Народные приметы

Народные приметы на 2 октября: приметы и поверья — не пересчитывайте мелочь – денег не будет

В народном календаре 2 октября – Трофим и Зосима, Трофимовы вечерки, Пчелиная девятина, Зосим и Савватий. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, пострадавших за Христа во время царствования римского императора Проба.

Однажды в Антиохии устроили языческий праздник. Пришедшие в город христиане Савватий и Трофим с горечью смотрели на бесчинства, происходившие во время торжества. Они молились Богу, прося наставить на истинный путь заблудшие души язычников. Святых схватили и отправили к правителю. На допросе они исповедали свою веру и решительно отказались отречься от неё.

Во время жестоких пыток Савватий скончался, а Трофима отправили в Синад к известному истязателю и палачу, Фригии Дионисию. Трофима обули в железные сапоги с острыми гвоздями и заставили три дня идти пешком. Искусный мучитель использовал различные пытки, но так и не смог сломить мужественного христианина. Мученика отправили в темницу. Там его стал посещать сенатор Доримедонт – тайный христианин. Он ухаживал за страдальцем, омывал и перевязывал его раны. Об этом стало известно мучителю, который пытался заставить Доримедонта отречься от христианства. Когда тот отказался, его вместе с Трофимом бросили на съедения зверям. Звери не тронули мучеников. Тогда святых усекли мечом.

2 октября – Трофим и Зосима: обычаи и традиции

Святые Савватий и Зосим считаются покровителями пчел и пчеловодов. Поэтому со 2 по 10 октября (Савватий-пчеловод) проходит пчелиная девятина. В это время работают на пасеке, собирают мед, подготавливают улья к зимовке.

Некоторые пасечники в этот день устраивали медовый праздник. Они угощали мёдом родственников, друзей и соседей. На столе обязательно присутствовали оладьи, которые перед употреблением макали в свежий мед. Поэтому день Зосимы и Савватия, да и всю пчелиную девятину называли лакомый стол. В эти дни утром на голодный желудок нужно съедать по чайной ложке мёда, запив теплой водой. Считалось, что это целительное средство защитит от любых недугов.

При боли в животе старые люди советовали употреблять до завтрака и после ужина растворенный в воде мёд. Примечали, что такой напиток помогает избавиться от тошноты, изжоги, боли в желудке, бессонницы, а ещё придает сил.

Молодежь 2 октября устраивала Трофимовские вечерки, во время которых девушки выбирали себе женихов. В хороводах и играх девушек к парням «припевали».

2 октября – последний срок сбора грибов-листопадников. Много грибов уже не набрать, но наполнить корзинку можно. Если долгое время стоит сырая погода, грибникам нужно искать склоны и пригорки, обращенные к солнцу.

2 октября – Трофим и Зосима: приметы и поверья

  1. Если пчелы леток плотно залепляют, то зима будет холодной.
  2. Южный ветер – к хорошему урожаю озимых в следующем году.
  3. Если листья осины на земле лежат кверху лицом, то зима будет суровая, а если кверху изнанкой – теплая.
  4. Много желудей – к хорошему урожаю хлеба в следующем году.
  5. Теплая и туманная погода – к благоприятной осени.
  6. Гром гремит – зима бесснежная будет.
  7. Если в этот день теплая погода, то улья нужно убирать на 10 октября.

По поверью, человек, родившийся 2 октября, обладает природным красноречием. Он уверен в себе и прямолинеен. В качестве талисмана ему подходит агат. Камень отличается сильным магическим воздействием. Его основное свойство – улучшить качество человеческой жизни. Он защищает от отрицательных эмоций, возвращает гармонию и выдержку, укрепляет силу духа, оберегает от жестокости окружающих людей и невзгод. Хозяина самоцвет наделяет твердостью характера, энергией, способностью справляться с неприятностями.

2 октября – Трофим и Зосима: что нельзя делать

  1. Нельзя обижать животных как диких, так и домашних. Нарушив запреты, человек рискует навлечь на себя болезни.
  2. Проведите день с пользой, не бездельничайте. По поверью, трудолюбивые люди получат помощь святого Трофима, а тех, кто тратит время впустую, он может наказать, наслав на него всякого рода неприятности.
  3. Не рекомендуется проводить магические обряды, т.к. получить желаемый результат вы вряд ли сможете, да ещё привлечете в свою жизнь плохие события.
  4. Нельзя ругаться, оскорблять и обижать других людей. Сказанное или сделанное вернётся к человеку, с ним произойдёт то же самое.
  5. Не пересчитывайте мелочь – денег не будет.
  6. Нельзя врать, преувеличивать, разводить неправдивые слухи и сплетни – таким образом можно свою собственную судьбу испортить, так что всё пойдёт не по плану, придётся погрязнуть во лжи и обмане.

Значение снов с 1 на 2 октября

Сны на 2 октября могут сбыться, но не очень скоро. В видениях этой ночи бывают подсказки касательно смысла жизни. Причём они будут сказаны буквально: словами. Всё, что вы услышите в ночных грезах, нужно записать и хорошенько подумать над этими сигналами подсознания.

Также в эту ночь могут сниться неприятные картины. Если избавиться от них естественным путём (то есть забыть) не получается, нужно рассказать обо всем бегущей воде.

Женщинам сегодня может присниться кто-то агрессивный: животное, человек, насекомое и проч. Подобные сюжеты являются предупреждением: вы взвалили на себя непосильную ношу. Даже если пока все идёт по плану, вскоре может понестись в тартарары, поэтому не расслабляйтесь.

Мужчинам нужно обратить внимание на представительниц прекрасного пола, которые им приснились. Если во сне присутствовали родные женщины, то это хороший знак. А вот явившася незнакомка может сулить неприятности и обман, поэтому будьте аккуратными, избегайте резких шагов и необдуманных решений.

29