Общество

В Ростовской области ужесточат правила уличной торговли и работы летних кафе

Фото: Donday

В Ростовской области будут ужесточать правила размещения торговых точек и летних кафе. Соответствующее постановление подписал глава региона Юрий Слюсарь. Также губернатор внес в Законодательное Собрание законопроект о повышении штрафов за стихийную торговлю.

Почему принимают меры

Проблема стихийной торговли в регионе далеко не новая. В Волгодонске, например, несанкционированные рынки — настольная тема муниципалитета, в 2020 году в гордуме их даже сравнивали с мафией.

В Ростове-на-Дону одной из самых проблемных долгое время была Соборная площадь, где в прошлом собирались сотни торговцев. Активная борьба с ними ведется с 2013 года, и к 2022-му ситуацию удалось несколько стабилизировать. 

Летом 2025 года на тот момент врио губернатора Юрий Слюсарь лично раскритиковал стихийные рынки в Ростове, назвав их «бардаком под открытым небом» и «мини-черкизоном», торговля на котором угрожает здоровью людей. Уже к октябрю 2025 года владельцев несанкционированных торговых точек оштрафовали на 39 миллионов рублей.

Реформа уличной торговли

В январе 2026 года Юрий Слюсарь заявил о начале реформы уличной торговли. Он подписал постановление, которое предусматривает создание четких схем размещения киосков и летних кафе, введение стандартов их внешнего вида, запуск единой онлайн-платформы с информацией о свободных местах и прозрачный механизм аренды через электронные торги. Особый акцент сделали на запрете субаренды.

Субаренда — это практика, когда посредники выигрывают право на место в торгах, в потом перепродают его реальным продавцам втридорога. Теперь договор должен заключаться напрямую с тем, кто фактически ведет бизнес.

Все торги переводят в прозрачное поле (на онлайн-платформы), а утвержденные схемы размещения киосков и летних кафе теперь будут пересматриваться каждые три месяца. Если предприниматель, получив место, не начнет работу в течение полугода, договор расторгнут. Это нужно, для борьбы с «захватом» точек.

Чтобы сделать аренду более предсказуемой, вводят единую формулу расчета платы. Ее привяжут к кадастровой стоимости земли, площади, инфляции и социальной значимости товаров. Отдельным категориям (сельхозпроизводителям, местным товаропроизводителям и ветеранам-предпринимателям с госнаградами) места собираются предоставлять без торгов.
Постановление вступило в силу со дня опубликования, 16 января.

На сколько увеличат штрафы за стихийную торговлю?

По данным департамента потребительского рынка, в области более 1 300 лиц неоднократно привлекались за стихийную торговлю, по ним составлено свыше 4 500 протоколов.

Против стихийной торговли внесли отдельный законопроект. В нем прописано повышение штрафов за стихийную торговлю. Действующие с 2018 года штрафы потеряли эффективность из-за инфляции и возможности нарушителей быстро их компенсировать. 

Документ предполагает изменения в статью «Об административных правонарушениях». Если он будет принят, то для граждан, торгующих в неустановленных местах, штраф составит от четырех до четырех с половиной тысяч рублей (сейчас четыре тысячи — уже максимальный штраф).

При повторном нарушении в течение года придется заплатить от четырех с половиной до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц суммы увеличатся более существенно: с нынешних 60-80 тысяч рублей до 75-100 тысяч за первое нарушение и до 125-150 тысяч рублей — за повторное. Отдельно прописаны повышенные штрафы за торговлю в границах придорожных полос.

Источник: Дондей

Метки: Общество
111

Читайте также

Общество
Участником данной программы является участник специальной военной операции, житель Веселовского района Иван Оленичев. Сегодня, 17 марта, стартовал третий модуль кадровой…
Общество
Известный ростовский бизнесмен греческого происхождения, миллиардер мирового уровня Иван Саввиди, ранее ставший почетным гражданином Ростовской области, построит новый ЖК бизнес-класса в Железноводске – единственный…