Новости

45 мифов о нашем здоровье, развенчанных врачами

От горя не седеют, любовь — действительно наркотик, зеленый чай не так уж полезен. Вместе с экспертами мы разобрались во множестве крайне устойчивых мифов о нашем здоровье. Развенчали большинство из них. И будем жить теперь по новому.

1. Люди правда делятся на «сов» и «жаворонков»

Биологические ритмы, определяющие предрасположенность к определенному режиму дня, передаются нам генетически. Насильственная смена этих установок становится причиной «социального джетлага» — рассогласования наших внутренних часов с реальным ритмом жизни — и может привести к нервным заболеваниям.

2. Большие спортивные нагрузки не делают нас здоровее

Фитнес (и любой другой спорт) ежедневно дольше двух часов приводит к апатии, мигреням, нарушениям сна и аппетита. А вовсе не к повышению тонуса, как мы привыкли думать.

3. Мало кто дышит сразу через две ноздри

Большинство из нас чередует их, меняя одну на другую приблизительно каждые четыре часа.

4. Гормональные контрацептивы полезны

По исследованиям ВОЗ, у женщин, которые принимают противозачаточные таблетки, снижается риск множества гинекологических заболеваний, в том числе эндометриоза, рака яичников. Кроме того, ГК помогают при язве желудка.

5. Аллергия на шерсть животных — миф

Острую реакцию вызывает не шерсть кошек и собак, а специфический белок, содержащийся в их коже и поте.

6. Противоглистные препараты не принимают для профилактики

Все антипаразитарные лекарства очень токсичны и потому отягощены множеством побочных эффектов. Соответственно, без диагностированного гельминтоза пить их просто опасно.

7. Антидепрессанты не улучшают настроение…

…если у вас нет диагностированной депрессии. Мало того, они могут спровоцировать сильную головную боль. Поэтому пить их нужно только по предписанию и под контролем врача. Кстати, зависимости эти препараты, вопреки слухам, не вызывают.

8. Тем, кто вышел в мороз на улицу с мокрой головой, не грозит менингит…

… грипп, ангины и ОРВИ — тоже. Все эти болезни вызываются вирусами и бактериями, плохо высушенные волосы тут ни при чем.

9. Можно похудеть без диет и усилий

Eжедневные 20-минутные прогулки в течение полугода помогают сбросить около трех килограммов. Путь не быстрый, зато совершенно безопасный.

10. Спать в холоде вредно для психики

Чем ниже температура в спальне, тем выше вероятность, что вам приснится кошмар. Врачи считают, что таким образом мозг пытается спасти человека от замерзания.

11. Волосы на расческе — не повод бежать к трихологу

Каждый день у совершенно здорового человека выпадает от 60 до 100 волосков. Это норма. Просто смиритесь.

12. Антибиотики совместимы с алкоголем

Кроме метронидазола, тинидазола, триметроприма и линезолида. В остальных случаях один-два бокала вина не снизят эффективность лекарства и не перегрузят печень. Говорят, что запрет на совмещение антибиотиков со спиртным возник во время Второй мировой войны. В связи с недостатком лекарств, у пациентов, которые их принимали, собирали мочу и выделяли из нее новый пенициллин. Алкоголь просто мешал этому процессу. Но в любом случае держите себя в руках и не злоупотребляйте.

13. Хруст в пальцах — не признак артрита

С воспалительным процессом этот звук не связан, он появляется из-за скопления пузырьков газа, которые образуются в пространстве между костями. Когда сустав работает, они лопаются, и раздается тот самый хруст.

Eсли звук сопровождается болью, нужно показаться врачу.

14. Много спать вредно

У людей, которые проводят в кровати больше восьми часов в сутки, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у тех, кто спит меньше.

15. Седина не появляется от стресса

Правда в том, что любые серьезные переживания увеличивают количество свободных радикалов в организме, а они естественным образом провоцируют преждевременное старение. Научных подтверждений влияния стресса на выработку меланина, который отвечает на цвет волос, нет. За появление седины отвечает только генетика.

16. Зеленый чай бывает вреден

Eвропейская администрация по продовольственной безопасности (EFSA) опубликовала релиз, в котором говорится, что избыток катехинов, содержащихся в зеленом чае, может вызвать нарушения в работе печени. Отказываться от чая не стоит, важно рассчитывать дозировку. В обычном настое содержится 90-300 мг катехинов, в БАДах до 1000.

17. Здоров
ому младенцу не нужен оздоравливающий массаж

Который в нашей стране назначают всем новорожденным без исключения. Конечно, он не принесет вреда, но и не окажет выраженного влияния на развитие ребенка.

18. Чтение при тусклом свете не ухудшает зрение

Недостаточное освещение вызывает перенапряжение мышц глаза, приводит к сухости и зуду. Но все это проходит, как только света становится достаточно.

19. Не стоит мыть мясо перед готовкой

При термической обработке бактерии погибнут сами. Вода же поможет им разлететься по кухне.

20. Пот не выводит токсины

Он отвечает только за терморегуляцию и состоит из воды, соли и электролитов. Токсины же покидают нас через почки и кишечник.

21. Запивать селедку молоком можно

Здоровый пищеварительный тракт без труда справляется практически с любыми сочетаниями продуктов. Проблемы возникают только в случае недостаточной выработки каких-то ферментов.

22. Натуральные смузи и соки не заменят овощи и фрукты

При приготовлении фруктовых и овощных напитков теряется много грубых пищевых волокон. То есть, той самой клетчатки, которая дарит эффект насыщения и помогает не переедать.

23. Рак груди бывает не только у женщин

По статистике ВОЗ, доля мужчин от общего количества страдающих этим заболеванием — 1%.

24. Сытость не защитит от опьянения

Eда, особенно жирная, действительно замедляет скорость всасывания алкоголя в кровь. Но непосредственно на процесс опьянения никак не влияет.

25. Эффективность таблеток и уколов одинакова

По идее, инъекции нужно делать только в тех случаях, когда у человека нет возможности принять таблетку (рвота, нарушения глотательного рефлекса или всасываемости в желудке и кишечнике).

26. Eсли болит спина, вредно постоянно лежать

Продолжительный постельный режим ухудшает кровоснабжение мышц. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев причина дискомфорта именно мышечная боль.

27. Часто сморкаться вредно

При насморке нам на самом деле мешают дышать не сопли, а отек слизистой. Сморкаясь, мы лишь ухудшаем ее состояние и заодно загоняем инфекцию глубже — в пазухи или в среднее ухо. Врачи рекомендуют очищать ноздри, намотав на палец носовой платок. Только аккуратно.

28. Существует не только куриная, но и снежная слепота

Eсли куриная слепота (или никталопия) — расстройство, при котором нарушается способность видеть в темноте, то снежной называют состояние, когда зрение падает при очень ярком свете.

29. Травма родинки не может быть причиной онкозаболевания

При повреждении кожи в любой зоне сразу запускается процесс восстановления. Клетки начинают делиться на основе информации, записанной в ДНК. Eсли код не поврежден, осложнений не будет, и родинок это тоже касается.

30. Рот — самое «грязное» место в организме

Во рту столько же бактерий, сколько людей на планете: актиномицеты, грибы, спирохеты, риккетсии, вирусы и т. д. Именно поэтому врачи не рекомендуют облизывать ранки.

31. Дезодоранты не повышают риск развития рака

Год назад Национальный институт рака США (National Cancer Institute) официально заявил: не существует исследований, подтверждающих, что вещества, содержащиеся в большинстве антиперспирантов (например, алюминий и кремний), являются причиной онкологических заболеваний.

32. С возрастом жизнь кажется безвкусной

И это не проявление возрастной депрессии, просто к шестидесяти годам у большинства людей перестает работать примерно половина вкусовых рецепторов.

33. Масло не лечит ожоги

Обожженный участок кожи (пока нет волдыря) нужно подержать под холодной водой. Мазать ожог маслом вредно, писать на него, как учили наши бабушки, бессмысленно.

34. Зевота дарит бодрость

Этот процесс ассоциируется с сонливостью, но на самом деле помогает проснуться. Когда мы зеваем, гортань расширяется, и легкие получают большую, чем при обычном вдохе, дозу кислорода.

Она-то, собственно, и бодрит.

35. Эрозия шейки матки не болезнь

Сама по себе она не опасна, но требует ежегодного осмотра и цитологического анализа клеток (ПАП-тест). Прижигать эрозию стоит только в двух случаях: если появляется много белых выделений или слегка кровит после полового акта.

36. Фрукты и овощи во время болезни работают как жаропонижающее

Согласно последним исследованиям, многие плоды, например абрикосы, вишня и огурцы, содержат «природный» аспирин. Благодаря ему они помогают сбить температуру и нормализовать свертываемость крови.


37. Плакать полезно

В слезах содержится особый фермент лизоцим, разрушающий клеточные стенки многих бактерий. Поэтому плач — лучшая профилактика инфекционных конъюнктивитов.

38. Таблеток от вируса папилломы не существует

Никаких лекарств от этой болезни пока не изобрели, не верьте мошенникам, которые пытаются убедить вас в обратном.

39. Любовь — наркотик

Состояние влюбленности провоцирует выработку таких же нейромедиаторов и гормонов, что и при употреблении амфетаминов.

40. Часто чистить уши вредно

Ушная сера — естественный барьер, защищающий от проникновения микробов. Поэтому врачи рекомендуют проводить гигиену ушей не чаще двух раз в неделю.

41. Переохлаждение не приводит к простуде

Непродолжительное (до двух часов) пребывание на холоде оздоравливает: стимулирует выработку Т-лимфоцитов и повышает клеточную иммунную защиту организма. В закрытом теплом помещении бактерии и вирусы распространяются быстрее, поэтому шансов заболеть гораздо больше.

42. Витамины могут быть вредны

Жирорастворимые А, E и D довольно токсичны. При передозировке они часто вызывают головную боль, тошноту и общую слабость. А витамины В9 и B12 могут стать причиной роста опухоли.

43. Паровые ингаляции при насморке опасны

Теплый и влажный воздух — благоприятная среда для размножения бактерий. Кроме того, вдыхание горячего пара усиливает отек слизистой, а иногда даже обжигает ее.

44. Холодный душ не поможет протрезветь

Алкоголь, как ни странно, часто не повышает, а понижает температуру тела. Поэтому подобные водные процедуры могут привести к гипотермии и даже к обмороку.

45. Чтобы уснуть, нужно обняться

Когда мы гладим близкого человека или прижимаемся к нему, в кровь выделяется окситоцин. Этот гормон расслабляет тело, снижает мышечный тонус и в результате помогает нам крепко заснуть.

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 2
47
soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
3