Вести региона

Ирина Рукавишникова: Ответственность за недобросовестную деятельность управляющих компаний будут нести учредители

Сенатор обсудила с донскими парламентариями и экспертами проект поправок к Жилищному кодексу Российской Федерации

Круглый стол, посвященный обсуждению поправок в Жилищный Кодекс Российской Федерации, прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. Инициатором обсуждения выступила первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор Ирина Рукавишникова.

«Законопроект был разработан благодаря инициативе депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. В течение года документ обсуждался в профильных министерствах – фактически он уже готов к принятию. Однако сегодня мы снова встретились с донскими парламентариями и экспертами, чтобы обсудить возможные поправки к законопроекту. Однако мы пришли к выводу, что документ должен быть принят в том виде, в котором он предлагается», — прокомментировала сенатор.

Напомним, поправки направлены на предотвращение распространенной схемы, когда недобросовестные управляющие компании собирают деньги с жильцов многоквартирных домов, не исполняют свои обязанности, накапливают долги перед ресурсоснабжающими организациями, а затем и объявляют о своем банкротстве, что влечет аннулирование лицензии на управление многоквартирными домами.

В таких случаях ответственность ложится на руководителей управляющих компаний, которые попадают в реестр дисквалифицированных лиц, который ведет Минстрой России, лишаясь права работать на руководящих должностях в управляющих компаниях в течение 3х лет. Однако в отношении учредителей такая мера не применяется, что дает им возможность продолжить недобросовестную деятельность.

«Нашим законопроектом мы предлагаем вносить в реестр дисквалифицированных лиц не только руководителей, но и учредителей управляющих компаний. И в том случае, если недобросовестная управляющая компания будет объявлена банкротом, учредитель не сможет получить лицензию на управление многоквартирными домами для вновь созданной компании. Тем самым создаем серьезные ограничения для недобросовестных управляющих компаний, а также формируем более эффективный защитный механизм для жителей многоквартирных домов», — пояснила Ирина Рукавишникова.

Тем не менее, как подчеркнула сенатор, в ходе заседания круглого стола был обозначен ряд смежных вопросов, связанных с работой управляющих компаний и защитой прав жителей многоквартирных домов.

«Сегодня мы получили достаточно много новых предложений, которые берем в работу. В частности, говорили о совершенствовании заочного формата проведения собраний в многоквартирных домах, в том числе с использованием цифровых сервисов — рассказала она. Предложения, озвученные участниками круглого стола, также касались также касались взаимоотношений управляющих компаний с жителями, расширения полномочий жилищной инспекции.

67