Прокуратура Веселовского района предупреждает! Будьте бдительны и внимательны к своим сбережениям. На территории района участились случаи хищений денежных средств граждан в сети Интернет и по телефону.
Одной из самых распространенных схем мошенничества является «Перевод денег на безопасный счет». Потерпевшему звонят неизвестные, представляются сотрудниками банка (сотрудниками федеральной службы безопасности, полиции, следственного комитета и т.п.) сообщают, что от его имени мошенниками поданы заявки на кредит на крупную сумму или злоумышленники пытаются перевести денежные средства с накопительных счетов. Для прекращения хищения денежных средств необходимо подтвердить заявку на получение кредита и все имеющиеся денежные средства перевести на «резервный счет», открытый на имя заявителя. Действуя по указаниям неизвестных, потерпевшие обналичивают в банке денежные средства и вносят их на продиктованный мошенниками счет.
Напоминаем! Сотрудники банков:
— не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты);
— в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах;;
— не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.









