Главные новости, Новости Веселовского района, Общество

Юбиляры-долгожители Веселовского района

С днем юбилея поздравляем!

ЗОЛОТЫЕ РУКИ И МОЛОДЕЦКАЯ УДАЛЬ

Ивану Минаевичу Кошкину — 90 лет!

«… В молоке и двух водах: как в одной воде студеной, а в другой воде вареной, молоко, кипяток». — «Вот уж служба, так уж служба!..». Словно в сказке про Конька-Горбунка герой нашего сказа за свою жизнь прошел и огонь, и воду, и медные трубы. Его трудовые руки восстанавливали страну от военной разрухи, строили новое светлое будущее на северо-востоке страны, ворочали уголь на Крайнем Севере, освоили с дюжину специальностей в южных широтах. Иван Минаевич Кошкин, ныне проживает в поселке Средний Маныч, но очень хорошо помнит те минувшие года, когда он всегда был в передовиках производства. Его молодецкая удаль, живая смекалка, любовь к ратному труду — ценились и почитались руководством, пользовались большим уважением среди товарищей, — ровно, как и свойственные ему прекрасные общечеловеческие качества: добросердечность, житейская мудрость, веселый нрав, чувства долга и справедливости. Солидный трудовой и жизненный путь нашего героя достоин уважения и почитания потомками, а его биографическое повествование является ярким тому подтверждением. В свои 90 лет Иван Минаевич по прежнему крепок духом, обладает прекрасной памятью и полон оптимизма, благодаря которому ему удается преодолевать выпадающие на долю все перипетии судьбы.

«НЕ САХАРНОЕ ДЕТСТВО»

Сказ о нашем юбиляре уходит своими корнями в далекий 1932 год. В один из погожих деньков сентября, 25 числа, в селе Бычок Петропавловского района Воронежской области в многодетной семьесельского плотника и строителя колодцев, Миная Кирилловича Кошкина, родился третий сын Иван. Среди семерых детей, воспитываемых родителями, ребенок оказался хилым и болезненным. Даже бабка-знахарка, к которой обратилась за помощью мать, предрекла ему скорую кончину — «до трех годков» — или же долгую и насыщенную жизнь. Стойкий дух русского Ивана одержал победу над всеми хворями, становясь с годами сильнее и крепче.

   Его семье приходилось долгое время выживать, балансируя на грани голодного и холодного сосуществования. Когда началась война, Ивану не было еще и девяти лет. На все последующие годы, его памяти остались отзвуки той военной канонады с Донских берегов. По ночам стреляли и бомбили, по особенному, сильно. Фрицы очень старались отбить правый берег, но советские солдаты защитили рубежи, где располагалась и родовая деревня Кошкиных. Поддерживали, как могли своих бойцов и местные жители, предоставляя кров и еду. Активное участие в едином стремлении внести свою лепту в общее дело Победы, принимали и дети: помогали они солдатам заготавливать дрова, днем и ночью косили, молотили, скирдовали, копали картошку, ухаживали за скотом. В череде трудовых будней они были вынуждены противостоять не только нависшей угрозе, но также гнетущему чувству голода и холода. Питались тем, что росло на огороде, вдоволь хлеба не ели, вкус конфет не знали, голодали, не было одежды, обуви и в довесок тяжело трудились физически. «Не сахарное детство» было у детей войны, но вопреки всему, многим из них удалось выжить.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Вместе с первым опытом крестьянских трудовых будней, не взирая на трудные жизненные условия и различные житейские трудности, Иван получил в срок 6 классов образования. В будущем, усвоенные знания стали крепким фундаментом в овладении множеством трудовых профессий. В послевоенные же годы основной деятельностью подростка стала перегонка скота на Москву, труд в животноводстве и на иных работах. Советскому народу в послевоенную пору приходилось трудиться не менее усердно, чем во времена стрельбы и разрухи. Нужно было как можно скорее восстановить страну и мирный быт в домах людей.

  В 1951 году Ивана Минаевича призвали на службу в армию. Не протяжении трех лет он находился в г. Луга Ленинградской области. Готовность к воинской дисциплине, исполнительность, порядочность в отношениях с сослуживцами помогли ему справиться с армейскими трудностями, а также завоевать авторитет среди руководства части и однополчан. Рядовой Кошкин полностью оправдал выказанное ему высокое доверие и добросовестно обучал молодых курсантов освоенным навыкам в минометной школе.

   По возвращении домой, в родных краях он решил не задерживаться и отправился к сестре Прасковье в город Сочи. В этом южном городе он не только освоил несколько специальностей — был шофером и плотником — но также познакомился со своей будущей женой. Эта судьбоносная встреча, превратилась в крепкий союз, протяженностью в 50 лет. Интересную и насыщенную жизнь, наполненную яркими событиями и многочисленными переездами, прожили супруги Кошкины.

ДАЛЬНИЕ ДАЛИ

22 марта 1955 года, вместе с женой Зоей Ефимовной, отправился  наш юбиляр по комсомольской путевке сажать хлеб в целинные земли Казахстана. 1 апреля радушно встречал рабочих людей на станции Атбасар Акмолинской области старинный, пыльный, открытый всем ветрам городишко с низкими домами и чахлой зеленью. Вокруг кипела жизнь: разгружались эшелоны с техникой, лесом, цементом, деталями домов, полевыми вагончиками, металлом, бензином, семенами, продовольствием, товарами. Эти множественные грузы предназначались для пустующих земель, которым в скором времени суждено было превратиться в большой индустриальный центр. Советские люди строили новую страну, с добром, любовью и заботой. Спустя десятилетия Зоя Ефимовна вспоминала минувшие времена:

— Приехали мы с юга, а здесь снег лежит. На станции нас ждали машины, погрузились и поехали. До нашего будущего совхоза «Краснодарский» было 150 км пути. По бездорожью и степям ехали целый день. Привезли нас в совхоз, в котором стояло шесть вагончиков, да щиты для домиков и больше ничего. Кругом только степь. Здесь советская романтика и молодецкий задор встретились с суровыми испытаниями. Народу приехало очень много. Стали строить щитовые домики, ставить палатки, рыть землянки. Устраивались, кто как мог. А с 15 апреля началась готовка к пахоте. Земли было 25 тысяч гектар, много техники и людей, бравшихся за дело с энтузиазмом. За первое лето построили 16 домов, в каждом по четыре квартиры, контору, столовую, большое хранилище для зерна… Погода в Казахстане сухая, ветряная, дожди идут редко. Только в мае очень красиво, тюльпаны цветут разных расцветок, не насмотришься. А потом степь выгорает, один ковыль колышется по ветру. Зимы здесь очень суровые, снегу много, бури такие, что свету белого не видно. Вот так и жили. Трудно было и весело, работали очень много и с желанием.

   Два года миновали как один день. Проводя в трудах и заботах свою жизнь, невзначай мечтали молодые люди о лучшем времени. Романтики советской эпохи с открытой душой принимали все новое, стремились с восторгом в неизведанные дали. Следующей точкой на карте, где обосновались супруги Кошкины, был район Крайнего Севера. В городе Воркута Иван Минаевич работал на комбинате «Воркутуголь» в должности отбойщика.

— Зима здесь длится восемь месяцев — вспоминает юбиляр, — постоянные сильные метели, вызывающие снежные заносы. Тяжелые погодные условия сыграли свою роль и через полгода мы с женой решили переехать на Украину в город Шахтерск Донецкой области. Здесь я работал плотником, столяром, шофером автобуса, монтером Харцызского узла связи, старшим шофером на скорой помощи. На новом месте построил я свой первый дом, а через год радовался рождению своего первенца — сына Андрея. В этих памятных для меня местах мы прожили около 10 лет, а затем приняли решение переехать на постоянное место жительства в Весёловский район Ростовской области.

   Много лет Иван Минаевич проработал в совхозе «Веселовское» водителем автобуса, был машинистом автокрана. Он любил и умел трудиться. Его приглашали как специалиста для работы в разные уголки района для осуществления работ «нулевого цикла» при укладке фундамента, погрузке-разгрузке стройматериалов, техники, бетонных плит, щитов и иных видов деятельности. Работа была весьма сложной, но и настолько же интересной. До самой пенсии Иван Минаевич трудился с удовольствием, честно и успешно. За свой безупречный и долголетний труд ему неоднократно объявлялась благодарность руководством, он был награжден почетными грамотами, имеет знак «Победитель социалистического соревнования».

   Неугомонный и веселый нрав нашего юбиляра помогал ему с легкостью выполнять даже самую сложную работу, браться за любое дело с желанием и задором. И может поэтому, в его специальном багаже профессий  насчитывается около дюжины особенных умений и навыков. Так, самым любимым делом в уже зрелом и осознанном возрасте, переросшим в еще одно профессиональное увлечение, стало пчеловодство. Иван Минаевич с усердием изучал рекомендации для начинающих пчеловодов в специальных книгах и журналах, записывал советы пчеловодов с опытом. И после сбора всей теоретической информации, приобрел несколько ульев с пчелами, которые поставил в самом удобном месте — в саду. С того момента начался новый, особенный этап в его жизни. Организовав небольшую пасеку, Иван Минаевич быстро освоил секреты и особенности изготовления рамок и ульев, стал ежегодно покупать инвентарь и инструментарий для откачки меда, перетопки воска и многое другое. Сейчас у Ивана Минаевича в пасеке «проживает» 8 пчелиных семей, в «домах», изготовленных его руками.

С ЛЮБОВЬЮ В ДУШЕ И СЕРДЦЕ

Иван Минаевич признается, что доволен своей судьбой, хотя и было в ней немало сложностей и огорчений. В 2005 году не стало его дорогой супруги. Верой и правдой прожили они вместе с Зоей Ефимовной полвека. В сложную минуту пришли к нему на выручку сын и его семья, а также друзья и соседи. Горе утраты познала и его давняя знакомая Лидия Александровна Романова. В молодые годы их семьи дружили и жили в одном хуторе. А ныне, уже около 15 лет они проживают вместе, деля печали и радости, встречая дорогих гостей. Оберегает и заботится о родителях семья сына. Андрей, невестка Галина, внучка Вероника и правнук Артем частые гости в их доме. По стопам отца, Андрей освоил профессию водителя, а ранее трудился в  ЗАО «Шахаевское» завгаром и учителем трудового обучении в Кировской школе. Прошел службу в армии и получил высшее образование по специальности «инженер-механик». Он свято чтит семейные традиции, оберегает и передает «по наследству» ценности брачного союза. Со своей супругой Галиной Николаевной, которая уже 33 года как трудится учителем-библиотекарем в школе, они вырастили и воспитали дочь Веронику, дали ей образование и помогли устроиться в жизни.

   Самой большой радостью в семьях Кошкиных являются совместные встречи, когда все домочадцы собираются в родных стенах, когда маленькие ножки правнучка Артемки легонько топотят по деревянным половицам. Именно таким праздником стал и 90-летний юбилей главы семьи Ивана Минаевича. В знаменательный день юбиляра пришли поздравить его родные, близкие, друзья, а также глава Верхнесоленовского сельского поселения И.И. Бухвал, специалист Верхнесоленовского сельского поселения Л.Н. Оджа, волонтеры СМБ и юнармейцы Верхнесоленовской школы. Гости вручили  Ивану Минаевичу по случаю его юбилея  поздравительную открытку, памятный подарок и цветы. Поздравляя с юбилеем, И.И. Бухвал выразил признание и уважение за многолетний добросовестный труд. Искренне пожелал Ивану Минаевичу крепкого здоровья, поддержки и внимания близких людей, благополучия и долголетия.

Дорогой наш Иван Минаевич! Муж, Папа, Дедушка, Прадедушка — мы поздравляем тебя с почетным 90-летним юбилеем! Будь счастлив, и пусть в твоей душе всегда будет легко и спокойно, пусть каждый день приносит тебе только радость. Помни, что мы, твои родные и близкие всегда рядом и готовы прийти на помощь в любую минуту! Мы тебя любим! Будь счастлив и здоров!

Сын Андрей, внучка Вероника, правнук Артем

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
6