С 1 февраля 2025 года ожидается значительное увеличение социальных выплат, включая пособия и материнский капитал.
В этом году материнский капитал будет проиндексирован с 1 февраля на 7,3%. Новый размер составит на рождение 676 398,58 рубля первого ребенка и 893 835,55 рубля второго. Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится до 26 400 рублей, а за рождение двоих и более детей выплата будет предоставлена за каждого.
Использовать средства материнского капитала можно не ранее, чем через 3 года после рождения ребёнка. Возможно использовать маткапитал на оплату ипотеки (на первоначальный взнос или досрочное погашение) или на получение ежемесячной выплаты.
Средства выплаты материнского капитала можно направить на следующие цели: улучшение жилищных условий, образование детей, для приобретения товаров и услуг детям-инвалидам, накопительной пенсии родителей и на ежемесячную выплату.
С 1 января также повысились прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Прожиточный минимум теперь служит основой для установления МРОТ и определения размеров стипендий и пособий. Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
С 1 января 2025 года МРОТ составит 22 440 рублей в месяц, а пособие по уходу за ребенком — 9227,24 рубля. Прожиточный минимум на душу населения составит 17 733 рубля, для трудоспособного населения — 19 329 рублей, для пенсионеров — 15 250 рублей, для детей — 17 201 рубль.