Новости Веселовского района, Общество

День «солнечных» детей

   Есть в марте особый день, и посвящён он уникальным людям, которых с любовью именуют в народе «солнечными». А всё потому, что они очень добрые и жизнерадостные, способны согреть своей лучистой улыбкой всех вокруг. Каждый человек с синдромом Дауна обладает своей индивидуальностью, имеет свой собственный характер. Как и у любого из нас, у них есть сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы, они в чём-то не имеют определённых черт присущих другим, но превосходят в ином. Да и генетическое различие состоит всего-то в одной лишней хромосоме, третьей в двадцать первой паре. В этом соответствии и была определена в 2006 году дата — 21 марта — призванная обратить внимание мирового сообщества на «альтернативно-одарённых людей», обозначившая необходимость их поддержки и помощи, в стремлении стать частью общества на пути к достойному существованию и будущему.

  В современном мире люди с синдромом Дауна — активные члены социума, способные учиться, работать, создавать семьи. Но вместе с тем, чтобы помочь им достичь оптимального качества жизни, разработаны современные программы реабилитации детей и взрослых, осуществляется ранняя поддержка и педагогическое сопровождение, как со стороны семьи, так и социума в целом. О том как мы, обычные жители, можем помочь особенным детям, живущим рядом с нами, рассказала нашей газете Екатерина Пономарёва, многодетная мама, участница родительского сообщества «Лучики добра», мама «солнечного» ребенка Ксюшеньки.

«СИНДРОМ ЛЮБВИ»

История появления Ксюши более чем обычная и ничем не отличающаяся от тысяч таких же. По всем скринингам и УЗИ, осмотрам и анализам, сделанных ещё на этапе беременности, она, здоровый и активный  малыш. И только с появлением на свет, родителям девочки стало ясно, что их дочечка особенная.

— В нашей семье очень ждали появления Ксюши — рассказывает мама Катя. — Несмотря на то, что третий ребенок не был нами запланирован, новость о таком событии мы восприняли с радостью. Вся беременность протекала спокойно, я чувствовала себя хорошо, вела, как и прежде,  подсобное хозяйство, занималась детьми, домом, двором. Когда же Ксюшенька родилась, известие о её диагнозе стало для нас шоком. За время беременности ни одно обследование не выявило каких бы то ни было патологий. Я растерялась и много плакала. Собраться с силами помог муж. Он сказал очень важные слова, поддержал. С этого момента и начался наш путь принятия. Первые месяцы стали самыми сложными. Мы знакомились с непонятным для нас диагнозом, учились общаться с малышкой, сдавали множество анализов, постоянно посещали разных врачей. Ксюшенька была очень похожа на наших старших детей, в частности на сына. Вместе с тем читались её индивидуальные черты и особенности поведения. Чувствовалось, что ей нужна наша помощь, внимание, несколько в большей степени, чем другим детям. Пройдя трудный, изматывающий путь, оказалось, что совсем рядом с нами живёт немало деток и взрослых с этим диагнозом. Они занимаются по современным программам реабилитации, живут полноценной, очень интересной жизнью. Благодаря помощи различных благотворительных фондов, родительской общественности, небезразличных людей, наша семья получила и продолжает получать необходимую психолого-педагогическую и социальную поддержку. Я считаю, что мы смогли создать необходимые условия для полноценного развития нашей девочки, определить направления её дальнейшего развития. Вместе с тем, остаётся немало нерешённых проблем, требующие особого внимания.

ТЕПЛО СЕРДЕЦ НЕРАВНОДУШНЫХ

Наш путь сравни высокой лестнице или же горе. Для того, чтобы подняться на её вершину и увидеть мир во всём его разнообразии, приходится прикладывать множество усилий. Каждая, более высокая ступень, требует определенной подготовки и умений. И вся соль тут в том, что человеку при рождении даются равные способности и возможности, а также право выбора своего пути. Всего этого не имеют дети особенные, их способности с самого появления на свет усечены и напрямую зависят от окружающих условий и близких людей. Между тем, на своём жизненном пути им приходится сталкиваться с огромным сопротивлением и непониманием со стороны общества, а нередко и откровенно неприязненным отношением. А всё потому, что они несколько отличаются от основной массы людей, потому что, свыше им даны иные возможности и способности. Распространившиеся представления людей не сведущих, невежественных, о неспособности детей с синдромом Дауна к обучению – ошибочно. Таким детям, действительно, сложнее развиваться, чем их обычным сверстникам. Но при поддержке семьи и при помощи специалистов они, как и все люди на свете, могут научиться ходить и говорить, читать и писать, рисовать и кататься на велосипеде, заниматься музыкой или спортом, пойти в детский сад или в школу. А ещё, они могут дружить, увлекаться, влюбляться, быть счастливыми и делать счастливыми других. Перешагнуть все стереотипы и условности, научиться принимать окружающих такими, какое они есть, возможно, при поддержке активно действующих благотворительных фондов и окружающих нас людей великодушной души и большого сердца.

— Когда Ксюшенька родилась, особенно в первые месяцы, большую поддержку оказал нам благотворительный фонд «Даунсайд Ап». Эта российская некоммерческая организация бесплатно помогает семьям, в которых растут и воспитываются дети с синдромом Дауна. Общаясь с экспертами и специалистами мы услышали очень нужные и важные слова поддержки, получили много полезных книг и обучающих пособий, практических рекомендаций и видео консультаций. Наше прежнее мировосприятие полностью изменилось. Рядом с Ксюшенькой у нашей семьи началась другая, наполненная новыми смыслами жизнь.

   А спустя какое-то время нашу жизнь озарили «Лучики добра». Так называется региональная общественная организация, объединившая сотни семей по всей Ростовской области, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Для всех участников и членов организации она стала своеобразной площадкой для развития, обучения и общения. Под председательством Надежды Литвиненко, которая также является и мамой особенного ребёнка, наши семьи получают всю необходимую и очень важную поддержку, внимание, заботу, идёт активное взаимодействие с окружающим миром. В рамках организации на регулярной основе проводятся бесплатные развивающие занятия, летние лагеря, работает цирковая студия и модельное агентство. К большому сожалению, из-за расстояния между Ростовом и Весёлым, мы не имеем возможности ежедневно привозить Ксюшу на эти занятия. Тем не менее, праздники и особые мероприятия стараемся не пропускать. На протяжении многих лет, ежегодно организуются и проводятся для наших детей праздники и утренники, посещение зрелищных мероприятий. Самым любимым и ярким стал наш особенный Международный день человека с синдромом Дауна. В этом году площадку для праздника нашей организации предоставил торговый центр «Горизонт». Праздник прошёл великолепно. В зоне отдыха и в зале самого кинотеатра было организовано множество развлечений вместе с аниматорами, волонтёрами, помощниками, общественниками. Состоялось дефиле модной одежды от «Арт-студии Виктории Шкариной», где в роли моделей были наши «солнечные» дети, а также организована фотовыставка «Все мы разные — все мы равные», со снимками детей и взрослых с синдромом Дауна вместе с обычными моделями. Все участники праздника получили подарки от сети магазинов «Детский мир» и подарочные карты на приобретение товаров в розничной сети ДНС. Каждому ребёнку и их родителям были вручены сладкие наборы угощений. Но самое главное, что мы вновь повстречались со своими друзьями, обрели новых знакомых, играли, дружили, общались. И это проведенное время вместе, с пользой, поистине бесценно для наших детей.

  Безусловно, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто на протяжении семи лет поддерживал и помогал нам. В силу того, что у Ксюшеньки имеются различные сопутствующие основному заболеванию диагнозы, она нуждается в регулярном наблюдении врачей и прохождению курсов медицинской реабилитации. Каждый год мы откладываем с мужем деньги на лечение дочери. Сейчас стоимость только одной реабилитации, не считая всех иных необходимых технических и медикаментозных средств, составляет 80 тысяч рублей. Мы стараемся собирать эту сумму своими силами, но когда становится совсем сложно и финансов не хватает, обращаемся в благотворительные фонды и к небезразличным людям за помощью. В разные годы нам помогали благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца и Ростовская региональная общественная благотворительная организация «Время добра», спонсоры и небезразличные жители нашего района.

  Пользуясь случаем от нашей семьи хочу выразить слова глубокой признательности специалистам, которые ежедневно поддерживают нашу Ксюшу, помогают ей расти и правильно развиваться. Уже прошло больше года, как наша девочка посещает детский сад «Сказка». Благодаря заботе, вниманию, профессиональному подходу наших дорогих воспитателей: Натальи Анатольевны Арабаджи, Фатимы Байрамовны Махрамовой, Натальи Владимировны Дубининой, Инны Васильевны Саидовой, заведующей и логопеду-дефектологу Елене Викторовне Зерниковой дочь гармонично развивается в дошкольном коллективе, учится общаться, взаимодействовать с социумом. И если ранее, она «дружила» только с воспитателем или же играла сама, то сейчас она общается со всеми ребятами, дорожит их заботой, играет с одногруппниками. В свою очередь, дети тоже поддерживают нашу девочку, относятся к ней с добротой, пониманием. И в этом огромная заслуга педагогов детского сада и Елены Викторовны, которая помогла её преодолеть речевой барьер, развить способности к коммуникации.

   На протяжении двух лет Ксюша посещает эстетическое отделение Детской музыкальной школы искусств. С большим удовольствием и желанием ходит она на занятия. И пусть не всё удается ей выполнить, как это делают ребята из группы, но она берёт с них пример, учится новому, развивает свои способности. Каждый из предметов для неё по особенному важен: развитие речи и музыкального слуха, ритмика, изобразительное искусство. В рамках этих занятий педагоги школы — Елена Николаевна Нечетайленко, Наталья Анатольевна Дардюк, Екатерина Сергеевна Никонова, Юлия Юрьевна Смоловая — выработали свои подходы и методики развития  нашей особенной девочки. Радушно приняли её и в детском коллективе, без осуждений и укоров, называют её «наша маленькая Ксюша».

ПРАВО ЖИТЬ И БЫТЬ

3 апреля Ксюше Пономарёвой исполняется 7 лет. Она выросла весёлым, улыбчивым, добрым ребёнком, обладающим чемпионскими способностями по «обнимашкам». Очень скоро девочке предстоит новый  этап в её жизни — посещение школы. Но уже сейчас она старательно готовится ко всем возможным сложностям, ожидающим её там.

— За минувший год Ксюша сделала большой шаг вперёд в своём развитии — она знает все цвета, фигуры, буквы, начинает читать по слогам. Но есть у нас и сложности, которые возникают чаще на физиологическом уровне. Трудно ей самостоятельно одеваться, делать работу, связанную с мелкой моторикой и усидчивостью. Поэтому Ксюша, как и многие другие дети с особенностями в развитии, нуждается в регулярных курсах лечебной физкультуры, занятиях в бассейне и иных поддерживающих процедурах. Отсутствие данных условий по месту жительства очень усложняет процесс поддержания и восстановления физиологических функций особых детей. Ну а пока выбирать нам не из чего, необходимые процедуры заменяют нам танцы с любимым братом и активные игры с сестрой. А также, мы с мужем стараемся поддерживать все увлечения дочери.

Все, что им нужно, просто любовь,
Ласка, улыбка и капля терпенья,
Чтобы делиться теплом вновь и вновь,
Счастьем делиться в каждом мгновении.

Сколько надежды живёт в их глазах,
Ярких, волшебных глазах человечков,
Столько улыбок на детских губах,
Миру готовы дарить бесконечно.

Все, что им нужно, просто любовь.
Ласка, улыбка и капля терпенья,
Счастьем поделятся с нами, и вновь
Смыслом наполнятся жизни мгновения.

Марина Буко

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
8