Главные новости, Здоровье, Новости Веселовского района, Общество

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» Веселовского района отмечают свой профессиональный праздник

В любое время дня и ночи — спешит на вызов «Скорая помощь»!

Ежегодно, 28 апреля, свой профессиональный праздник отмечают работники одной из самых сложных в сфере здравоохранения служб — «Скорой медицинской помощи».

Всегда находясь на передовой, первыми оказываясь рядом в тяжелую минуту, днем и ночью они борются за жизни и здоровье людей. От их знаний, опыта, оперативности, неравнодушия и самообладания зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде. Труд медиков скорой помощи – всегда колоссальная ответственность и вместе с тем самоотверженность, выдержка, мужество. Служить во имя сохранения самого ценного на земле – человеческой жизни — способны только настоящие подвижники, бескорыстно преданные своему делу, умеющие не только лечить, но и сострадать. В особенный день всем работникам отделения «Скорой медицинской помощи» и всем тем, кто трудился, работает или обеспечивает работу такой важной службы, мы говорим «спасибо!». Скромным героям в белых халатах звучат слова благодарности, за их выносливость, силу характера и человечность, которые они привыкли проявлять в работе с людьми, за доказательство верности своей профессии.

   Более 8 лет назад День скорой медицинской помощи стал знаковым событием в профессии медицинского работника Елены Анатольевны Корольчук. На то время, будучи опытным фельдшером Краснокутского ФАПа со стажем в 18 лет, она приняла предложение присоединиться к дежурной бригаде экстренной помощи Веселовской ЦРБ, да так и осталась трудиться в сплоченном коллективе профессионалов. Новый опыт, ощущение командного духа, взаимовыручки, а самое главное, единое желание помогать людям — стали теми направляющими, навсегда связавшими жизнь и судьбу Елены Анатольевны и ее коллег с любимым делом.

    Профессию фельдшера Е.А. Корольчук выбрала для себя еще в школьные годы, как говорят в народе: «по зову души и сердца». Окончив Новочеркасский медицинский колледж, молодой специалист была принята на работу в Краснокутский фельдшерско-акушерский пункт, где по специальности проработала много лет. За эти годы фельдшеру регулярно приходилось проводить неотложную доврачебную помощь пациентам на амбулаторном приеме и на дому, выполнять врачебные предписания, оказывать лечебно-профилактическую помощь детям и взрослым, следить за состоянием здоровья сельского населения, направлять жителей на диспансеризацию. Сейчас уже и не счесть количества приемов, выездов, манипуляций и процедур, проведенных Еленой Анатольевной. Да и не это главное, важно, что помощь людям оказывалась вовремя и их жизни были вне опасности.

   Все усвоенные умения и навыки, приобретенный богатый опыт работы понадобились фельдшеру на новом месте работы. В отличие от размеренного ритма работы фельдшерско-акушерского пункта, в подразделении «скорой медицинской помощи», словно на передовом фронте медицины, медику приходится в каждую свою смену вступать в бой за человеческие жизни, до последнего стоять на страже жизней и здоровья попавших в беду людей.

— Заступая на смену, никогда не знаешь, что тебя ждет, ты находишься один на один с человеческой бедой, поэтому морально должен быть готов к любой ситуации — рассказывает Елена Анатольевна. — Случается, что пациенты, позвавшие на помощь, бывают в состоянии алкогольного опьянения, аффекта или шока. Поэтому нам просто необходимо умело управляться со своими чувствами — обидой, досадой, болью, страхом, испугом — уметь к каждому найти подход, успокоить, уговорить, убедить, что приехали мы с благой мыслью и желанием помочь. Но если же вызов не стандартный, сложный и даже опасный, тогда на подмогу приходится звать сотрудников полиции. Поэтому, работа на «скорой» подходит далеко не всем. Здесь жизнь кипит постоянно, наша помощь может понадобиться в любое время дня и ночи. А значит, вне зависимости от ситуации медику необходимо уметь быстро принимать решения. Порой и несколько секунд задержки могут стоить человеку жизни. Ответственность в нашей работе достаточно высока.

   Количество вызовов в сутки всегда бывает разным, тем не менее, доехать к больному скорая всегда старается как можно быстрее. Все действия  бригады неотложной помощи регламентированы стандартами и протоколами лечения, что подразумевает ряд обязательных процедур и заполнение документации. Также по нормативам, время прибытия на вызов «неотложки» составляет не более 20 минут с момента вызова. Но иногда бывает, что происходит «наплыв» вызовов, или неправильно назван адрес и условия бездорожья оказывают влияние на установленное время прибытия. И тут важно, что трудится в сутки на смене всего-то один экипаж. Отсюда и перенагрузки, эмоциональное напряжение, которое не видно простому обывателю. А порой приходится работать не сутки через трое, а сутки через двое и даже сутки через сутки.

— Бывает и такое, когда выехав по одному адресу, приходится менять маршрут из-за экстренного сообщения — рассказывает Елена Анатольевна. — Тяжесть последствий от малейшего промедления и непосредственная угроза жизни пациента — это и есть неотложный вызов, на который должна в первую очередь выезжать «скорая помощь». А значит, такие вызовы находятся в приоритете. Но сейчас, по статистике, к нам чаще обращаются с жалобами, зачастую не относящимися к экстренным — это различные формы легких недомоганий, консультации или желание пообщаться. Люди забывают, что отвлекая бригаду «скорой помощи» по незначительным поводам, они забирают драгоценное время у того, кто действительно нуждается в экстренной помощи. Но мы не можем никому отказать и реагируем на каждый вызов. Большую роль в заблаговременном прибытии «скорой» играют расстояние и дорожные условия. В нашей зоне внимания находится не только районный центр Веселый, но и близлежащие населенные пункты: х. Красный Кут и х. Каракашев. В другие же хутора района экипаж неотложки выезжает только в экстренных случаях, когда медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов констатируют острое состояние пациента или если речь идет о ДТП, несчастных случаях, тяжелых травмах. При возникновении критических ситуаций важно, чтобы пациент был доставлен в больницу в течение первого часа, что помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительно снизить риск развития осложнений.

   В перерывах между выездами фельдшера заполняют рабочие журналы — о вызовах по району, имеющихся лекарствах, предрейсовых осмотров водителей, межбольничных перевозок больных и многие другие. Вся эта, так называемая, «бумажная волокита» необходима и важна, и, несмотря на рутинность, должна быть в полном порядке. Эти и иные обязанности, возложенные на штат «скорой помощи» несут на себе медицинские работники отделения и их помощники — фельдшеры: Татьяна Васильевна Азарова, Елена Анатольевна Корольчук, Наталья Александровна Мухаева, Марина Александровна Самарчук; медицинские сестры: С.А. Бурлачко, И.И.Карпук, Т.А. Лунинова, Наталья Владимировна Соколова, О.А. Черная; водители: Н.В. Ануфриев, Ю.И. Глазко, С.В. Киричевский, А.Т. Недоричко; мастер чистоты Г.В. Руссева. Об огромном опыте и мастерстве коллектива «скорой» свидетельствуют почетные грамоты и наградные листы сотрудников, а также уважение их пациентов.

   Наши медики — настоящие фанаты своего дела. Помимо профессионализма они обладают железными нервами, терпением, добрым сердцем, способным разделить боль с каждым пациентом. А ведь, зачатую, их день складывается с самого начала очень непросто, и дежурить, на минуточку, им приходится целые сутки.

— Наш день складывается по-разному. Всё начинается с пересменки: проверяются чемоданчики, из рук в руки отдаются наркотические и психотропные препараты, передается информация о ночных выездах, тяжелых больных и тех, на кого стоит обратить особое внимание при возможном повторном вызове, обсуждаются все прочие важные рабочие моменты. Ровно в восемь утра начинается рабочий день новой смены, а точнее сутки. И здесь говорить о какой-то стабильности в работе уж точно не приходится. Количество звонков не зависит ни от дня недели, ни от времени суток. Хотя, определенно точно можно отметить, что в праздничные дни обращений на пульт «скорой» становится в разы больше. Мы реагируем на каждый звонок, принимаем пациентов в отделении «скорой» и оказываем помощь на дому. Также, в течение дня случаются и такие звонки, где мы можем помочь непосредственно по телефону, подсказать, какое лекарство принять, как сориентироваться в ситуации, если появились проблемы со здоровьем. В некоторых случаях приходится успокаивать и убеждать, что обострившиеся симптомы не повод для паники. В такие моменты приходится быть не только медицинским работником, но и психологом.

   Работа сотрудников «скорой помощи» давно стала для них вторым домом. «Я не представляю себя уже в другом месте, без «скорой» не могу — рассказывает медицинская сестра Наталья Владимировна Соколова. — Мне приходилось работать в других отделениях, но за трудовые годы здесь, которых набралось практически 30 лет, я прикипела душой именно к работе в режиме «скорой помощи».

   Пообщавшись с медперсоналом, убеждаешься вновь и вновь, что люди они очень позитивные и веселые, и вместе с тем, в каждом слове читаешь неподдельную силу и мужество, которые идут откуда-то изнутри, с виду, казалось бы, хрупких женщин. Кстати, у работников скорой помощи есть свои суеверия и приметы, которые, по их словам, очень часто сбываются.

— Приметы, конечно, есть как, без них — рассказывает Елена Анатольевна. — К примеру, для меня важно, чтобы экстренный чемоданчик находился в зоне моей видимости, стоял в приемной. А некоторые коллеги обратно, любят относить его в манипуляционную. Также, у нас есть примета, если утро началось беспокойно, то и весь день так пройдет. Если же день складывается на удивление спокойно, значит, вечер может быть сложным. На самом же деле, в нашей работе большое значение играют и погодные условия. С их сменой меняется и самочувствие людей, а соответственно учащаются обращения с инсультами, гипертоническими кризами и другими серьезными заболеваниями.

   Слушая рассказы наших медиков, понимаешь, что даже самые страшные, тяжелые морально и физически ситуации не могут уменьшить любовь фельдшеров к своей профессии. Ведь спасенных жизней намного больше, и это дает им силы работать дальше, будучи уверенным в том, что своим трудом они приносят реальную пользу.

   Уважаемые работники «Скорой медицинской помощи», ветераны службы! В столь важный и значимый праздник, примите искренние слова благодарности за ваш самоотверженный труд, за бесстрашие и ежедневный подвиг ради всех нас. Сил Вам, терпения, благополучия вашим домам, стойкости духа и выдержки в работе. Пусть ваш труд всегда вознаграждается в сотни раз, ценится людьми и государством.

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
39