Новости Веселовского района, Спорт

Веселовские тхэквондисты завоевали «золото» и «серебро» на Чемпионате и Первенстве России по тхэквондо

С 21 по 25 марта в городе Киров проходили Чемпионат и Первенство России по тхэквондо ВТФ.

В соревновании по техническому комплексу пхумсэ в составе сборной Ростовской области, в числе 29 субъектов восьми Федеральных округов (всего 216 участников) приняли участие шесть спортсменов: Дарья Скобелева, Дарья Кадлубовская, Александра Герасимчук, Дмитрий Комаров (ВСОШ №1, директор Г.Ф. Евдокимова); Вадим Ким и Никита Цой (ВСОШ № 2, директор Н.Н. Байрамова) отделения тхэквондо Веселовской спортивной школы. Воспитанники тренера-преподавателя отделения Эдуарда Алексеевича Де показали высокие результаты в своих возрастных группах.

В возрастной группе «кадеты» (12-14 лет) в личных соревнованиях среди девочек Дарья Скобелева стала третьей («бронза»). В возрастной группе «юниоры» в личных соревнованиях среди девушек Александра Герасимчук стала Чемпионкой России («золото»). В личных соревнованиях среди юношей Никита Цой поднялся на третью ступень пьедестала («бронза»). В соревновании «двоек» двойка Вадим Ким — Александра Герасимчук завоевали «бронзу». В соревновании троек юношей тройка Никита Цой — Вадим Ким — Дмитрий Комаров стала второй («серебро»).

Спортсмены, занявшие вторые и третьи места, стали кандидатами в состав сборной России по тхэквондо технический комплекс пхумсэ, Александра Герасимчук член сборной команды России и будет представлять нашу страну на Чемпионате Мира, который будет проходить в Гонконге в ноябре текущего 2024 года.

Вадим Ким, Никита Цой и Александра Герасимчук подтвердили статус Кандидата в Мастера спорта (КМС), Дарья Скобелева подтвердила первый разряд, Дмитрий Комаров выполнил норматив КМС.

Юные спортсмены, их тренер Э.А. Де выражают огромную благодарность родителям, директору Веселовской спортивной школы А.С. Гладилову за оказанную помощь в организации поездки на проходивший Чемпионат и Первенство России.

Ребята в телефонном режиме, поделились впечатлениями от прошедших соревнований, особо отметив, что их организация была на самом высоком уровне.

— Наибольшее впечатление на нас произвело выступление на торжественной части Открытия Чемпионата и Первенства России Президента союза тхэквондо России Анатолия Терехова. (Анатолий Константинович Терехов — глава Союза тхэквондо России с 2009 года. За вклад в развитие физической культуры и спорта, а также за многолетнюю добросовестную работу в 2022 году президент России В.В. Путин наградил Терехова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени).

В своей напутственной речи Президент союза тхэквондо России А. Терехов мотивировал всех участников соревнований на высокие результаты, а также выразил надежду, что российские спортсмены также будут сильнейшими на международных соревнованиях.

Поздравляем юных спортсменов и их тренера с убедительной победой, желаем покорения новых вершин!