Новости Веселовского района

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Веселовского района отметил свой 20-летний юбилей

20 лет заботы и внимания

Эти слова по праву можно адресовать учреждению, реализующему социально-значимые функции для нашего общества, ставшим за годы своего существования теплым домом для сотен ребятишек. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Веселовском районе берет свое начало с постановления Главы Веселовского района от 27 октября 2003 года. Реализуя свои функции через деятельность отделений социальной реабилитации для несовершеннолетних (приют для детей «Солнышко»), диагностики и социально-правовой помощи  учреждение успешно осуществляет свои главные задачи по выполнению временных функций родителей: воспитанию, обучению, лечению, всестороннему гармоничному развитию детей. С первых дней работы по сегодняшний день сотрудники Центра делают все возможное, чтобы дети чувствовали здесь себя, как дома, окружают их заботой и теплом, организуют праздники и приятные сюрпризы. Благодаря такой систематической и слаженной работе персонала и сотрудников, многие традиции поселились в стенах социально-реабилитационного центра, отражая своим существованием ценности семейного очага и домашнего тепла.

Вместе с тем, сегодняшнему имениннику пришлось пройти немало трудностей и испытаний, изменений и волнений на пути своего взросления. В марте 2006 года статус учреждения был изменен с муниципального на региональное, а в октябре 2011 года было определено новое именование организации — Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Веселовского района». Миновали годы, представляя новые лица, определяя актуальные задачи развития. За это время неоднократно сменялся коллектив, приезжали и уезжали воспитанники, назначали новых руководителей. Первым директором Центра стала Бэла Евгеньевна Горбачева, затем Сергей Николаевич Абрамов, Тата Николаевна Михалевич и другие их последователи. Но, несмотря на такое стремительное течение жизни, в учреждении по-прежнему придерживались одной незыблемой цели, определяющей его специфику работы во все времена – создание благоприятных условий для проживания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И как следствие, новое отношение воспитанников к окружающему миру – к друзьям, к родителям, к школе. А это особая гордость для каждого сотрудника, от сторожа до руководителя, вкладывающих всю душу и стремления в преобразование к лучшему судеб многочисленных воспитанников.

Отделение диагностики и социально-правовой помощи

И здесь нельзя обойти вниманием кропотливый труд людей, вставших на поддержку детства. А это без малого 45 сотрудников отделений социально-реабилитационного центра. Квалифицированные, имеющие высшее и специальное образование специалисты обладают не только профессиональными компетенциями, но и добрыми сердцами, умелыми руками, открытой душой, внутренней готовностью вновь и вновь дарить заботу и тепло детям, прививая им элементарные навыки и умения для будущей взрослой жизни. Через общение, игры, дружескую беседу, работу в творческих мастерских и участие в праздничных мероприятиях, совместно с детьми они учатся находить «свое счастье», открывая в них лучшее и светлое. С момента создания отделения социальной реабилитации встречают и провожают своих дорогих воспитанников, старожилы социального учреждения. Воспитатели Надежда Васильевна Грабарева и Татьяна Борисовна Линченко, сторож-вахтер Мавлюд  Нуревич Махмудов и повар Валентина Александровна Филяненко. За 20 лет своей работы в учреждении они снискали уважение коллектива и любовь своих подопечных. Более 10 лет отдали работе в социально-реабилитационном центре воспитатели Елена Михайловна Абрамова, Лидия Федоровна Солощенко, Надежда Яковлевна Заикина, Елена Владимировна Полякова, Фарида Курбановна Махмудова, сторож-вахтер Елена Алексеевна Краснова, машинист по стирке и ремонту белья Любовь Николаевна Филяненко, а также сотрудники диагностики и социально-правовой помощи: юрисконсульт Надежда Валерьевна Маслихова и главный бухгалтер Жанна Александровна Палтусова. Опытные и знающие специалисты стали надежными наставниками и помощниками для своих более молодых, а также недавно пришедших в коллектив коллегам. Так, порядок лет в учреждении трудятся воспитатели Елена Владимировна Полякова, Елена Викторовна Боячук, Татьяна Алексеевна Лысенко, Анна Сергеевна Нозадзе; педагог дополнительного образования Татьяна Васильевна Игнатова, педагог-психолог Лариса Анатольевна Иванова, учитель-логопед Харзис Елена Ивановна; специалисты по социальной работе и социальные педагоги: Лариса Александровна Акка, Людмила Сергеевна Бондаренко, Анна Викторовна Верещагина; главный бухгалтер Валентина Павловна Зубенко и бухгалтер Анастасия Владимировна Шевцова, бухгалтер и специалист по закупкам Ирина Владимировна Панюшкина.

Коллектив социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних – это объединение единомышленников, который трудится по принципу единой, слаженной команды. И здесь важен каждый участник воспитательного процесса. Как механизм единой организационной работы по созиданию человеческих ценностей подрастающего поколения, успешное его функционирование не возможно без качественного регулирования насущных вопросов административно-хозяйственного и медицинского отделов. Помогают создать хорошее настроение, чистоту и уют в помещениях учреждения Елена Борисовна Домошенко, Ольга Дмитриевна Разумей, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Владимир Пантелеевич Шаповалов. Ряд очень важных ежедневных забот возложены на плечи механика Андрея Владимировича Герасимова и водителя Юрия Александровича Панкрушина; специалистов по закупкам Верещагину Алину Ивановну и Нину Сергеевну Олейникову, заведующих складом Маргариту Алексеевну Шаповалову и Светлану Павловну Коноплеву; повара Оксану Александровну Магалясову; операторов котельной Любовь Викторовну Ла, Алексея Владимировича Клименко и Евгения Борисовича Кучерова; сторожей-вахтеров Сергея Калистратовича Евстефеева и Федора Федоровича Гончарова. Медицинское сопровождение осуществляют Татьяна Анатольевна Бондарева, Людмила Федоровна Зеленская и Елена Борисовна Смыкова, специалист по социальной работе Людмила Анатольевна Лысенко.

Важную и серьезную административную работу ведут руководители отделений и их заместители. С 2022 года возглавляет социальное учреждение Наталья Васильевна Кудрявцева, зарекомендовавшая себя за долгие годы работы в вверенной сфере, умелым и знающим специалистом, конструктивным и обстоятельным руководителем, человеком открытым и прямым. Очень непросто порой приходится руководителю управляться со всем шквалом поступающих задач, а это ни много ни мало ответственность за жизни детей, за грамотную работу персонала, в том числе и за ошибки, которые он совершает, финансовое регулирование. Получается, за все, за что только можно быть ответственным, отвечает руководитель. А тут, как известно, один в поле не воин. Добросовестно и квалифицированно выполняет свои обязанности заместитель руководителя Наталья Михайловна Киселева. Ей не понаслышке известны особенности административной работы, основы обучения и воспитания подрастающего поколения. Ее богатый педагогический опыт работы учителя и директора школы служит крепкой основой поддержки и помощи, как сотрудников, так и воспитанников. Более года трудится в должности заведующей приютом Наталья Владимировна Черных. В ее ведении находятся все вопросы, касающиеся благополучия воспитанников, их состояние здоровья и успеваемость в школе, настроение и питание, планы и мечты, а также деятельность всего персонала, ежедневно взаимодействующего с детьми. Поэтому заведующей зачастую приходится быть не только умелым администратором, работать с документацией, взаимодействовать с надзорными службами и иными инстанциями, направлять работу вверенного коллектива, но также быть воспитателем и мамой для приехавшей детворы. А это, порой, бывает совсем непросто.

  Сегодня, минуя свою 20-летнюю историю, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Веселовском районе призван оказывать экстренную помощь детям в возрасте от 3 до 18 лет, и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Центр работает в круглосуточном и круглогодичном режиме. Дети здесь находятся на полном государственном обеспечении, осуществляется все необходимые социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги. В Центр приезжают дети со всей Ростовской области, чьи родители по разным причинам не могут самостоятельно справиться с воспитанием, либо создать им комфортные и безопасные условия. Окружённые заботой коллектива в стенах нового дома, воспитанники учатся взаимодействовать, быть активными членами общества. Они систематически участвуют в различных мероприятиях и конкурсах, за что имеют почетные награды и призы. В каникулярное время дети выезжают в оздоровительные лагеря, принимают участие в творческих программах, реализуют социальные проекты. В свою очередь, сотрудники проводят работу с семьями для благополучного возвращения ребенка домой. Только вдумайтесь в эти цифры: за годы беспрерывной работы в стенах учреждения реабилитировалось более 1000 выпускников! Многие из воспитанников обрели новые семьи и уверенность в будущем.

«Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека».

Восточная мудрость

С юбилеем, наш любимый дом!

27 октября социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Веселовского района исполнилось 20 лет. В этот день, ровно двадцать лет назад, в приют «Солнышко» привезли 11 ребятишек. Для них уже тогда стало ясно, что, чтобы ни случилось в их доме, в их семьях, есть люди, которые придут на помощь. Вместе легче пережить трудные времена и найти правильный выход из любой ситуации. Вот и минуя десятилетия, главными героями юбилейного торжества вновь стали воспитанники социально-реабилитационного центра, а также коллектив, работающий здесь сегодня.

Воспитанники социально-реабилитационного центра

В знаменательный день на юбилейное мероприятие прибыли почетные гости, званные и желанные. Красочно оформленный зал гостеприимно принял всех друзей в своих стенах. Ко дню рождения была организована выставка рукотворных художественных поделок воспитанников, которыми они щедро делились со своими гостями. На праздничную сцену поднимались гости со словами благодарности за труд, звучали и музыкальные поздравления. Первыми поздравили юбиляра учащиеся ансамбля народных инструментов детской школы искусств (рук. Л.А. Кузьменко). В торжественный час с благодарностью вспомнили тех, кто создавал историю социально-реабилитационного центра в Веселовском районе, выразив всю признательность и тем, кто работает сегодня. Кадры киноленты о жизни коллектива за все 20 лет обернули присутствующих вспять и порадовали яркими страницами минувшей истории и настоящих дней. На экране мелькали запечатленные моменты из жизни детей, портреты их старших товарищей, от воспитателей до водителя.

И.о директора СРЦ Н.В. Кудрявцева

  С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы Администрации Веселовского района по социальным вопросам Е.В. Нестерук. Подчеркнув актуальность и значимость деятельности социально-реабилитационного центра в современном мире, Елена Владимировна, отметила тот факт, что учреждение стало родным домом для многих детей не только нашего района, но и области. А также важность создания для воспитанников в стенах Центра семейных ценностей и формирования значимости образа социального благополучия.

  В качестве подарка для почетных гостей, сотрудников и воспитанников Центра творческие коллективы и сольные исполнители порадовали своими вокально-хореографическими номерами всех присутствующих. Гимнастическая группа «Пластилин» и его солистки подарили свои акробатические этюды (рук. И.Н. Савина). Порадовал гостей своим творчеством и ансамбль «Вдохновение» (рук. Н.А. Лямкина), а также выступила Ким Полина с вокальной композицией (рук. Е.В. Ильина).

В свою очередь, не остались в стороне и сами виновники торжества. Воспитанники Центра подготовили для своих гостей стихи, а также творческий номер «Танец ангелов». Поздравил свой любимый дом детства и его воспитанник, совсем недавно упорхнувший из большого гнезда. Артур прочитал для присутствующих монолог «Ода о матери», о выборе жизненного пути каждого из нас.

    Бесконечно радостно становится на душе, когда слышишь в каждом слове, выражении глаз, жестах детей любовь и гордость за свой новый дом. А сотрудники, в свою очередь, гордятся своими выпускниками, воспитанниками, их успехами и достижениями. И сколько бы времени не прошло, нашедшие приют здесь будут любить, и помнить уголок, ставший им родным, детские годы, проведенные в нем.

  В приветственной речи, руководитель социально-реабилитационного центра Наталья Васильевна Кудрявцева поблагодарила свой дружный коллектив за нелегкий и в то же время почетный труд, за внимание и заботу, которые сотрудники дарят детям. Также слова признательности руководитель адресовал ветеранам и попечителям.

— Юбилей – это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы, наш социально-реабилитационный центр прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Видя радость на лицах ребят, проживающих в нашем Центре, мы понимаем, что все специалисты и педагоги вносят свой вклад в будущее подрастающего поколения и оказывают действенную помощь по улучшению положения семьи. Поэтому наш Центр – это не просто учреждение. Это любимый дом детей, где они живут одной дружной семьей. Со дня открытия, несмотря на все изменения в системе и обществе, основной функцией учреждения остается оказание несовершеннолетним социальной помощи и поддержки. И весь коллектив задействован в этом процессе, независимо от того, имеет он педагогическое образование или нет, в стороне оставаться просто нет возможности. Я хочу поблагодарить свой коллектив за помощь в организации, становлении работы, за ту неповторимую атмосферу добра и тепла, созданную в нашем доме. Также искренние слова признательности хочу адресовать тем, кто создает хорошее настроение нашим воспитанникам, кто оказывает необходимую помощь и поддержку Центру: С.А. Глотову, Т.В. Романчук, Э.К. Курбанову, В.Н. Абросимову, В.В. Куприянову, Т.Я , Г.А. Цвид, В.Н. Потаниной, М.В. Богдановой, Э.Г. Ли, студии детского праздника «ОлиЛэнд», тренинговый центр «Игра жизни». Большое спасибо, всем неравнодушным людям, которые отдают часть своей любви, тепла, понимания нашим детям! 

После добрых слов поздравлений, на сцену поднялись уважаемые и трудолюбивые сотрудники, спонсоры и единомышленники Центра, которым были вручены почетные грамоты и памятные подарки. В завершение праздника на праздничном торте были задуты свечи и загаданы желания.

Послесловие…

Миновало несколько десятков лет, сотни ребятишек нашли свой приют на манычской земле, согрели здесь свои души, многое переосмыслили и смогли «встать на ноги». Поэтому и прозвали в народе дом детства «Солнышком», да так и осталось неофициально то название второго дома для детей с непростыми судьбами. И так повелось, что не только сотрудники, но простые люди всегда по-особенному трепетно относились к этому месту, волнуясь за каждого ребенка: одет ли?, обут ли?, накормлен и в тепле ли? Очень радостно, что мир не без добрых людей. Даже маленький вклад каждого здесь бесценен.

Метки: Социально-реабилитационный центр Веселовского района, Юбилей СРЦ Веселовского района
894

Читайте также

Новости Веселовского района
В преддверии дня рыболова, редакция «Веселовские вести» приглашает любителей рыбалки Веселовского района принять участие в фотопроекте «Рыбная ловля – это…
Новости Веселовского района
17 июня в первичном отделении Движения Первых на базе Веселовского ЦТ царила атмосфера настоящего творческого колорита. Активисты приняли участие в…
Новости Веселовского района
15 июня 2026 года на должность заместителя главы Администрации Веселовского района по ЖКХ, строительству и архитектуре назначен Иван Валерьевич Сульженко.…