Экономика

Испытательный центр Россельхозцентра работает на основании государственной аккредитации

Исследование семян в аккредитованной лаборатории испытательного центра филиала Россельхозцентра по Ростовской области имеет большое значение для сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий. Аккредитация лаборатории проведена в соответствии с требованиями Федерального закона «О аккредитации в национальной системе аккредитации» и регламентируется Российским агентством по аккредитации (Росаккредитация).

  • Сейчас в испытательном центре горячая пора, у нас проходят исследования семян на посевные качества, на соответствия требованиям технических условий. Мы проводим испытания по всем показателям, которые необходимы для того, чтобы определить соответствует ли данные семена и пригодны ли они для посева и как в дальнейшем заказчикам с ними поступать. Мы определяем все показатели, которые установлены в нормативном документе, и подтверждаем их протоколом по результатам проведенных испытаний.  Лаборатория аккредитована, имеет уникальный номер записи в реестре, мы прошли успешно процедуру ПК — подтверждение компетенции, в том числе по данному направлению – семеноводству, — рассказывает Елизавета Лузгина, заместитель руководителя испытательного центра Россельхозцентра.

В аккредитованной лаборатории Россельхозцентра квалифицированные специалисты проводят различные виды исследований семян сельскохозяйственных культур: определение сорта, видовой принадлежности, чистоты и влажности семян, всхожести, энергии прорастания, культурно-технические свойства семян. Определяют физические свойства семян: размер, форма, вес, прочность и другие физические параметры. Также с помощью специального оборудования проводят фитосанитарные исследования — определение наличия и степени заражения семян болезнями и вредителями.

  • Испытательный центр Россельхозцентра является аккредитованным испытательным центром, занесенным в реестр государственной аккредитации. В испытательном центре проводят испытания по безопасности зерновой продукции семян (растениеводческой продукции). Испытания проводятся в установленные сроки с предоставлением протоколов испытаний. Испытательный центр располагает квалифицированным персоналом, современным оборудованием, позволяющим проводить испытания в соответствии с требованиями технических регламентов, включая проведения испытания ГМО методом ПЦР, — поясняет Виктор Федченко, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

В испытательном центре Россельхозцентра осуществляют и химический анализ — содержание питательных веществ, химических элементов, а также выявление следов примесей и обработки семян химическими веществами. Исследования семян в аккредитованных лабораториях обеспечивают надежную и объективную оценку качества семян, что является важным этапом в процессе подготовки сельскохозяйственных культур к посеву.

 
Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

23