Общество

После недельной паузы на Солнце заметили мощную вспышку

Изображение создано при помощи GigaChat-MAX

В первой половине дня Солнце выбросило облако плазмы. Событие получило четвертый уровень

В первой половине дня Солнце выбросило облако плазмы. Событие получило четвертый уровень

В четверг, 26 марта, на Солнце зафиксировали новую вспышку. Ей присвоили уровень М3.9. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.

Начало события отметили в 9:11, завершение в — 9:31. Пик пришелся на 9:23 по московскому времени.

Выброс плазмы продолжался почти полчаса. Причиной стала группа темных пятен 4003.

Помимо М-вспышки сегодня зафиксировали еще два события, но меньшей силы. Одно произошло в 8:55, другое — в 9:58 по московскому времени. Явлениям присвоили уровни С.

Степень солнечной активности поднялась до 5,9 — установилась в оранжевой зоне. Вспышку М-класса последний раз регистрировали более недели назад, 18 марта. Явлению присвоили уровень М2.9.

Согласно прогнозу, сегодня, 26 марта, сохранится неустойчивая геомагнитная обстановка. Шанс повторных магнитных бурь составит 51%. Риск слабых геомагнитных возмущений — 35%.

Ранее ученые рассказали, что на земном шаре завершилась магнитная буря, которая длилась почти неделю. Кроме того, ее сила оказалась самой мощной за последние два месяца. Все параметры солнечного ветра нормализовались. Скорость плазменного потока установилась около 440 километров в секунду. Плотность облака снизилась до 0,01 единицы.

Метки: Общество
101

Читайте также

Общество
22 июня в 22.00 Ростове-на-Дону завершился благотворительный суточный велозаезд «Самый длинный день». В Ростове-на-Дону состоялся второй благотворительный суточный велозаезд «Самый…
Общество
Бойцы штурмового отряда 102-го гвардейского мотострелкового полка 150-й гвардейской дивизии, выполняющие боевые задачи в ДНР, передали предложения в народную программу…