Новости Веселовского района

Профилактическая беседа с сотрудником ОМВД России по Веселовскому району

В целях предупреждения мошеннических действий в зале заседаний Администрации Веселовского района состоялась профилактическая беседа с трудовыми коллективами Администрации и подведомственных организаций.

В ходе встречи оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Веселовскому району капитан полиции Владимир Лисицкий проинформировал присутствующих о наиболее распространенных схемах обмана, применяемых мошенниками для завладения денежными средствами и имуществом граждан, а также о том, как не попадаться на уловки аферистов. Он подчеркнул важность бдительности и осторожности в общении с незнакомцами, а также рассказал о конкретных случаях, когда граждане, доверившись неизвестным лицам, лишились своих сбережений.

Особое внимание было уделено мошенничествам, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТКТ). Такие преступления стали повседневным явлением, и ежемесячно граждане теряют крупные суммы денег, переводя их мошенникам. Наиболее тревожным и распространенным видом мошенничества стало оформление гражданами крупных кредитов под влиянием злоумышленников.  Предостерег присутствующих от звонков незнакомцев, выдающих себя за сотрудников различных служб и организаций, таких как МВД, МФЦ, ФСБ и другие. Он рассказал о приемах социальной инженерии, которые используют мошенники для получения доступа к конфиденциальной информации жертв. 

Также внимание было уделено борьбе с мошенническими схемами, связанными с покупкой или продажей товаров через интернет-площадки. В частности, капитан Лисицкий рассказал о различных уловках, которые применяют мошенники, чтобы завладеть деньгами или товарами пользователей. Главной целью профилактической беседы стала информированность граждан об уловках мошенников и предупреждение потенциальных жертв. 

Метки: Общество, Профилактическая беседа
137