В марте пенсионеры получат повышенные пенсии. Кандидат юридических наук, доцент РЭУ имени Плеханова Ольга Леонова рассказала, какие пенсионеры могут рассчитывать на индексацию выплат в марте.
По словам эксперта кандидата юридических наук, доцент РЭУ имени Плеханова Ольги Леоновой, прибавки к пенсии стоит ждать военным пенсионерам и лицам, которые приравнены к ним — например, вдовам российских военнослужащих. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации: он предусматривает дополнительную индексацию пенсий военным пенсионерам с учетом фактического уровня инфляции.
«В октябре 2024 года военные пенсии проиндексировали на 5,1%. Однако реальный уровень инфляции по итогам года оказался выше прогнозируемых значений — 9,5%. Чтобы компенсировать рост цен и поддержать уровень доходов военных пенсионеров, подготовили соответствующие корректировки закона о дополнительном увеличении военных пенсий еще на 4,4%», — прокомментировала Ольга Леонова.
Увеличенную пенсию российские военные получат с 1 марта. Вместе с пенсиями за март также выплатят дополнительные бонусы по повышенным военным пенсиям за январь и февраль текущего года. Соответственно, размер пенсионных выплат в марте будет выше, чем в апреле. В апреле заплатят только повышенную пенсию за апрель с учетом индексации.