28 октября в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Губернатор Ростовской области Юрий Борисович Слюсарь на торжественном мероприятии поздравил аграриев с профессиональным праздником и подвел предварительные итоги сельскохозяйственного года. Несмотря на непростые погодные условия последних лет, донской регион сохраняет лидирующие позиции в стране по зерновым, подсолнечнику, молоку, яйцам и овощам.
За последние пять лет селекционеры Ростовской области создали 68 новых сортов и гибридов, а предприятия перерабатывающей промышленности заняли второе место в России по производству подсолнечного масла. Продолжается реализация инвестиционных проектов по глубокой переработке сырья — это позволит дополнительно перерабатывать до миллиона тонн продукции в год.
— АПК Ростовской области — это почти 280 тысяч профессионалов, преданных земле и делу. Благодаря вам регион остаётся одним из ведущих аграрных центров страны, — подчеркнул губернатор.

В этот день чествовали настоящих героев донской земли — 58 работников агропромышленного комплекса получили государственные и областные награды за труд, преданность делу и любовь к земле.
Кубки, Грамоты победителей и Благодарности от имени Минсельхозпрода Ростовской области были вручены свыше 80 аграриям, а также сельскохозяйственным и пищевым предприятиям. 9 человек поощрили Благодарственными письмами и Благодарностями Законодательного Собрания Дона.
Победителем регионального конкурса в номинации «Лучший сельскохозяйственный товаропроизводитель природно-климатической зоны площадью от 1000 га до 5000 га» было признано ЗАО «Нива» Веселовского района, удостоившись Кубка и Диплома победителя.
Праздник по традиции начался с парада караваев. Каждый район области испёк свой — особенный, с характером, вкусом и историей. Все они — часть большого донского каравая урожая 2025 года.
Эта традиция уходит корнями в далёкое прошлое. Каравай на Дону — не просто хлеб, а символ урожая, мира и благополучия. Каждый год мастера из районов нашей области представляют свои творения — с орнаментами из колосьев, птиц, виноградных гроздьев. В каждом каравае — уважение к земле и людям труда.
В этом году жюри выбрало трёх победителей. «Лучший каравай» был присужден Чертковскому району, самый «Оригинальный каравай» — Веселовскому району, «Народный каравай» — Цимлянскому району.
Каждый из них — отражение донского характера: щедрого, трудолюбивого, с любовью к своему делу. Традиция продолжается, а значит, связь поколений на нашей земле не прерывается.


Для тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности была представлена концертная программа с участием лучших творческих коллективов донской столицы.
Люди сельской нивы — особые люди. Каждый день они трудятся честно и самоотверженно, вкладывая душу в каждый гектар, в каждое зерно, в каждый плод, в каждый животноводческий привес.
Мы бесконечно гордимся их стойкостью, профессионализмом и верностью делу, которое обеспечивает продовольственную безопасность и благополучие региона.









