В Ростовской области задержана банда банкиров-обнальщиков. ОПГ специализировалась на отмывании денег анонимных клиентов и зарабатывала на солидных комиссиях за свои услуги.
Спецоперацию против банды провели чекисты Ростовской области. Как сообщило региональное УФСБ, банкиры принимали на счета подконтрольных юридических лиц деньги от анонимных клиентов.
— Членами ОПГ осуществлялись переводы безналичных денежных средств в наличные, перечисления денежных средств транзитом на расчетные счета коммерческих организации либо физических лиц, — описали суть аферы в ФСБ.
За свои услуги банкиры брали высокую комиссию — от 8 до 15% суммы платежа. В итоге ростовские обнальщики «отмыли» больше миллиарда рублей.
В настоящее время задержаны шестеро активных участников ОПГ. Один из них взят под стражу, остальные находятся под домашним арестом.
Это уже вторая ОПГ «чёрных банкиров», задержанная в 2023 году в Ростовской области.









