Новости Веселовского района

Жизнь в танце: С профессиональным днём, хореографы Веселовского района!

Этот праздник посвящён тем людям, которые бережно хранят и преумножают технику и пластику танцевального искусства, обучая ему будущих исполнителей. О значении танца как формы самовыражения и о том, как хореография может объединять людей и сообщества, передавая эмоции и идеи через движение – можно говорить бесконечно. Буквально с греческого хореография переводится как «запись танца, пляски, хоровода». В широком смысле под ней понимают танцевальное искусство в целом, которое в свою очередь, является совокупностью двух областей – искусства балета и искусства танца.

Хореография — далеко не просто набор танцевальных движений; это целая система, требующая тонкого понимания музыки, окружающего пространства, организма и эмоций. Хореограф занимается постановкой танца отдельного исполнителя или группы. Он становится создателем, а также настоящим рассказчиком, исследуемым самые разные темы, социальные вопросы и глубинные человеческие переживания через выразительные движения тела. Великому искусству, завораживающему лёгкостью, грацией и магией синхронности, посвятили свой профессиональный путь и хореографы Веселовской Детской школы искусств им. Н.Е.Сорокина.

Вот уже 50 лет, как в стенах одного из ведущих ученых заведений Весёловского района, квалифицированные специалисты занимаются обучением детей основам музыкального исполнительства. Юбилейным, наступивший год является и для хореографического сообщества района. Тридцать лет назад на базе детской школы искусств начал свою работу образцовый самодеятельный коллектив «Вдохновение». Сохранение навыков предыдущих поколений и выход на новый профессиональный уровень в секретах танцевального искусства на протяжении ряда десятилетий воплощал в себе хореографический ансамбль выпускников и учащихся школы. Многообразие движений, пластики, хореографического мастерства, отражались в различных направлениях танцевального искусства, каждое из которых, отдельный жанр: народный, классический, бальный, эстрадный, современный, спортивный…

Практически ни одно мероприятие в районе — праздники, концерты, знаменательные даты – не обходятся без учащихся хореографического отделения Детской школы искусств им. Сорокина. И каждый раз восторг и удивление от таланта, творчества и грации воспитанников. Но за лёгкостью на сцене всегда скрывается большой труд в зале, экзамены у станка и часто преодоление себя. Учащиеся учатся как индивидуальному мастерству, так и слаженности движений в коллективе, и даже, правильно улыбаться, чтобы зритель видел искренность, душу и смысл танца… И, заслуженные награды, которых столько, что можно сбиться со счёта, находят своих героев. А ведут своих звездочек по яркому небосклону побед, профессиональные хореографы, посвятившие свою жизнь танцевальному искусству и воспитанию детей прекрасному. Вот о них сегодня и будет наш рассказ.

Хореография – мой путь и судьба

К своему выбору — быть хореографом, Наталья Борисовна Серетюкова, шла постепенно, последовательно. Эта профессия с раннего детства неудержимо привлекала педагога и дарила незабываемые минуты счастья.

Выбор

— С самого детства мне очень нравилось танцевать. Оглядываясь назад, я понимаю, что всегда стремилась именно к профессии хореографа. Вот только поначалу, участвуя в школьной самодеятельности, мне просто хотелось танцевать самой, и о наставничестве в танце я даже и не мечтала. Развить и сформировать необходимые музыкальные способности мне тогда помогли занятия по классу фортепиано в музыкальной школе. Благодаря труду моих наставников: преподавателя по специальности, Ирины Петровны Колесниковой, учителя теоретических дисциплин Любови Александровны Якушевой и, конечно же, моей маме Марии Михайловне Пчелинской, я успешно освоила азы музыкальной грамотности и поступила в профильное среднеспециальное учебное заведение. Азовское педагогическое училище помогло мне сформировать необходимый багаж специальных навыков, приобрести важную для меня профессию учителя музыки. Освоив необходимую музыкальную базу, я через всю жизнь пронесла обретенные навыки. Они нужны мне и сейчас, в моей новой профессиональной реализации концертмейстера.

В след за мечтой

— Обучение в Азовском педагогическом училище дало мне не только прекрасную подготовку к будущей профессиональной деятельности, но и позволило прикоснуться к иным смежным направлениям искусства. Там для меня открылся увлекательнейший мир хореографии. Я испытывала счастье, выходя на сцену, одевая красивые костюмы, и видя одобряющий, полный любви взгляд своего педагога. По окончании училища я уже точно знала, что буду учителем танцев, что это именно мое. Возвратившись в родной Весёловский район и проработав несколько лет учителем музыки, я поступила на курсы хореографов. Так воплотилась моя мечта – я стала преподавать хореографию. Поначалу, это был курс хореографии для обучающихся общеобразовательной школы, с 1 по 10 класс, а спустя три года наступил долгожданный момент – в Детской музыкальной школе открылось отделение хореографии.

Новые горизонты

— С 1995 года я работала хореографом в детской музыкальной школе. Вместе с Анной Николаевной Карибовой мы начинали этот путь. Наши занятия поначалу проходили в зеркальном зале Весёловской школы №1, а с 1999 года Детская школа искусств распахнула свои двери в новом, просторном здании, с оборудованными залами для занятий. Все эти годы мы были увлечены своим делом, находились в поиске новых идей и современных тенденций хореографического искусства. С годами был накоплен богатый педагогический опыт, пришло мастерство, сформировался свой почерк постановки танцев. Глядя на наших талантливых учеников, появлялись варианты танцевальных связок, подбиралась нужная музыка, рождались интересные идеи. Артистические и исполнительские возможности детей оттачивались на конкурсах хореографического мастерства. И действительно, каждый конкурс – это яркая вспышка эмоций, устремление к большему. В нашей истории навсегда запечатлелся зональный конкурс, в котором принимала участие старшая хореографическая группа. Благодаря поддержке директора школы Ольги Альфредовны Ситало, переборов страх и стеснение, мы достойно представили наш район, завоевав третье почётное место. С этого момента, каждый год наши хореографические коллективы предъявляли результаты своей работы на различных конкурсах и награждались заслуженными наградами. Одним из самых наших высоких достижений стало Гран-при открытого зонального конкурса хореографического искусства в городе Пролетарск. В номинации классический танец Дарья Рытченкова завоевала высшую награду.

Не могу также не припомнить ещё один яркий факт из нашей профессиональной биографии — успехи выпускницы хореографического отделения, Оксаны Лысенко. Благодаря своему трудолюбию, прилежанию, мастерству, она засияла на профессиональном небосклоне, проявив себя талантливой танцовщицей. Оксана усердно занималась в кассе хореографического отделения детской школы искусств, выступала в ансамбле «Вдохновение» и смогла успешно пройти конкурсный смотр в танцевальную студию при Ростовском музыкальном театре. Затем Оксану приняли в труппу театра, а также она поступила в балетное училище при колледже искусств.

Недаром говорят, что учитель воплощается в своих учениках, поэтому успехи наших воспитанников, это главная награда за наш труд. Мы гордимся нашими выпускниками, пожелавшими посвятить свою жизнь хореографии, в их числе значатся имена: Натальи Барышниковой, Евгении Олениной, Анны Соповой, Дарьи Рытченковой, Оксаны Лысенко, Юлии Курдяевой, Татьяны Сидоренко, Ангелины Рожненко, Анастасии Корневой. Благодаря выбранному направлению, некоторые наши выпускницы стали хореографами различных танцевальных коллективов.

Труд, творчество и талант

Как и коллеги, Наталья Анатольевна Лямкина выбрала будущую профессию ещё в детстве. С пяти лет будущий хореограф занималась в танцевальном кружке при Верхнесолёновском сельском клубе. Руководителем объединения была Ольга Борисовна Ткаченко. И даже, когда самодеятельный коллектив оставался без чуткого руководства наставника, Наталья Анатольевна не останавливалась на достигнутом, а продолжала заниматься самодеятельностью, с такими же, как и она, детьми, любящими танцы. Из воспоминаний хореографа, одними из ярких моментов того времени были встречи с приезжающими из Ростовского училища культуры практикантами. Благодаря этим знаменательным событиям трудолюбивые подростки освоили технику исполнения дробей. Начинающие хореографы смогли заложить в них важные основы знаний танцевального мастерства. Уже тогда у юной девочки проявлялись способности к народному танцу.

На пути к мечте

— Помню один случай, когда приезжие хореографы ставили для нас, трёх солисток, народный танец. Это был танцевальный этюд, построенный на исполнении различных дробей. Отрабатывая танцевальные связки, две практикантки подходили к моим партнёршам по сцене и держали их за руку, помогая чеканить ритм. А я всё время справлялась сама, ко мне никто не подходил. От досады, я выходила в коридор и плакала. Мне так было обидно, так хотелось, что бы и меня подержали за руку. Прошли года. Я освоила хореографическое мастерство и стала учить детей танцу. Радостно, если у всех танцоров всё поучается в группе. Но, зачастую, мне приходится подходить и держа за руку, объяснять ребёнку основы техники. Вот тогда-то ко мне и вернулось то воспоминание детства. И я осознала, что подходит педагог только к тем, кому нужна помощь и кто не может самостоятельно справиться с танцевальной задачей.

Ещё одним ярким воспоминанием детства стала наша поездка с мамой к брату, который поступил в училище культуры. Мне тогда было 10 лет, но я очень хорошо помню тот момент, когда идя по коридору, я увидела хореографический класс. И поняла, что скоро сюда вернусь. До самого окончания школы, я уже точно знала, что буду поступать в училище культуры на хореографическое отделение. Так и сложилось. Успешно завершив в декабре 1998 года обучение в училище, я приехала в Весёлый для трудоустройства. На тот момент у меня был выбор – работать хореографом в районном доме культуры или в детской школе искусств. Но побоявшись большой нагрузки и более серьёзных требований, я пошла по понятному на тот момент для меня пути и занялась формированием детского танцевального коллектива в РДК. И вскоре, мои воспитанники уже выступали на сцене. Начиная с самых простых постановок, мы шли по пути усложнения материала, наращивая мастерство и материальную базу. Мы шили элементарные костюмы и необходимый реквизит к номерам. А ещё занимались с детьми у станка. И я всегда радовалась этой возможности, когда дети с самых юных лет, могли заниматься в полную силу. В хореографическом мастерстве это многое значит. За два года работы в учреждении культуры, мне удалось создать настоящий танцевальный коллектив. И когда я всё-таки решила рассмотреть вакансию хореографа в детской школе искусств, мой детский коллектив последовал за мной. Радость общих побед, друзья, с которыми вместе получалось воплощать на сцене результаты репетиций, побуждали регулярно заниматься моих воспитанников, по многу лет посещая танцевальный коллектив. Многие из наших выпускников, по окончании основной программы хореографического отделения, продолжают свою танцевальную практику на более профессиональном уровне, занимаясь в образцовом ансамбле «Вдохновение».

«Три Т»: тридцать лет танцуя

— В любом деле, и особенно в хореографии, важны слагаемые успеха. Чтобы достичь мастерства в танцевальном искусстве, необходимы «три Т»: труд, творчество, талант. При том, что природные данные, безусловно, важны, но если не прикладывать труда и не развивать свои способности, результат будет достаточно скромным, нежели у трудолюбивого и прилежного ученика. В связке «три Т» всё же ведущим является трудолюбие. Трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед и умение работать в команде, являются основными слагаемыми успеха. Именно на них зиждется работа и творчество любого хореографического коллектива. И только в этом случае становится под силу работа в любом жанре хореографического искусства — любимый мною народный танец, в нынешних реалиях трансформируемый в современные стили и новые жанры, классический танец, стилизованные национальные танцы, обеспечивающие преемственность и глубокое понимание танцевального искусства. Поэтому, образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение», руководителем которого я являюсь, уже на протяжении 30 лет принимает активное участие, как в региональных, так и во всероссийских конкурсах хореографического мастерства, становится победителем и призёром фестивалей. Детям очень нравится выступать, получать медали и дипломы, путешествовать, заводить новые знакомства, расширять горизонты мышления, что не может не мотивировать. А также дети наблюдают за своими результатами в повседневной жизни: красивая походка и грация, активное мышление и уверенная координация движений, презентабельность и культура общения. Воспитанники Детской школы искусств кардинально отличаются от своих сверстников по внешним и внутренним проявлениям.

Вдохновение в детях

  На сцене мы видим волшебство – танец. Но как же он рождается? С этим вопросом мы обратились к Наталье Анатольевне Дордюк, хореографу детской школы искусств. И ответ был прост: «В первую очередь, моё  вдохновение – это дети. Если внимательно за ними понаблюдать, то можно обнаружить целый кладезь идей. Также я смотрю мультфильмы, фильмы, сказки, картины, иногда слушаю музыку, чтобы, найти какие-то новые мысли, идеи. Моя главная задача, чтобы дети получали от танца радость. Бывает, занятие на ходу перекроишь, чувствуя настроение детей. Потому что от этого зависит, насколько ребёнок способен сегодня открыться, и, соответственно, показать желаемый результат».

В портфолио Натальи Анатольевны значится множество постановок различных жанров. С 1992 года хореограф работала в Ленинский Доме культуры руководителем хореографического кружка, а с 2010 года по сегодняшний день, успешно совмещает профессиональную деятельность в двух учреждениях района. Учащиеся хореографического отделения детской школы искусств под руководством Натальи Анатольевны принимают участие в конкурсах и фестивалях различных уровней – районных, зональных, областных, международных. Коллективы являются не только лауреатами 1, 2 3, степени, но и обладают высшей наградой – Гран При.  Воспитанники коллективов являются постоянными участниками различных мероприятий, как школы, так и поселка, района, области. В 2014 году под руководством Натальи Анатольевны Дордюк был создан хореографический ансамбль «Карусель», в состав которого вошли младшие и старшие учащиеся хореографического отделения.

Энергия танца

— В занятии хореографий для детей очень много плюсов. Помимо физической подготовки, хореография тренирует внимание, мышечную память, силу воли, дисциплину, осанку и походку на долгие годы. Мальчик, который занимается хореографией, никогда не позволит себе обидеть девочку. Потому что, он танцует в паре и учится уважительно относиться к девочке. И в целом, хореография помогает детям бороться с застенчивостью и страхом выступлений. Ребёнок боится не потому, что ему страшно, а больше из-за того, что у него ничего не получится. Поэтому в первые дни занятий важно ребеночку внушить уверенность, что у него всё получится, чтобы у него не осталось комплексов и он продолжил дальше заниматься и раскрывал свой потенциал. Здесь же, основной формой проявления, является сцена, которая становится для ребенка ассоциацией праздника. Артисты собираются, готовятся, получают опыт выступлений. Вместе с тем, смотрят на другие коллективы, сравнивают свои способности, общаются за кулисами, обмениваясь опытом, стремятся к новым победам. Но любой конкурс это большой труд и подготовка, поэтому каждый конкурс ценен и важен. И все конкурсы это маленькие и большие победы.

Закулисье

И как же не рассказать об ещё одной стороне жизни хореографического коллектива – о поддержке родителей. Они вносят огромный вклад в воспитательный и творческий процесс, хоть это и незаметно на первый взгляд.

— Очень важно родителям поддерживать своего ребёнка, хвалить, интересоваться его достижениями, пусть и маленькими, но победами. Спрашивать, что дети изучают на занятиях. Пусть они вам это покажут, а вы их похвалите. Чувствуя поддержку самых близких людей, ребёнок занимается с энтузиазмом и старается добиться больших успехов. Важно быть одной командой: ребенок – преподаватель — родитель. Работать в тесном содружестве, в дружной команде, постоянно хвалить и поддерживать друг друга.

А своим коллегам, хочу пожелать энергии, новых идей, больших источников вдохновения, чтобы не иссякал запал ваш озарений, пополняясь снова и снова. И пусть Ваша энергия танца покоряет новые и новые высоты! В танце – жизнь, потому что это искусство воплощает модель самой жизни, как постоянного движения и совершенствования на пути к прекрасному.

Ольга Маринина

Метки: Веселовский район, Общество
56

Читайте также

Новости Веселовского районаСВО
В ходе проведения специальной военной операции при выполнении боевой задачи погиб наш земляк, 52-летний житель Веселовского района, Валентин Владимирович Сосунков.…
Новости Веселовского районаСпорт
Уважаемые жители Веселовского района! 16 марта в здании модульного спортивного зала Верхнесоленовской состоится муниципальный этап Спартакиады Дона среди трудящихся 2025…
Новости Веселовского районаПроисшествия
В Ростовской области задержаны сотрудник ГИБДД и оперативник по подозрению в вымогательстве. За «урегулирование проблемы» они запросили 120 тысяч рублей.…
Новости Веселовского районаОбразование
11 марта в Веселовском районе состоялся 10 муниципальный конкурс научно-исследовательских и творческих работ «День наук» для учащихся начальных классов, посвященный…
Новости Веселовского района
9 марта в Весёловском сельском Доме культуры состоялось яркое музыкальное событие — сольный концерт Николая Горобца, народного исполнителя песен народного…