Президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры, несмотря на нарушения перемирия. Об этом он заявил в ходе первой в истории ночной пресс-конференции.
Так, речь идёт о переговорах, прерванных в 2022 году. Президент предложил провести встречу 15 мая в Стамбуле без «всяких предварительных условий».
– Наши предложения на столе, решение за украинскими властями и их кураторами, – подытожил Путин.
Ранее, исходя из гуманитарных соображений, с 00:00 7 мая на 8 мая до 00:00 часов с 10 на 11 мая российская сторона, по приказу Верховного Главнокомандующего ВС РФ, приостановит боевые действия. В своем заявлении Владимир Путин подчеркнул, что Россия думает, что украинская сторона поддержит такое решение. Но если Украина нападет, то ВС РФ даст эффективный ответ.
Но президент Украины Зеленский на перемирие не согласился и жертв было достаточно.
Владимир Путин объявил в канун Светлой Пасхи. Тогда же между Россией и Украиной состоялся масштабный обмен военнопленными по формуле 246 на 246 человек. Кроме того, в качестве жеста доброй воли, был передан 31 раненый военнопленный в обмен на 15 раненых российских военнослужащих, нуждающихся в срочной медицинской помощи.