Народные приметы

Народные приметы на 25 сентября – Артамон Змеевик, Артамонов день

В народном календаре 25 сентября – Артамон Змеевик, Артамонов день, Автоном, Змеиный день. Православная церковь сегодня чтит память христианского святого, почитаемого в лике великомучеников – Автонома, который был епископом в городе Пренесте (Италия) и пострадал за веру в Вифинском селении Сореи.

В годы правления Диоклетиана (284-305) гонения на христиан особенно усилились. Святой Автоном покинул родные места и переехал в Вифинию (область в Малой Азии). Его поселил в своем доме благочестивый Корнилий. Автоном много и успешно проповедовал Слово Божие и смог обратить в веру многих людей. Для многочисленной паствы он возвел здесь церковь во имя Архангела Михаила, а в диаконы посвятил Корнилия. Сам же ушел в другие места, где было сильно язычество и мало христиан. Куда бы ни пришел Автоном, его проповедь достигала цели. Все больше людей обращалось в веру, строились церкви и проводились богослужения.

Так продолжалось несколько лет, но в одном селении недалеко от города Сореоса святого убили прямо в храме, когда он совершал Божественную литургию. Таким способом отомстила разгневанная толпа язычников за разрушение их идолов и капища, совершенное по просьбе Автонома. На месте погребения мощей священномученика в разное время происходили чудеса.

25 сентября – Артамон Змеевик: традиции и обычаи

На Артамона следили за поведением змей. Практически повсеместно считалось, что змеи в этот день перебираются из полей в леса, уходят в вертепы и прячутся до самой весны в землю.

В народе подмечали: «На Артамона день с ночью ровняется, а змеи в спячку впадают». Считалось, что в этот день змеи вереницей в лес ползут. «Артамон змей последний раз на волю отпускает. А после в норы их зазывает и затворяет в глубинах земли на замок».

С середины августа и по конец февраля открывался сезон охоты на волка, лисицу и зайца-беляка. И хотя простые люди в этот день боялись идти в лес, охотников это не пугало. Они обували высокие сапоги и читали специальные заговоры от укусов змей. Большое счастье подстрелить в этот день зайца. Значит, осенняя охота будет очень удачной.

Ещё в этот день собирали рябину. Согласно поверью, срубить рябину – к неприятностям и голоду, т.е. лишить себя природного лекарства на зиму и оставить птиц без пропитания. Хозяйки заготовляли ягоды на зиму. Они готовили из рябины вкусные угощения на меду, делали рябиновый квас (прохлаждающий и противовоспалительный напиток).

Рецепт красноплодной рябины на меду

После первых морозов рябину нужно оборвать с веток и перебрать. Проколоть каждую ягоду и опустить в кипяток. Кастрюлю накрыть крышкой и держать рябину до тех пор, пока она не обмякнет. Потом ягоды откинуть на сито и вскипятить мед, всыпать рябину и варить до густоты, периодически снимая пену.

На 400 г. ягод понадобится 200 г. меда.

25 сентября – Артамон Змеевик: приметы и поверья

  1. Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени.
  2. Дождь пошел – к затяжной зиме.
  3. Бурьян высоким вырос – зимой много снега будет.
  4. Крот вход в нору с северной стороны вырыл – к теплой зиме, с южной – к холодной, с западной – к сырой и снежной, с востока – к сухой.
  5. Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.
  6. Гром гремит – к теплой осени.
  7. Солнечный день – к ясной погоде.
  8. Деревья без листьев стоят – зима рано наступит.
  9. Чтобы змея не укусила, нужно помолиться святому Автоному.
  10. Убить змею сегодня – к беде.

25 сентября на свет появляются амбициозные, сильные, настойчивые и талантливые личности. Им многое удается с первой попытки. Рядом с творческими задатками в них присутствуют острый ум, сообразительность и аналитические способности. Они всегда действуют по ситуации и пытаются обогнать ход действий. В этом им помогает интеллект, самообладание и интуиция.

По поверью, людям, рожденным в этот день, дана власть над змеями. В качестве талисмана им подходит александрит – камень сильных и волевых личностей. Слабому духом человеку не стоит использовать его в качестве амулета. Следует помнить, что испытания, посылаемые минералом, сможет выдержать не каждый. Тому же, кто не боится трудностей, александрит окажет поддержку и принесёт удачу.

25 сентября – Артамон Змеевик: что нельзя делать

  1. Запрещено ходить в лес, т.к. на человека могут напасть змеи, которые сейчас готовятся к зимовке. А, по поверью, в этот день есть вероятность встретить в лесу Василиска – чудовища, которое покровительствует змеям.
  2. Нельзя убивать и вредить змеям. Того, кто нарушит запрет, ждут проблемы в доме и неурожай.
  3. Нельзя рябину рубить, пилить, ломать ветки, обращаться с ней оскорбительно – к несчастью в семье.
  4. Не делитесь с другими хлебом – к голодным временам.
  5. Не стригите волосы и ногти – можно отстричь своё здоровье.
  6. Покупать и продавать лекарства, в которых содержится змеиный яд – к несчастью.

Значение снов с 24 на 25 сентября

Сон в ночь на 25 сентября является хоть и вещим, но предвещает мелкие и незначительные события. Такое видение может сбыться уже сегодня. Если же до вечера не исполнится, то его сила теряется.

Если в ночных грёзах вы увидите белую (или очень светлую) дорогу, это скажет о том, что вы всё делаете правильно. И даже, если вы в чем-то сомневаетесь, не стоит отступать от заданного курса

21