Интервью с женой участника СВО: в память о любимом муже, герое Отечества, участнике спецоперации Андрее Недосекине
Женская доля нередко выткана из испытаний. Порой непростых, иногда тяжелых, а бывает вовсе и невыносимых. На долю уроженки Веселовского района Марии Авериной такое испытание выпало дважды, когда она провожала любимого мужа Недосекина Андрея на специальную военную операцию. Осталась с детьми одна, будучи беременной, а сейчас и с маленькими детьми на руках. Но жизнь продолжается, ведь есть ради кого жить, ради кого встречать рассветы и провожать закаты.

Недосекин Андрей погиб при выполнении боевого задания в зоне СВО, отдав жизнь за Родину. Житель Веселовского района, боец спецоперации Андрей Недосекин награжден государственной наградой «За отвагу».
Мария Александровна вместе с детьми Дариной, Альбиной и маленьким сыном Денисом гордятся своим мужем, отцом, защитником родины, России.
Мария Недосекина поделилась своими воспоминаниями о муже с редакцией газеты «Веселовские вести».
Андрей Николаевич Недосекин родился 13 марта 1993 года в поселке городского типа Яя, в Кемеровской области, где и провел там первые 7 лет своей жизни. Детство его было простым и безмятежным: детский сад, игры с друзьями, обычные радости маленького человека. В 2000 году семья переехала в Вологодскую область, в деревню Голузино Сямженского района. Там Андрей пошел в школу, где получил аттестат об окончании 9 классов. В училище он учился на автомеханика. После 2 лет учебы, в 18 лет его призвали в армию. Служил в 104-й гвардейской дивизии, в 76-м полку ДШБ, в городе Пскове. Отслужив срочную службу, вернулся домой, где потом, некоторое время работал вальщиком леса.
В 20 лет юношу судьба свела с уроженкой поселка Веселый Марией Авериной. Познакомились молодые люди в социальных сетях. По иронии судьбы, Мария училась в Вологде на художника мастера преподавателя по кружевоплетению, и он приехал к ней. Молодые люди начали жить вместе, снимали комнату в общежитии. Мария училась в колледже, а Андрей работал на РЖД. После окончания колледжа родители Маши предложили переехать к ним, и помогли с жильем.
В 2017 году молодые люди сыграли свадьбу и обосновались в Весёлом. Вскоре родилась дочка Дарина. Андрей устроился охранником в местный магазин.
В 2018 году семья Недосекиных переехали в Вологду, но спустя полгода вернулись в Весёлый. Здесь и родилась вторая дочь Альбина. Андрей работал грузчиком в магазине «Светофор» 2 года.
«Андрей был из тех редких мужчин, кому любая работа по плечу. Прекрасный семьянин, верный помощник, он всегда был моей опорой и надежным защитником»,- поделилась воодушевленно Мария.
С начала военной операции муж очень переживал за ребят по ту линию фронта. Но дети были еще совсем малы, и он, как любящий отец и понимающий муж, не мог позволить себе оставить меня одну в это непростое время.
А 23 сентября 2023 года он подписал контракт с добровольческим отрядом «Барс» и отправился в Харьковское направление штурмовиком.
«Во время службы мы поддерживали связь. Он рассказывал о боях за Кисловку: как прятались в подвалах, а артиллерия накрывала их огнем. Из двухсот человек, зашедших на поле боя, вышло лишь 25 бойцов, в том числе и мой муж. Андрей помогал раненым товарищам, под обстрелами вытаскивал тела погибших, чтобы семьи могли их похоронить»,- поделилась жена Андрея.
За проявленную отвагу, рискуя собственной жизнью, не бросив товарищей в беде, вовремя оказав помощь раненым, он был награжден медалью «За отвагу».

— 30 декабря 2023 года, по окончании контракта, он вернулся домой. Когда он уходил в «Барс», я была уверена, что он вернется живым и невредимым. Так и случилось. Он не получил ни единого ранения.
Дома я ждала третьего ребенка. Вскоре родился долгожданный сын. Андрей встретил нас из роддома, помогал мне управляться с детьми. Но после окончания контракта военной службы, мужа словно подменили. Его сердце болело за боевых товарищей, оставшихся на передовой.
И 26 сентября 2024 года он заключил новый контракт с Министерством обороны России. И был назначен командиром батареи реактивного артиллерийского дивизиона.
«В этот раз я была против. Я боялась, что не справлюсь одна с тремя детьми, но решение мужа было непоколебимым. Он уехал в Херсонское направление. В мае должен был приехать в отпуск, но не успел. Он погиб 22 апреля 2025 года при выполнении боевого задания» …
Проводы в последний путь жена военного тоже помнит урывками, говорит, что всё проходило как во сне. В происходящее не верилось, в голове билась одна мысль: «Сейчас всё закончится, и я, наконец, обниму мужа».

Военнослужащего похоронили 29 апреля со всеми почестями в поселке Веселый на Аллее Героев.
Память об Андрее Николаевиче Недосекине, настоящем человеке, Герое, навсегда останется в наших сердцах.
Наши защитники, наши герои. Совсем молодые и даже юные, они встали грудью на защиту рубежей своей Родины, вступились за жизни своего народа. Отважные, смелые, мужественные, серьезные, улыбчивые, решительные не пожалели себя в бою … Их подвиг стал для нас настоящим примером безмерного мужества, героизма, стойкости и самоотверженности. Это достойно низкого поклона и вечной памяти. Важно не забывать, не терять эту связь. Это нужно для будущих поколений, это нужно живым!
Анна Васильева