В Чертковском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Ростовской области долгое время находилось 21 исполнительное производство о взыскании с должника П. кредитных обязательств.
Кредитный должник долгое время не погашал накопившиеся задолженности, и с течением долгого времени сумма кредитных обязательств составила в итоге 587666.70 руб. Судебный пристав-исполнитель должным образом уведомил должника П. о наличии задолженности по исполнительному производству.
Сопоставив свои возможности с целью погасить кредитную задолженность, должник П. принял для себя решение — заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации.
После вступления в ряды добровольцев, должник П. предоставил в Чертковское районное отделение судебных приставов ГУФССП России по Ростовской области копию контракта о прохождении военной службы, в связи с чем все исполнительные производства о взыскании кредитных обязательств были прекращены по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей».