Главные новости, Новости Веселовского района, Образование

Славный юбилей жительницы Веселовского района, педагога и просто замечательного человека

Учитель физкультуры и здоровья, Любовь Михайловна Коноваленко отмечает свой 65-летний юбилей!

Самым важным явлением в школе,

самым поучительным предметом, 

самым живым примером для ученика

является сам учитель. 

А. Дистервег

  Существует такая легенда: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им справиться с недостатками. Созвал он высоких духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» один из духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой — послать манну небесную, третий — воду от Бога. И только четвертый высокий дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя». Послал Бог учителей на Землю: Моисея, Будду, Иисуса Христа и Мухаммеда. А потом собрал светлых ангелов и наказал им быть учителями для детей. С тех незапамятных времен рождаются на Земле ангелы как обычные дети, они взрослеют и спешат к своим ученикам. Это и есть наши учителя».

   Мы часто произносим слова «Учитель, наставник, мастер, педагог», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. В ушедшем 2022-м году учитель физической культуры Веселовской школы № 1 Любовь Михайловна Коноваленко отметила 25-летний юбилей своей педагогической деятельности. В новом году учитель вновь встречает юбилейную дату на своем жизненном пути, но уже длинною в 65 лет. Энергичная, жизнерадостная, добродушная, она и сейчас в рабочем строю: обучает физической культуре веселовских ребятишек, учащихся начальной школы. Любовь Михайловна, всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения, работая первую четверть века с малышами в детском саду, а вторую — в школе, она отдавала детям все тепло своей души, учила их лучшим примерам жизни, доброте, отзывчивости, труду. Своим образом настоящего учителя, терпением и выдержкой, ответственностью и добросовестностью, сердечностью и работоспособностью, мудростью и проницательностью, она аккуратно сопровождала по жизни свих ребятишек, всегда была искренне заинтересована в успехе ребенка и коллектива, в котором трудилась, беззаветно любила своих учеников и выбранную ею когда-то профессию «проводника детских душ».

   Любовь Михайловна родилась и выросла в хуторе Проциков, в простой крестьянской семье.

— Папа, Михаил Иванович Иванов, работал в колхозе на тракторе, комбайне, чабарне. Много колхозных профессий он познал и освоил. Мама, Евдокия Андреевна, трудилась разнорабочей, растила пятерых детей. А как-то, в один из дней, желая помочь и поддержать захворавшую соседку, она пошла вместо нее мыть полы в местной школе, да так и осталась там работать на многие годы. Вскоре Проциковская начальная школа распахнула свои двери и для меня. Я не только успевала с удовольствием учиться, но и любила помогать маме в уборке классных комнат, покраске парт и побелке стен здания. Уже тогда во мне зародилась особая симпатия к школе, детям, учительскому труду. Но все же больше всего мне хотелось стать воспитателем, поэтому свое тепло и заботу я дарила куклам, а также младшим братику и сестричке. В нашей большой семье принято трепетно и бережно относиться к родителям, родственникам. Помню, как мы все заботились о бабушке с дедушкой, как с нетерпением ждали в гости наших многочисленных тетей и дядей. А теперь мы хоть и стали взрослыми, но все же живы в наших домах те семейные устои, привитые нам нашими родителями, мы в радости и в горе друг друга поддерживаем, помогаем».

   Любовь Михайловна хранила и берегла в душе свою мечту долгие годы. Начиная с дошкольного учреждения и заканчивая старшими классами в школе, с ней  рядом были прекрасные учителя, сумевшие разжечь и поддержать огонь любви к педагогическому ремеслу. Но особую симпатию ученица почувствовала к урокам физвоспитания, когда поступила учиться в 9 класс Веселовской школы. Учитель физической культуры, Николай Яковлевич Томилов, сумел привить истинную любовь к предмету, помочь ученице добиться достойных результатов на районных соревнованиях по гимнастике. Каждое занятие учителя было очень интересным и запоминающимся. Именно с тех пор, Любовь Михайловна влюбилась не только в спорт, но и в профессию учителя, наставника, педагога, которая стала еще одной мечтой.

   Окончив школу, наша юбилярша некоторое время трудилась в заводском детском садике нянечкой, а с поступлением в педагогический колледж, была переведена на ставку медсестры-воспитателя. Порядок лет, проработав с детками ясельного и младшего дошкольного возраста, она получила богатый опыт общения с детьми и еще больше влюбилась в выбранное ей дело. Любовь Михайловна продолжила работу по профессии и по возвращении в родные края, около 20 лет проработала воспитателем Колхозного детского сада, выпустив в жизнь несколько сотен ребятишек. И все бы так и продолжалось, если бы не нагрянувшие сложные времена перестройки. Дошкольное учреждение было закрыто, а его сотрудники сокращены.

— Оставшись без любимой работы, я не представляла свою жизнь без детей. Но, к сожалению, свободных вакансий в оставшихся двух детских садах не было. И тут я вспомнила про свою давнюю мечту и обратилась в школу, где на тот момент была потребность в учителях физической культуры. Меня приняли на работу. Я была очень рада снова оказаться рядом с детьми, дарить им свое тепло, эмоции, учить доброму, светлому, настоящему. И вместе с тем, учиться никогда не прекращала я сама. Получив образование по специальности «учитель физической культуры», я регулярно проходила курсы повышения квалификации, посещала лекции и семинары, участвовала в открытых занятиях коллег и проводила показательные уроки сама. Моими наставниками стали уважаемые коллеги Олег Леонидович Кобылат, Лилия Васильевна Непомнящая, Сергей Яковлевич Катькалов, Валерий Владимирович Ситало. В проводимых ими уроках я брала пример и училась различным приемам работы. А ныне, теперь я с радостью поддерживаю молодых педагогов, начинающих свою работу в этом непростом деле. Мы работаем во взаимодействии, во благо детей. Поэтому наш коллектив учителей физвоспитания очень дружный и сплоченный. За свою педагогическую деятельность, я вела уроки физкультуры в начальных классах, занятия внеурочной деятельности, работала с учениками 5 и 6 классов. Тем не менее, уроки в начальной школе были всегда мне ближе и роднее. Разница в проведении занятий у младших и старших классов существует, и это надо учитывать. К примеру, ученики начальных классов внимательно смотрят на учителя, следят за каждым его шагом. И тут важно все упражнения показывать на своем примере, вместе с ними выполнять все комплексы. Только так можно достигнуть интереса к уроку. Побегать, попрыгать, выплеснуть энергию – для ребят самое главное. Также, придя педагогом в школу, мне неоднократно на уроках приходилось прибегать к различным педагогическим приемам, свойственным также и в работе групп детского сада. К примеру, методика сюжетно-ролевой игры, помогает в начальных классах сплотить детей и научить слушать учителя, организовать занятия на улице. Если ребенок заинтересован в двигательной деятельности, то он будет с удовольствием заниматься физической культурой. Поэтому помимо занятий у нас регулярно проводятся интересные спортивные мероприятия, в которых дети и их родители принимают активное участие. Это, прежде всего, традиционные соревнования и турниры, приуроченные к школьной неделе физической культуры, дни здоровья, спортивные праздники к 23 февраля и 8 марта, работа в рамках летней оздоровительной площадки, а также походы, экскурсии, выезды на соревнования.

   Безусловно, в занятиях физической культурой многое зависит от наставника. До каждого воспитанника важно не только донести информацию о казалось бы простых вещах: как быть здоровым, почему важно делать зарядку, зачем заниматься спортом и учиться работать в команде, но и стать для них примером, повести за собой. С этими и иными задачами Любовь Михайловне Коноваленко уже несколько десятилетий удается справляться на отлично. В подтверждение этому служат почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы, которыми награжден педагог, среди них документы за подготовку победителей (участников) Всероссийской олимпиады по Физической культуре среди 1-4 классов, за высокий уровень подготовки команды к муниципальному этапу Областного зимнего Фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне (ГТО)» и к соревнованиям Спартакиады школьников Веселовского района, за высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения, а также в портфолио педагога имеется благодарственное письмо Министерства общего и профессионального образования Ростовской области за многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию молодежи, успехи в развитии и творческой активности и трудолюбие.

   Любят и уважают ученики начальной школы строгого, но справедливого учителя. На ее уроках, где интересно всем, в детях воспитывается любовь к физической культуре. Каждый занимается в меру сил, но сидеть и скучать не разрешается никому – дисциплина на первом месте. Любовь Михайловна искренне увлечена своей профессией, всей душой переживает за свое дело. Своим жизненным примером учитель увлекает не только учеников, но и близких ей людей. Воспитав троих детей, Любовь Михайловна помогла определиться с выбором профессии для своей дочери Анастасии, которая по стопам мамы выбрала работу в образовании и ныне является ведущим специалистом органов опеки и попечительства при Отделе образования Администрации Веселовского района. Радуют нашу юбиляршу своими успехами и ее любимые внуки Миша, Анечка и Полина. Ребята первые помощники у бабушки и активные участники спортивных мероприятий в садике и школе. Всегда во всех начинаниях, успехах и жизненных трудностях рядом с Любовь Михайловной была ее семья. Помогала освоиться в профессии, поддерживая словом и делом ее младшая сестра, Ольга Михайловна Шрамко. Большой трудовой путь в педагогической профессии прошла Ольга Михайловна, посвятив 20 лет обучению детей математике, 10 лет управлению Веселовской школой № 1, более 7 лет возглавляя Отдел образования Веселовского района. Для своих детей, Михаил Иванович и Евдокия Андреевна, стали главными проводниками в мир человеческих ценностей, из которых и складывались гармоничные целостные личности. Они привили своим детям любовь, заботу, бережное отношение не только к родным и близким людям, но и к окружающим. А дети, в свою очередь, передали тепло своим детям, которые сопереживают и посильно поддерживают всех своих родных и близких, где бы они ни находились.

Уважаемая Любовь Михайловна!

Вы заслужили уважение как грамотный, талантливый, компетентный учитель, преданный выбранному делу. В этот знаменательный день, день Вашего юбилея, позвольте от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, долголетия, прекрасных учеников и спортивных успехов во славу родной стороны.

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
142