Вести региона

Лекции, форсайт-сессии и «Экзамен по профессии»: донская молодежь активно участвует в антикоррупционном просвещении

Студенты ссузов и вузов Ростовской области принимают активное участие в мероприятиях антикоррупционной направленности. Об этом сообщил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин.

— Сегодня вектор развития государственной антикоррупционной политики сместился в сторону профилактики коррупции, эти идеи заложены в Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы, — отметил Олег Жеухин. – Причем акцент делаем на вовлечение в этот процесс молодого поколения — самого главного ресурса, которым обладает общество и государство.

Один из форматов взаимодействия с молодежью – проведение форсайт-сессий по вопросам совершенствования антикоррупционного воспитания и просвещения.

Именно такая, командная работа, позволяет не только максимально заинтересовать молодежь, но и выработать реальные формы и механизмы антикоррупционного просвещения, причем в формате «равный-равному», когда эффективность применения новых методов оценивают представители подрастающего поколения.

В мае форсайт-сессия прошла в рамках «Молодой волны», в мероприятии приняли участие более 60 человек.

Специалисты управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области проводят встречи и лекции для студентов донских вузов.

Так, участниками просветительских мероприятий стали студенты Донского государственного технического университета.

— У молодежи Ростовской области сегодня есть много возможностей для активной социальной жизни и участия в антикоррупционной деятельности. Достаточно посмотреть на портал «Дон молодой», который ведет комитет по молодежной политике Ростовской области, чтобы увидеть, где можно раскрыть свои способности и таланты, — подчеркнул заместитель начальника управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области – начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти Сергей Кулик. — На территории Ростовской области ежегодно проходит ряд международных, федеральных и окружных молодежных мероприятий. Также большой интерес у молодежи вызывает ежегодный конкурс социальной рекламы и антикоррупционных работ «Чистые руки».

В прокуратуре Ростовской области прошел круглый стол на тему «Новые пути и подходы к решению проблемы профилактики коррупции в правоохранительных органах и органах государственной власти», в работе которого приняли участие молодые прокуроры, представители органов власти, правоохранительных органов, вузов и общественности.

— В ходе мероприятия обсуждались новеллы областного антикоррупционного законодательства, особенности исполнения Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 г. №968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции», актуальные вопросы профилактики коррупционных проявлений, нарушений в ходе декларационных кампаний, противодействия конфликту интересов, проведения профилактической работы с населением, прежде всего, в молодежной среде – пояснил Сергей Кулик. – Новые идеи, озвученные в ходе работы круглого стола, в том числе вопросы антикоррупционной работы в молодежной среде, безусловно, найдут отражение в практике.

Масштабная работа была проведена по подготовке и привлечению молодежи к участию в антикоррупционном конкурсе среди студентов вузов и ссузов «Экзамен по профессии: МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ». Охват конкурса составил около 1000 человек.

В общей сложности для участия в проекте было подано 275 заявок, отобрано 12 проектов-победителей.

Организаторами конкурса выступили региональный штаб Общероссийского народного фронта «За Россию» в Ростовской области и ростовская региональная молодежная общественная организация «Молодые юристы Ростовской области» при поддержке правительства Ростовской области.

Особенно важно, что инициатива проведения конкурса принадлежит молодежи, ставшей участниками общественной дискуссии антикоррупционной направленности «Безопасность-на-Дону: твой личный вклад».

20