Главные новости, Ими гордится район, Новости Веселовского района, Общество

С прекрасной датой юбилея!

КОГДА ДУША ПОЁТ

Красивая, самозабвенная песня, от звучания которой душа наполняется трепетом, открываются людские сердца — такое исполнение поистине настоящий талант, подвластный только избранным. Через всю жизнь пронесла любовь к музыке и к песне наша юбилярша. Её голос, богатый и сильный, знают многие жители района, потому что она поёт душой, вселяя веру каждым словом, каждой взятой нотой. Через искреннюю любовь к творчеству, желание служить любимому делу, она пришла в свою профессию, став творческим вдохновителем народных коллективов и прекрасным руководителем районного дома культуры. Именно такой путь, 40 лет назад, выбрала для себя Светлана Дмитриевна Цвид. И сегодня, как и прежде, она продолжает дарить свой талант и частицу души своим землякам.

   Светлана Дмитриевна родилась 13 августа, в хуторе Красный Октябрь Весёловского района. Здесь прошло её детство и юность, годы становления, как специалиста. С неизменной теплотой и любовью вспоминает она те времена, дом, где выросла, свою школу, беззаветную родительскую любовь и заботу… Поэтому и не смогла она покинуть родное село, эти бескрайние пшеничные поля, сливающиеся с небом на горизонте, места, утопающие в зелени… Здесь она нашла дело всей жизни, прикипев душой к людям, их самобытному творчеству.

Светлана Дмитриевна Цвид

Музыка нас связала…

— Я с мальства мечтала петь… Будучи ещё совсем малышкой, я становилась на табуретку и громко объявляла: «На сцене Цвид Светлана Света, исполняет песню…». И пела, при том, что слова я знала хорошо, в отличие от своего отчества. Вот так начиналась моя концертная деятельность – смеясь, рассказывает воспоминания детства Светлана Дмитриевна.

  На самом же деле, ей было тогда на кого ориентироваться. Несмотря на то, что её родители имели далёкие от творчества профессии — мама — Надежда Ивановна — была бухгалтером в хозяйстве, папа — Дмитрий Спиридонович — трактористом колхоза — семья Цвид активно участвовала в сельской самодеятельности. Надежда Ивановна была обладательницей красивого голоса, выступала в составе ВИА «Молодость», занимала с коллективом призовые места не только на уровне района, но и области. Вскоре, вслед за матерью, пришла в коллектив и её дочь. Она стала активной участницей всех школьных мероприятий, а также выступлений ансамбля в клубе. Не отставал от своего женского коллектива и Дмитрий Спиридонович. При любой свободной минутке, он брал в руки баян и вдохновенно играл знакомые всем мелодии. Нередко всей семьёй они пели песни со сцены местного дома культуры, получая взамен, аплодисменты благодарных зрителей.

Раньше пели в каждом дворе, песня сопровождала человека в труде и на отдыхе, и при желании, любой желающий мог почувствовать себя немного певцом и артистом. Увлечение Светланы Дмитриевны песней, родители поначалу всерьёз не воспринимали. Зоотехник или ветеринарный врач — видели они будущую профессию дочери.

— Я хотела петь и только. Родители не стали со мной спорить и когда пришло время ехать учиться, папа отвез меня в культурно-просветительское училище. Я поступила на дирижёрско-хоровое отделение. Здесь и получила первые профессиональные знания, а также богатую практику. Наш курс выступал на многих городских мероприятиях, заводах, комбинатах, мы выезжали с концертами по области, участвовали в сводных репетициях хоровых коллективов.

   Время учёбы пролетело незаметно, наступил момент трудоустройства. Отказавшись от всех поступивших предложений городских учреждений, Светлана Дмитриевна возвратилась в родной хутор к своему дорогому ансамблю. Здесь, в Краснооктябрьском доме культуры, она проработала 10 лет, придя на место бессменного художественного руководителя Александры Ильиничны Потаповой. В клубе было всё своё, родное. С рождения она прекрасно знала весь слаженный коллектив ансамбля. Первое время, пока позволяло здоровье, посещала репетиции мама, Надежда Ивановна, приходили и её талантливые коллеги — Рая Хамлова, Валентина Катрич и многие другие. Их коллектив был наполнен звучными, красивыми голосами. Была надежная поддержка и со стороны опытных коллег, директора клуба. Вместе они организовывали все колхозные праздники, выступали на районных мероприятиях. Активно посещал их концерты благодарный зритель, в зале не было ни одного свободного места. Жизнь того периода была наполнена яркими красками и вдохновенным звучанием любимых песен.

Новая полоса

А затем был перерыв. Череда праздничных дней и концертных выступлений сменилась семейными хлопотами и увлечением хозяйственной деятельностью. Но даже в эти времена, песня всегда была рядом, поддерживая и вдохновляя. Позднее, минуя годы проб и ошибок, побед и открытий, Светлана Дмитриевна вновь возвратилась к истокам, восстановив свою творческую деятельность в Краснооктябрьском клубе. Этот период работы был насыщен творческими экспериментами и открытиями новых граней. Находясь в креативном поиске, Светлана Дмитриевна пробовала новые формы работы, собирала молодой состав ансамбля, осваивала с ними новые стили и жанры. Но всё же, во всём этом уже не было чего-то важного. Так пришло осознание и стремление к большему. И вскоре, благодаря судьбоносной встрече с заведующей отделом культуры Тамарой Михайловной Голосной, все сомнения ушли в прошлое. Светлана Дмитриевна переехала в районный центр.

   Имея за плечами богатый багаж профессиональных навыков и знаний, умение работать в коллективе, запал неиссякаемой энергии, а также диплом о высшем профильном образовании, Светлана Дмитриевна зарекомендовала себя прекрасным специалистом. И вскоре, вслед за должностью инспектора отдела кадра, ей предложили возглавить районный дом культуры.

«Нести радость людям»

За 22 года работы в Районном Доме культуры, нашим дружным коллективом было сделано очень много. Проведено несчётное количество культурно-массовых мероприятий, создано разнообразие новых образов, отшито более дюжины профессиональных сценических костюмов, приобретена новая техника, озвучивающая аппаратура. Каждый праздник мы стараемся придумать что-то новое и необычное, чтобы порадовать наших жителей и приятно их удивить. Мы благодарны весёловцам за их поддержку и активное посещение мероприятий. Без их участия нам было бы очень трудно работать, да и незачем. Ведь наша миссия – нести радость людям. Безусловно, по сравнению с городскими домами культуры, мы обладаем скромными техническими возможностями, но всё же, стремимся всегда к большему. Также, мы занимаемся патриотическим, нравственным, эстетическим воспитанием подрастающего поколения, посещаем образовательные учреждения района, беседуем с детьми, организуем для их возраста праздники.

    Мы заботимся и оберегаем здание Районного Дома культуры. Оно было построено в 1951 году и уже нуждается в капитальном ремонте. А пока мы находимся в режиме ожидания дотационных средств, пытаемся поддерживать его своими силами. Ранее, в помещении был проведен небольшой косметический ремонт, который коснулся залов на первом этаже. В отремонтированном фойе силами культработников регулярно создаются праздничные экспозиции и тематические фотозоны для дорогих зрителей. А в минувшем году, во время локдауна, нам удалось воссоздать культурно-историческую локацию «Казачий курень». Эта экспозиция стала отголоском моей давней мечты о создании Центра казачьей культуры в Весёловском районе. Представленные экспонаты мы собирали по крупицам, не остались равнодушными и жители района, предоставив семейные реликвии нам на хранение. Также, аналогичные культурные пространства мы изготавливаем на районных праздниках «Казачий разгуляй», «Троица» и другие.

   Безусловно, всех наших достижений, которых, к слову, накопилось за эти годы немало, было бы невозможно достичь без слаженной работы нашего небольшого, но очень дружного и творческого коллектива. Со стороны, может показаться, что мы совершенно разные люди, но если всмотреться, каждый из нас живёт Домом культуры. А за многие годы работы, в стремлении к лучшему, мы стали одним единым целым. Каждая из нас обладает своими способностями, возможностями, талантами. Ольга Гапонова прекрасно шьет, хорошо составляет сценарии. С Ларисой Парфеновой мы вместе начинали свою трудовую деятельность, все 20 лет она бессменно трудится в должности методиста по культурно-просветительной работе, состоялась как ведущая районных мероприятий. Хорошо разбирается в технике и информационных технологиях наш методист автоклуба Ольга Малыхина. Она прекрасно справлялась с этим направлением работы в период пандемии, когда работа Районного Дома культуры вся была сконцентрирована в сети интернет. Никак не обойтись нам без заполнения и составления различных документов. В этих вопросах наш главный помощник методист по работе с детьми и подростками Людмила Вальвакова. Она прекрасно умеет справляться со всем бумажным круговоротом. С нами трудится творческая, талантливая и креативная Светлана Коваленко. Она прирожденный артист сцены, умеет виртуозно взаимодействовать с публикой. Не так давно пришла в наш коллектив молодой специалист Юлия Стрижакова. Она пробует себя во всех направлениях нашей деятельности и у неё замечательно всё получается. Я назвала сейчас наиболее яркие стороны, которыми обладают участника нашего коллектива. Но в целом, каждый из нас умеет делать всё, как и в равной степени, взаимозаменить друг друга в любой ситуации. В этом и кроется основная особенность малого коллектива.

особенность малого коллектива.

И раз уж мне довелось говорить о людях культуры, посвятивших свой талант родному району, хотелось бы отдельно отметить деятельность наших вокально-хоровых коллективов. Более полувека назад в Районном Доме культуры был создан хор. Благодаря деятельности хормейстеров, направляющих деятельность коллектива, хору было присвоено звание «народного». Также и мне, некоторое время довелось вести этот творческий коллектив самодеятельности, совмещая работу художественного руководителя с основной деятельностью. В настоящий момент, в силу определенных обстоятельств, в большей степени связанных с материальными условиями, народный хор «Забавушка» Районного Дома культуры был реорганизован в народный ансамбль «Русская песня». Смена организационной формы коллектива никоим образом не отразилась на его деятельности. Как и прежде мы активные участники районных и областных мероприятий, фестивалей, конкурсов. Ежегодно репертуар ансамбля пополняется новыми, яркими, популярными произведениями. А в объединении нашёл своё самовыражение весь наш дружный коллектив Районного Дома культуры, а также бессменная солистка Людмила Ивановна Уварова и его новые участники Валентина Корзунова и Ольга Дашко. Это талантливые, активные, творческие люди, посвящающие все своё свободное время песне».

Музыка наших сердец

Увлеченность и высокий профессионализм руководителя коллектива Районного Дома культуры стали залогом успешных выступлений и его значимых достижений. Творческие коллективы Светланы Дмитриевны Цвид, которыми она руководит и в составе которых выступает сама, — неоднократные лауреаты и дипломанты многих конкурсов и фестивалей. Дуэт «Визави», ансамбль «Лейся песня», народный ансамбль «Русская песня», традиционно принимают участие в ежегодных программах Межрайонного конкурса исполнительского мастерства и народного творчества «Вернисаж», литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна», фестиваля славянской культуры «Купаловское лето на Дону», фестиваля авторской (бардовской) песни «Струны души»и других. На протяжении многих лет, творчество этих коллективов находит отклик в сердцах слушателей. За большой вклад в развитие и пропаганду песенного наследия Донского края Светлана Дмитриевна Цвид неоднократно поощрялась благодарственными письмами Федерального собрания Российской Федерации, Министерства культуры Ростовской области, Благодарственными письмами и Грамотами Главы Администрации Весёловского района, Заведующего Отделом культуры Весёловского района.

За последние годы важной и значимой наградой за плодотворную деятельность в культурно-просветительском направлении стали победы Районного Дома культуры в Областном фестивале-конкурсе культурно-досуговых учреждений Ростовской области «Территория культуры» в номинациях «Лучшее передвижное клубное учреждение» и «Лучшее культурно-досуговое учреждение: учреждение клубного типа районного (городского) звена и учреждение клубного типа сельского звена».

Работа руководителя учреждения культуры требует много заботы, терпения, знаний, и непременно, море настоящей любви, чтобы преодолев все преграды и сложности, нести людям волшебный свет и неповторимые эмоции. И Светлана Дмитриевна со своими задачами справляется на «отлично», равно как и с обязанностями хорошей дочери и замечательной мамы. Она воспитала и вырастила прекрасного сына, который «по наследству» перенял дар к творчеству и любовь к сцене. Станислав прекрасно рисует, отлично управляется со сборкой мебели, пишет песни и стихи, поёт в начинающей рок-группе.

Глядя на нашу юбиляршу не устаёшь удивляться, сколько неиссякаемой энергии, воли и силы духа в этой прекрасной, обаятельной женщине. И тут же понимаешь, творчество и вдохновение, дети и музыка – вот источник вечной молодости. Именно им много отдаёшь, но взамен получаешь ещё больше.

Коллектив Районного Дома культуры от всей души поздравляет своего руководителя Светлану Дмитриевну Цвид с юбилеем! Искренне желаем Вам здоровья, новых творческих идей и возможностей для их воплощения, благодарных зрителей. Пусть зал РДК всегда будем полным, а в честь коллективов и исполнителей звучат громкие овации!
Коллектив Районного Дома культуры.

Уважаемая Светлана Дмитриевна!

Мы хотим пожелать Вам, чтобы сердце всегда было наполнено любимыми мелодиями и жизнь украшали только весёлые ноты счастья и радости. Желаем Вам благополучия, мира, уважения, достатка и отличного настроения! Чаще улыбайтесь, будьте здоровы и воплощайте в реальность свои мечты!

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
13