3 сентября, Губернатор Юрий Слюсарь и временно исполняющий обязанности командующего войсками ЮВО Владимир Кочетков передали вдове старшего лейтенанта медицинской службы Антона Тимченко медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении высшего звания страны (посмертно). Герой России ценою собственной жизни спас боевых товарищей, до конца исполнив воинский и врачебный долг.


Антон Дмитриевич отправился в зону СВО в сентябре 2022 года как начальник медпункта. Вместе с разведгруппами и экипажами медобеспечения он участвовал в боях за Красногоровку, Авдеевку, Очеретино и другие точки Донбасса. За время службы он вывез с поля боя 562 раненых и оказал помощь более 1200 пострадавшим.
В феврале этого года у населенного пункта Димитров 30-летний военврач, возглавив эвакуационную группу на мотовездеходе, сам отправился к раненому, стабилизировал его состояние и подготовил к транспортировке. Во время погрузки группа подверглась атаке дронов. Офицер лично сбил два беспилотника, а когда патроны закончились и последний дрон направился к группе, он закрыл собой сослуживца и водителя, приняв взрыв на себя. От полученных травм
Антон Тимченко погиб на месте, до конца выполнив свой долг и ценой жизни сохранив жизни товарищей.
У офицера осталась четырехлетняя дочь Вера.
В ходе церемонии вручения посмертной награды губернатор Юрий Слюсарь выразил глубокие соболезнования и поблагодарил родителей за воспитание достойного сына, мужественного офицера.
Память Героя собравшиеся почтили минутой молчания.
Фото: Соцсети Юрия Слюсаря











