив в дальнейшем свою специализацию в ВУЗе. Сейчас, уже на протяжении ряда лет дочь трудится в отделе по оформлению документов для иностранных граждан миграционной службы. А ещё, мы с мужем уже как несколько лет, счастливые бабушка с дедушкой. В семье сына растет наша любимая внучечка. Так же как и наши дети, малышка видит честность, порядочность, взаимопонимание и обоюдную поддержку во взаимоотношениях своих родителей. Сын всегда рад помочь супруге по дому, а также в заботах о их ребенке. Он может для семьи приготовить ужин, постирать, убрать, погулять с дочерью. Он понимает, что женщине одной с маленьким ребенком очень тяжело и забота о малышке их общая ответственность. Именно так было и в нашей семье. Дети видели, как отец помогал мне. А когда муж уезжал в командировки, сын брал часть его мужских обязанностей на себя. Правильный пример перед глазами формировали верные устои в наших детях. Поэтому мы счастливы одной из наших традиций, когда нам удаётся собраться всей семьёй вместе. Но если же складывается так, что все некоторое время обременены заботами, мы сами едем к детям в гости.

Замечательной доброй традицией в семье Рожненко являются семейные встречи за общим столом. Одним из больших праздников этого года стал день рождения их семейного союза, который вот уже на протяжении 30 лет становится только крепче год от года. И, как признаются сами супруги, важной составляющей их семейного счастья являются не только выстроенные основы взаимоотношений, взятая на себя ответственность друг за друга и результаты своих поступков, но также это внимание и забота по отношению к старшему поколению, которую принято проявлять всем домочадцам, вне зависимости от возраста. Так через поколения сохраняется очень важная семейная связь, основы и нормы совместного бытия. И здесь не обходится без доверия друг к другу.
— У нас никогда не было друг от друга, секретов – рассказывает глава семьи. — Все вопросы, какие бы непростые они ни были, мы всегда решали вместе. Мы никогда не обманывали друг друга, даже в мелочах. Всё-таки важно найти своего человека, и чтобы этот человек в жизни, действительно стал для тебя тем самым, единственным, с которым бы хотелось идти вместе.
Александр Петрович и Елена Викторовна будто специально были посланы друг другу. Разные по темпераменту, они словно огонь и лёд прекрасно дополняют друг друга в жизни. Она — мотор, идейный вдохновитель, совместных инициатив. Глава же семьи, последовательный, спокойный исполнитель, которому любая задача под силу. Супруга никогда не сомневается в своём избраннике, она уверена в нём, как в самом надёжном, порядочном человеке.

— Саша наша опора, за ним, как за каменной стеной. Ели он рядом, то я и не волнуюсь. Даже, когда я уезжала на длительный срок из дома на сессию, и с мужем оставались двое наших маленьких детей, я всегда знала, что всё будет хорошо: дети накормлены, обглажены, отправлены в школу и в садик, встречены и выучены уроки. Саша любил с детьми читать интересные книги. А ещё он очень талантливо рисует. Этому мастерству он научил и своих детей.
Александр Петрович трудолюбивый и добросовестный работник. Он всегда с полной отдачей трудился, как на производстве, так и по хозяйству дома. Являясь, длительное время специалистом ООО «Автомобилист-3», мужчина был многократно награжден руководством благодарственными письмами и грамотами за добросовестный труд, высокое профессиональное качество при выполнении своих служебных обязанностей. Ныне глава семьи обременён вопросами охраны Позднеевской школы, а также реализацией семейных планов. В создании чего-то большего у Александра Петровича нет преград, будь то кирпичная кладка или штукатурка, поклейка обоев или ремонт грузового автомобиля, а возможно и установка газового оборудования с дымоходом. Ему каждое дело по плечу!
К слову, после насыщенных трудовых будней супруги Рожненко любят отдохнуть на природе или съездить к родственникам в гости. В свой прекрасный юбилей они мечтают посетить ряд красивых городов, а также порадоваться появлению, как минимум ещё троих маленьких внучат. А чтобы все семейные мечты сбывались, молодым семейным союзам юбиляры хотели бы пожелать «лада и гармонии. Не «рубить с плеча» в эмоциях, а остыть, остановиться, сесть и поговорить по душам. Тогда любовь останется, уважение и доверие никуда не денутся. Никогда не обманывайте друг друга, даже по мелочам, потому что соврешь раз, а доверие подорвется навсегда.»
В свою очередь, мы желаем Елене Викторовне и Александру Петровичу также успешно нанизывать на нить времени новые жемчужины, накапливая свои воспоминания и радостные мгновения. Пусть ваше ожерелье семейной жизни будет таким же красивым, как сам жемчуг на протяжении долгих-долгих лет.
Ольга Маринина









