Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности, глава Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с супружескими парами региона. В ходе встречи он рассказал о новых мерах поддержки донских семей, которые планируется ввести в следующем 2026 году.
В ходе встречи говорили о важности взаимопонимания в семье, воспитании детей, профессиональных династиях, секретах семейного долголетия.
Молодожёны Юлия и Иван Свирякины поинтересовались мерами поддержки для семей, которые ждут пополнения. Юрий Слюсарь сообщил, в следующем году в Ростовской области планируют ввести единовременную выплату в 100 тысяч рублей для семей, в которых будущая мама встала на учет по беременности на ранних сроках. Еще одно нововведение – для малообеспеченных семей может появиться услуга «Социальная няня». Также в помощь молодым родителям разработают «цифрового помощника» — чат-бот, который будет помогать ориентироваться в действующих в регионе мерах поддержки.
Участники встречи, кроме этого, предложили учредить региональную медаль для поощрения отцов.
Также о поддержке семей с детьми в Ростовской области Юрий Слюсарь говорил и на торжественном приеме, посвященном Дню семьи, любви и верности.
«Семья – основа благополучного будущего государства. Укрепление и поддержку института семьи глава государства назвал основным приоритетом. В Ростовской области поддержка семей с детьми, материнства и детства – важнейшая задача социальной политики. Будем развивать региональные меры поддержки в дополнение к федеральным гарантиям, и по этому пути мы уже идём», — отметил Юрий Слюсарь.
Он напомнил, что с этого года в Ростовской области появилась новая дополнительная региональная выплата 300 тысяч рублей за третьего ребёнка, а получение регионального маткапитала теперь не привязано к доходу семьи, то есть адресовано всем многодетным семьям без исключения.
На торжественном мероприятии глава донского региона Юрий Слюсарь вручил государственную награду, почетные знаки «Во благо семьи и общества», дипломы о присвоении звания «Трудовая династия Дона».
В соответствии с указом Президента РФ медалью ордена «Родительская слава» удостоена супружеская пара Аксеновых из Семикаракорского района, воспитывающая пятерых детей. Орденом и медалью ордена «Родительская слава» в Ростовской области уже отмечены 22 семьи.









