Главные новости, Общество

Завтра, 7 апреля, отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение православные христиане отмечают 7 апреля. В 2024 году праздник будет в воскресенье. Он ассоциируется с расцветом природы и наступлением теплых дней.

Согласно библейскому сюжету, именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил с вестью о том, что через 9 месяцев она родит сына, который станет Спасителем человечества.

Перед праздником, который выпадает на период великого поста, рекомендуется соблюдать ограничения в еде, предаваться молитвам и избегать шумных развлечений. Допускаются послабления — можно есть блюда из рыбы.

В русской православной традиции праздник Благовещения принято отмечать тихо, в узком семейном кругу, так как он приходится на Великий Пост. Люди ходят в храмы, молятся, а затем собираются за столом. Есть ещё одна традиция — выпускать в небо голубей, которые якобы несут с собой молитвы на небо. У Богородицы в этот день просят помощи в зачатии ребёнка, семейного благополучия, понимания в семье, здоровья.

Благовещение — это время, когда важно нести друзьям и близким благие вести. Нужно помогать тем, кто нуждается в помощи, заступаться за немощных, подавать милостыню бедным.

Фото:7info.ru

Метки: Благовещение Пресвятой Богородицы, Общество
49